Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыУПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ И ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В МАОУ «ГИМНАЗИЯ №1»

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ И ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В МАОУ «ГИМНАЗИЯ №1»

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ  ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ И ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В МАОУ «ГИМНАЗИЯ №1»

(выступление на  родительском собрании, 2015г.)

 

Реализуя Концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования во всех школах организована  предпрофильная и профильная подготовка учащихся к взрослой жизни. Предпрофильная подготовка – это целая система педагогической деятельности, направленной на оказание помощи учащимся в самоопределении. Им предстоит либо выбирать направление обучения в старшей школе, либо продолжить образование по окончании девятого класса в другом учебном заведении.

          Основная цель предпрофильной подготовки в школе: формирование у детей способности делать осознанный выбор дальнейшего профиля образования. Школьники должны уметь объективно оценивать свои способности к обучению по различным профилям, осуществлять выбор профиля (профессии), соответствующим способностям и интересам, быть готовым приложить усилия для получения качественного образования или для становления высококвалифицированным специалистом.

          Предпрофильная подготовка является частью профильного обучения, выполняя подготовительные функции и помогая ученику девятого, еще лучше восьмого класса, определиться с направлением его дальнейшего обучения. Какую сферу деятельности выбрать? Гуманитарную, математическую или  естественно - научную? Школа не избирает профессию, а лишь профиль, по которому будет обучаться  ученик в старшем школьном звене или ином учебном заведении, колледже, техникуме и т.д.  Словом, учащиеся  выбирают траекторию своего образования после окончания основной школы.

           Уважаемые  родители! Хорошо говорить о самостоятельном выборе учащимися профильного образования, но на практике происходит обратное.  Когда ставится конкретный вопрос: «Какой профиль выбрать?», возникают трудности. Как этого избежать, чтобы успешно  преодолеть последние школьные годы, поступить в высшее учебное заведение и самореализоваться в жизни?

 И сегодня мне хотелось бы поделиться опытом организации предпрофильной и профильной подготовки в нашем учебном заведении.

   Уже с первого класса в гимназии  введен курс уроков риторики, задача которого – помочь детям осмыслить их речевую практику.   Уроки риторики  носят практический характер. Это уроки обучения речи, где каждый ученик вовлекается в процесс общения. Поэтому часто дети  работают в парах, в группах, чтобы видеть друг друга. Общая доброжелательная атмосфера, поощрение детей, индивидуальная работа – все это дает положительный результат: кто-то начинает громче говорить, кто-то научился выразительно читать, а кто-то потерял страх просто говорить.  Очень важно, что этот курс изучается в системе на протяжении четырех лет начальной школы, продолжается на второй ступени обучения в 5-9-х  классах,  дополняется  в 10-11 классах  курсом «Стилистика».  Благодаря этому, наши обучающиеся получают возможность  осознанно и глубоко изучать предметы (русский язык и литературу), которые позволяют не только подготовить учащихся к выполнению комплексной работы в 4-х классах, качество выполнения которой составляет до 96%,  но и успешно сдать экзамены по русскому языку в 9, 11 классах ( качество сдачи экзаменов русскому языку  в 9-х классах составляет в среднем 87%, а по ЕГЭ на протяжении нескольких лет сохраняется  средний балл -83. В течение нескольких лет  19-20 человек из выпуска набирают свыше 90 баллов, но, самое важное, - эти занятия  задолго до обучения в старшей школе  определяют выбор  обучающимися  социально-гуманитарного профиля.

  Наверное,  сегодня  для всех стало понятным, что   овладение  пpактически  любой современной профессией требует определённых знаний по математике.   С математикой тесно связана и «компьютерная грамотность», широкое распространение которой стало неотъемлемой чертой нашего времени. Математические знания — необходимая часть общей культуры, средство всестороннего развития личности.  Для развития математических навыков со 2 по 4 классы введен предмет «Наглядная геометрия», позволяющий развивать логику, воображение, а в 5-9-х классах - предмет «Тропинками математики», позволяет  в дальнейшем определиться с профессий, требующей  математического склада ума, логики, критического мышления, необходимых  для адаптации в современном информационном обществе. В результате учащиеся, кому нравится математика, физика нацелены на выбор профиля, в котором предусмотрено углубленное или расширенное изучение этих предметов.

Учитывая интересы обучающихся и родителей в выборе профильного обучения

не оставлены без внимания и другие учебные предметы. Нашим детям предлагается изучить курсы: «Живой организм» (курс углубленного изучения биологии), «Глобальный мир»

(проблемные вопросы обществознания), «Химия  без секретов», «Методы решения физических задач», «Дискуссионные вопросы по истории ХХ века». Ежегодно в начале учебного года для  обучающихся  9 – х классов и их  родителей проводится родительское собрание, на котором рассматриваются модели  учебных планов обучения в 10-11 классах, обсуждаются варианты выбора профиля в соответствии с запросом и возможностями учебного заведения. В данный момент в гимназии 3 профиля: социально-гуманитарный, физико-химический и естественно-математический.

 Своевременная информированность родителей и учащихся позволяет безболезненно сформировать профили обучения, а в дальнейшем определить предметы для сдачи ЕГЭ по выбору. Практически все выпускники гимназии выбирают то, что они учили на профильном уровне.

В  целях удовлетворения познавательных интересов учащихся о различных сферах человеческой деятельности, получения учащимися дополнительной  информации и подготовки к выбору профиля, успешной сдачи в дальнейшем единого государственного экзамена, а также для обеспечения преемственности в обучении в компонент образовательного учреждения в 9-х классах  введены элективные курсы: «Профессиональное самоопределение» и «Твой выбор»,  направленные на психологическую подготовку к выбору будущей профессии,  на  формирование готовности учащихся к обоснованному  выбору профессии с учетом своих склонностей, способностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда.

В то же время не могу сказать, что все 100% учащихся гимназии к окончанию основной школы уверенно выбирают профиль обучения, есть у некоторых сомнения, разногласия с родителями, кто-то просто идет с товарищем, но могу сказать точно: «В гимназии и родители, и учащиеся  знают о значимости каждого профиля, о результатах обучения и подготовки к дальнейшему обучению  в старшей школе  и в вузе». Отсюда результат: стабильно полный комплект профильных классов, как гуманитарного, так и технического профиля.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ И ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В МАОУ «ГИМНАЗИЯ №1»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 432
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмин Олег Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмин Олег Александрович
    Кузьмин Олег Александрович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4172
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные технологии образования в рамках реализации ФГОС СПО по ТОП-50

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Курс повышения квалификации

Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 595 человек

Курс повышения квалификации

Криптографическая защита информации: симметричные и асимметричные криптосистемы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов