Инфоурок Другое Рабочие программыУправление качеством математического образования в условиях новых государственных образовательных стандартов

Управление качеством математического образования в условиях новых государственных образовательных стандартов

Скачать материал

 

         Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости. Хочется пожелать вам сегодня вдохновения для нашей такой ответственной работы и гордости от её результатов: горящих глаз учеников на уроках, побед в олимпиадах, лучших результатов экзамена. Пусть не будет разочарований, отсутствующих взглядов и всё чаще задаваемого нам, учителям математики вопроса: «Зачем нам это надо? Интересно, любопытно, но не надо». В течение многих столетий математика является неотъемлемым элементом системы общего образования всех стран мира, а нашим детям не надо!

«Время есть величайший из новаторов», - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически  требуя его обновления. Поэтому, реализуя новые образовательные стандарты,   мы выполняем новое требование времени.

Новый стандарт образования, основывается на принципах личностно ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов, реализованных в образовательных областях.

Стратегические государственные документы развития образования определяют основные  цели, приоритеты, условия, ожидаемые результаты и другие важнейшие положения на ближайшее время.

Новый Государственный стандарт предполагает формирование ключевых компетентностей учащихся.

Переход к новым образовательным стандартам предполагает изменение организации образовательного процесса и новый подход к роли педагога, его ответственности и переосмысления собственных задач, создание благоприятных условий для раскрытия его творческого потенциала.

         «Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин».1

Уверена, что каждый, сидящий в этой аудитории, согласится, что ученики успешные в математике, как правило, успешны и в других школьных дисциплинах (причем, не только в естественнонаучных, но и гуманитарных).

С развитием современных информационных технологий математические знания актуальны не только для развития науки, техники, но просто жизненно необходимы. Например, получение выгодного кредита, оплата ежемесячных коммунальных платежей, выбор оптимального тарифа и много другого.

 Основополагающими принципами образования являются:

-  доступность

-  непрервность

-  качество

-  постоянное обновление.

Главной задачей образовательной  политики – обеспечение современного качества образования на  основе  сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, республики.

Качество образования — это степень удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса: учащихся и их семей, администрации школы, остальных членов педагогического коллектива, внешних организаций, с которыми сотрудничает образовательное учреждение для достижения результата.

Качество образования — это востребованность полученных знаний в конкретных условиях и местах их применения для достижения конкретной цели и повышения качества жизни выпускника.

 «Банк слагаемых» качественного образования:

 -деятельность учителя, направленная на повышение качества знаний;
- рациональная организация учебного труда школьника как средство повышения качества знаний учащихся;
- использование информационных технологий в целях повышения качества знаний учащихся;

-роль мотивации в повышении качества знаний учащихся;
-личностно ориентированный подход;
-работа со слабоуспевающими учащимися;
- роль мониторинга обученности, личных достижений, личностного роста каждого учащегося, коррекция знаний по результатам в повышении качества знаний учащихся.

При этом развитие качества образования предполагает постоянное совершенствование трех составляющих:

§  организации образовательного процесса;

§  образовательных результатов;

§  квалификации педагогических работников.

Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только учащиеся, но и педагоги как участники образовательного процесса.

Как же повысить качество образования, развить познавательный интерес учащихся, способствовать формированию основных компетентностей? Как же сделать так, чтобы процесс обучения стал интересным, творческим, приносил радость и удовлетворение?

Огромная роль здесь отводится современным образовательным технологиям.(слайд )

Спектр современных образовательных технологий достаточно широк, и выбор каждой из них определяется целью, спецификой содержания, конкретными условиями образовательной среды.

Применение современных образовательных технологий помогает учителю перейти от традиционного урока к современному уроку, а также дает широкие возможности для развития самостоятельной деятельности учащихся.

Образовательные технологии признаны выполнять следующие задачи:

-  научить ребенка грамотно ориентироваться в потоке разнообразной информации и самостоятельно добывать необходимую информацию;

-  сформировать у ребенка  стремление к продолжению образования и пониманию его необходимости и значимости для собственного становления;

-  идти в ногу со временем и использовать научно-технический прогресс для саморазвития и самосовершенствования.

 

 Основные проблемы математического образования объединены в три основные группы:

1. проблемы мотивационного характера;

2. проблемы содержательного характера;

3. кадровые проблемы

 

1. Мотивация изучения математики.

Математика - это Просто.

Математика- это Интересно.

Математика - это Необходимо.

Во-первых, учителю необходимо создать не только ситуацию успеха, но и атмосферу, исключающую страх. Не секрет, что некоторые дети, успешно справляющиеся с предметом, испытывают стресс только при звучании словосочетания «контрольная работа». Выход - надо изменить отношение к этой ситуации.

.

Представим, что контрольная работа это еще одна возможность показать ученику свои знания и свои успехи. Такую положительную установку может и должен формировать каждый учитель.

Во-вторых, у всех участников образовательного процесса необходимо формировать и установку «нет неспособных к математике детей». На собственном опыте знаю, как часто ученик и его родители уверены, что «математика не для них» при этом ребята показывают великолепные знания исторических фактов, решают химические управления, побеждают на научно-практических конференциях с проектами по биологии, сочиняют стихотворения или пишут музыку.

Для развития интереса к математике мы предлагаем:

 на уроках найти место, для интересных, нестандартных, логических задач;

 вне уроков, в рамках предметной недели, на кружковых или факультативных занятиях проводить математические конкурсы, развивающие игры, учитывающие возрастные особенности ребят.

Интересу к математической науке способствует участие ребят в проектной деятельности.

Чтобы побеждать на  олимпиадах надо, прежде всего, участвовать в них. Наряду с традиционной олимпиадой школьников, в течение года проходит большое количество дистанционных конкурсов, турниров, олимпиад. 

 

2. Выбор содержания

 

Анализируя результаты обучения пятиклассников в  учебном году,  выделим сильные стороны математической подготовки учащихся. Это, прежде всего, прочные вычислительные навыки, хорошее знание геометрического материала, сформированность познавательных учебных действий, умение работать в команде.

Однако, наши пятиклассники испытывают затруднения в решении текстовых задач на три и более действий, не пытаются решить примеры и задачи рациональными способами.

 Моделирование – это универсальный способ усвоения знаниями любого предмета.

 

3. Кадровый потенциал и развитие профессионального мастерства

 

 Я предлагаю изменить отношение к нововведениям и отнестись к программе Повышения качества математического образования как к новой интересной и творческой задаче, которую мы все вместе обязательно решим. И решим успешно!

Четыре основных условия, без которых получение качественного математического образования просто невозможно:

 

 -  Квалифицированный педагогический состав

- существование благоприятных условий для обучения

-  Наличие современного учебного оборудования, средств обучения, применение новых педагогических технологий.

Составляющие оценки качества образования:

- мониторинг и диагностика как внутренняя, так и внешняя;

-  ГИА 9  класс;

-  ЕГЭ 11 класс;

-  аттестация образовательных учреждении и кадров;

- совокупные образовательные достижения уч-ся;

-  Определение зависимости результатов от качества образовательной среды и учебно-диагностических комплексов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Управление качеством математического образования в условиях новых государственных образовательных стандартов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 557
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Галина Петровна
    Евдокимова Галина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52945
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек