Инфоурок Директору, завучу КонспектыУПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ В ЦЫФРОВОЙ ВЕК

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ В ЦЫФРОВОЙ ВЕК

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ В ЦЫФРОВОЙ ВЕК

Неотъемлемой частью демократизации общественной жизни является демократизация школы – самоуправляющегося социального института, в стенах которого формируется настоящее и будущее поколение страны.

Впервые вопрос демократизации школы был поставлен во времена Парижской коммуны, когда было введено обязательное и бесплатное обучение. Эти процессы происходили в разные периоды отечественной системы образования: сразу после Октябрьской революции возникли вопросы децентрализации школьного управления и участия учащихся в школьном управлении [19], в 60-е годы, в период роста международного учительского движения, обсуждали социальные права учителей.

В начале 90-х годов XX в. в России стали зарождаться рыночные отношения, основы гражданского общества, формировалась гуманистическая парадигма образования, создавались общественные педагогические движения, в т.ч. продвигающие либеральную образовательную идею [А. А. Пинский]. Концепция школьной автономии была поддержана и закреплена в «Законе об образовании» (1992 г.), был провозглашен демократический, государственно- общественный характер управления образованием. Одним из приоритетных направлений Национальной доктрины образования Российской Федерации стало расширение участия общества в управлении образованием. Демократизация школы стала рассматриваться как ценность образования и условие продуктивного учения [12]. Ученическое самоуправление рассматривалось как фактор демократизации школы, в условиях демократизации школы решались вопросы воспитания общественной

 

активности. В этот период зарождалась демократизация управления школой [13], прежде всего в регионах.

В начале 2000-х годов в российских регионах зарождались лучшие практики общественного участия в управлении образованием. В Республике Бурятия в 2005–2007 гг. была разработана и внедрена одна из первых региональных моделей государственно-общественного управления образованием. Опыт стажировочных площадок Бурятии по внедрению инновационных форм взаимодействия школы с местным сообществом, реализации социальных и социально значимых проектов открытой школы, разработке новых подходов к обеспечению качества образования в условиях реализации ФГОС ОО и др. был поддержан в 15-ти субъектах РФ.

Постановка проблемы. В настоящее время в российской системе образования сложилась противоречивая ситуация. Большинство школ находятся в подчинении муниципалитетов, но в условиях недостаточного финансирования и отсутствия нормативно-правовой базы местные власти стремятся делегировать свои полномочия по управлению образованием родителям и местному сообществу. Для того чтобы решить эту проблему

«сверху», Министерство образования и науки РФ планирует к 2020 г. передать полномочия по управлению школами от муниципалитетов регионам.

Актуальность обсуждаемой проблемы обусловлена развитием форм и направлений гражданского участия в управлении различными социально- экономическими процессами в России. В последние годы стали активнее проявляться инициативы, направленные на развитие образования. Образовательная система в нашей стране становится все более открытой и прозрачной.

Современными формами и направлениями гражданского участия в жизни страны становятся добровольческое движение, благотворительность и меценатство,  реализация  отдельных  гражданских  инициатив,  участие в деятельности органов местного самоуправления, работа в области общественного контроля и общественной экспертизы [7]. Эффективным инструментом подготовки активных субъектов гражданского общества является сфера образования. Массовое, повседневное и реальное взаимодействие государственных и общественных субъектов управления осуществляется на уровне школ, где обучается более 13,3 миллионов детей. Поэтому наиболее актуальным для формирования гражданского опыта россиян является развитие общественного участия в управлении системой общего образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ В ЦЫФРОВОЙ ВЕК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 191
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5622835
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гигиенического обучения

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе