Инфоурок Технология Другие методич. материалыУправление автомобилем в критической ситуации

Управление автомобилем в критической ситуации

Скачать материал

Рекомендации водителям

Каким должно быть поведение водителя в критической ситуации

 

 Для сохранения безопасности движения на дорогах водителям необходимо учитывать много важных моментов, в том числе возможность управления автомобилем в критических ситуациях.  

Водителям важно правильное управление рулем это важнее чем экстренное торможение. Часто бывает так, для того, чтобы избежать серьезного проис­шествия, достаточно съехать с дороги, притереться к бордюру, уткнуться в сугроб, кусты, небольшое препятствие.

Прокол колес

При проколе шины колеса не поддавайтесь панике, не тормозите резко, подобное может привести к заносу и опрокидыванию автомобиля. Водителям нужно уметь справиться с рулем, прижимаясь к правой обочине (но не съезжайте правыми колесами на обочину на большой скорости) и постепенно замедляйте движение до половины остановки автомобиля, переходите на понижение передачи, когда скорость снизится, легко нажмите тормоза. Прокол передних шин  колес автомобиля  опаснее,  чем задних. Нельзя менять колеса на проезжей части, не выставив аварийный знак и не открыв  багажник.

Лобовое столкновение автомобилей

Сделайте все, необходимое, для того, чтобы избежать столкновения одного автомобиля с другим. Бывают ситуации, когда столкновение неминуемо, но при этом нужно предпринять ряд мер, чтобы оно прошло как можно безопаснее. При угрозе удара спереди водитель и пассажир, сидящий на переднем сиденье должны действовать так: пассажир падает на колени водителя, водитель ложится так, что бы закрыть пассажира. Оба крепко держатся за сиденья друг друга, создавая определенный единый блок. Но это идеальный вариант. На практике же успеть среагировать подобным образом  удается редко. Главное не протягивать руки к стеклу автомобиля. Руками защищайте голову, а предплечьем обопритесь о руль или приборный щиток. Если водитель едет один, ему лучше уткнуться в соседнее сиденье и укрыть своими руками голову.

Поведение пассажиров, сидящих на заднем сидении

Пассажиры, сидящие на заднем сиденье автомобиля должны использовать простой способ защиты - наклониться вперед, закрыв лицо руками, спрятаться за спинкой переднего сиденья, а ноги поджать назад. Существует второй более надежный  способ защиты: лечь на заднее сиденье, поджав ноги и закрыв голову (однако, по правде говоря, каким же быстродействием ума и реакцией спринтера надо обладать, чтобы с заднего сиденья успеть оценить ситуацию, поджать ноги и лечь!). Если сзади сидят двое, им лучше образовать единый блок (см. предыдущий совет).

В кувыркающемся автомобиле главная надежда на ремни безопасности. При не пристегнутых ремнях нужно упасть на соседнее сиденье, спрятать в нем лицо и как можно крепче держаться за что-нибудь до пол­ной остановки автомобиля. Если рядом сидит еще один пассажир, пригните его голову к себе на колени, накройте его собой и оба цепко держитесь за сиденье. Этим вы защитите голову и шейные позвонки. Если вы не прикреплены ремнями, соскользни­те по сиденью как можно ниже, чтобы упереться головой о спинку. Тренировка в способах спасения в тер­пящем аварию автомобиле приносит пользу.

Аварийный переворот автомобиля

         В практике вождения бывают самые разные ситуации, в том числе и аварийные.   При любой аварии возможен пожар в автомобиле, поэтому при  аварийной остановке автомобиля, нужно сра­зу выключить зажигание.

 Если вы видите, что встречный ав­томобиль на повороте выехал на вашу полосу дорожного движения, сверните на любое свободное место на обочину, на левую сторону дороги, в кювет.  Это лучше, чем лобовое столкновение. Постарайтесь выучить и зафиксировать в подсознании как можно больше способов поведения в момент наибольшей опасности для жизни водителя и пассажиров.

 Правильные решения должны стать условным рефлексом, тогда вы будете не просто знать их, но сможете осуществить их. Если на пути вашего движения встретилось животное, его нужно пропустить или объехать.

Это не значит, что водитель  заранее настраивается на аварию. Просто тот, кто на самом деле забо­тится о своем здоровье и жизни членов семьи, не должен надеяться на счастливую звезду и переоценивать быстроту своей реак­ции.  Переодически  можно устроевать трени­ровочные занятия для всей семьи. Договори­тесь с попутчиками о коротком сигнале прибли­жающейся неминуемой опасности. Научитесь быстро падать на соседнее сиденье и прятать в нем лицо.

            Если вы двигаетесь по двухполосной до­роге и навстречу вам движется  автомобиль, кото­рый бросает из стороны в сторону, будто водитель пьян или уснул, посигнальте, съедьте на обочину и остановитесь.

Если у вас заклинило педаль тормоза, она не возвращается в нормальное положение и машина неуклонно набирает скорость ваши действия должны быть, следующими:

- если путь движения впереди свободен подтянуть педаль носком ботинка не отрывая взгляд от дороги. Попросите сидящего на заднем сиденье пассажира нагнуться и резко вытянуть педаль. Сами ни на минуту не отпускайте руль и не теряйте контроль над дорогой. Если требуется остановиться быстро, то, следя за дорогой, поставьте рычаг переключения передач  в  нейтральное  положение, выключите зажигание (если это не создает опасности блокировки руля), нажмите на тормоз и постарайтесь как можно быстрее съехать на обочину;

- после остановки выясните причину неисправности. Может быть, педаль просто задела за коврик, освободите ее. Если причина не в этом, проверьте привод управления дроссельной заслонки  карбюратора. Бывает, что, оказались зажатыми какие-либо детали. Для устранения такой неисправности возьмите со щупа для проверки уровня масла в двигателе чуть-чуть масла;

 - если вам не удалось найти или устранить неисправность (к примеру, сломалась или потерялась возвратная пружина, сломалось крепление двигателя), не заводите автомобиль и  отбуксируйте его в сторону;

                           Действие водителя при отказе тормозов

Движение водителя в пути, полно неожиданностей, если у водителя в автомобиле отказали тормоза, то для проверки несколько раз быстро нажмите педаль тормоза. При отсутствии результата немедленно включите фары и аварийную сигнализацию и последовательно переходите на понижение передачи. Воспользуйтесь стояночным тормозом, причем держите его в нефиксирован­ном положении, чтобы его можно было отпус­тить, если начнется занос.

Если имеющееся для остановки расстояние мало, подайте звуковой сигнал, постарайтесь снизить скорость, прижимаясь колесами к бор­дюру. Лобового столкновения избегайте, лучше съехать с дороги на обочину.

При отказе тормозов перед обрывом или опас­ным препятствием в качестве крайнего средст­ва выключите зажигание и включите первую передачу. Это поможет предотвратить серьезную аварию.

При отказе тормозов на крутом спуске снижайте скорость, используя любые препятствия.  Если вышел из строя руль, и автомобиль вам больше не подчиняется, первым де­лом аварийной сигнализацией, звуковым сигналом, включением фар предупредите других водителей.

Тормозите педалью тормоза очень осторожно, чтобы машину не занесло. Кстати, отказу рулевого управления обычно предшествует слишком тугое или, наоборот, слишком легкое вращение руля. Заметив это, остановитесь и постарайтесь устранить неис­правность.

Если во время движения впереди неожиданно открылся капот, не тормозите резко (можете  столкнуться  с движущим сзади автомобилем).

Включите аварийную сигнализацию, выгляните через окно двери. Используйте в качестве ориентира дорожную разметку. Посмотрите в зеркало заднего вида (какова дистанция до автомобиля, движущегося сзади). Перенесите ноги педали газа на педаль тормоза и, плавно тормозя, съезжайте с проезжей части дороги.

         Если вы почувствовали запах дыма и увидели клубы или языки пламени, появляющиеся из-под капота, немедленно съезжайте на обочину и выключите зажигание.

Попытайтесь сбить пламя с помощью огнетушителя, земли, толстой ткани, одеяла. Открыв замок капота, защитите руки тряпкой, чтобы получить ожог. Будьте готовы к тому, что из-под открытой крышки может вырваться пламя. Увеличением скорости движения автомобиля вы подвергаете себя еще большей опасности.

 

Гончаренко В.И.

мастер

производственного

обучения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Управление автомобилем в критической ситуации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 705
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончаренко Виталий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончаренко Виталий Иванович
    Гончаренко Виталий Иванович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12781
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе