Инфоурок Классному руководителю СтатьиУправление процессом самоопределения личности

Управление процессом самоопределения личности

Скачать материал

Управление процессом самоопределения личности.

Жизненное самоопределение личности – это осознанная деятельность человека по выявлению и внедрению в повседневную реальность своей жизненной позиции. Самоопределение человека – понятие, которое играет ключевую роль в формировании всей его личности. На самоопределение человека воздействует множество факторов, главными из которых являются личностные характеристики – степень ответственности, устойчивость психики, адекватность восприятия реальности и другие.

Жизненное самоопределение личности определяет психологию человека, давая интерпретацию таким важным понятиям, как справедливость, свобода, развитие. Таким образом, оно является базой для целеполагания и установления жизненных ориентиров. В высокой степени самоопределившийся человек получает способность к наиболее полному раскрытию способностей, активному участию в жизни социума и гармоничной жизни в целом. Ключевая роль в процессе жизненного самоопределения принадлежит сознанию, хотя в определенной степени на него влияют и внешние обстоятельства.

Самоопределение является одним из самых важных элементов счастливой, продуктивной и успешной жизни. Потому что если ты не знаешь, кто ты, каковы твои ценности и к чему ты стремишься, жизнь будет представлять собой хаотичное движение от одной ситуативной ценности к другой, от краткосрочных целей к необдуманным решениям. Понимая себя, человек делает выбор, раскрывая свои возможности, развивается, его жизнь становится гармоничной, а решения – последовательными. Если человек не определяет себя сам, его начинает определять социум, исходя из собственных интересов, и тогда велик риск прожить жизнь не для себя, а для чьих-то чужих целей. В настоящее время личностное самоопределение, а также выбор будущей профессии, профессиональное самоопределение школьников проходит в условиях нестабильной ситуации в российской и мировой экономике. Неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие люди с тревогой и опасением смотрят в завтрашней день, не могут самостоятельно принять решение по поводу своего будущего, сделать самостоятельный профессиональный выбор. В связи с этим, процесс управления личностным и профессиональным самоопределением старшеклассников, психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования адекватного выбора профессионального пути, а также потребностей общества становится в настоящее время актуальной.

Личностное самоопределение как психологическое явлений возникает на границе старшего подросткового и младшего юношеского возраста.

Основные характеристики личностного самоопределения заключаются в следующем: потребность в личностном самоопределении представляет собой потребность в формировании смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире; самоопределение ориентировано в будущее; личностное самоопределение связано с выбором профессии, но не сводится к нему. Л. И. Божевич выделяет «двуплановость» личностного самоопределения, которая заключается в том, что оно осуществляется одновременно с одной стороны, как конкретное определение будущей професии и планирование жизни, а с другой как неконкретные поиски смысла своего существования.

Потребность в поисковой активности, в самоопределении, жизненных перспектив является важной социальной потребностью юношеского возраста. В то же время известно, что психологическое содержание и физиологические особенности подросткового периода предрасполагают к риску возникновения психической дезадаптации, особенно при высоких учебных нагрузках. Исходя из этого, профессиональное обучение делает процесс профессионального самоопределения более интенсивным; получены устойчивые связи между негативными ожиданиями от деятельности («думаю, что профессиональное обучение ничего мне не даст») и переживанием социального стресса. Страхом ситуации проверки знаний. Проблемами и страхами в отношениях с учителями, отрицанием деятельности в будущем («выберу профессию, не связанную с профилем обучения»); выявлено, что отрицание правильности выбора профиля обучения ведет к отрицанию деятельности в будущем и трудностями при обучении в профильном классе. Уверенность в правильности выбора профиля обучения, позитивные ожидания от деятельности и намерения в будущем выбрать профессию, соответствующую профилю обучения, связаны с более успешным обучением в профильном классе, а также успешность адаптации взаимосвязана с характером профессиональных намерений: успешнее адаптируются те учащиеся, у которых профиль обучения совпадает с профессиональными намерениями, менее успешно протекает адаптация у тех учащихся, у которых нет намерений в будущем заниматься деятельностью, связанной с профилем обучения.

Несомненно, управление процессом самоопределения личности только тогда эффективно, когда строится с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся, базируется на знании динамической функциональной структуры личности. Требование изучать каждого школьника общепризнано. В связи с этим оценки личностных качеств должны быть полными и точными. Педагогу необходимо выявлять перспективу развития личности, прогнозировать ее будущее. Особое внимание нужно обращать на динамику интересов учащихся, на их склонности в процессе учебы. При этом крайне важно проектировать возможности развития способностей в процессе обучения. Если учитель заметит определенную направленность профессиональных интересов учащегося, настойчивость и упорство, проявляемое им, то он обязан убедить воспитанника, что даже при небольших способностях он может достичь успеха. Хотя не всегда просто помочь юноше или девушке определить свое призвание, тем не менее, нельзя признать нормальным, когда после окончания школы ученик не знает, способен ли он к чему-нибудь, где найти занятие по душе. Разглядеть индивидуальность. Помочь раскрыться способностям и склонностям ученика под силу учителю, классному руководителю.

Управление процессом самоопределения личности, изучение учащихся – одно из необходимых условий выявления индивидуально психологических особенностей в целях правильного профессионального самоопределения. Учителю крайне важно знать объективные и субъективные факторы, составляющие содержание управления. К объективным факторам относятся: система объективно действующих закономерностей, условия жизни субъекта, среда, воспитание, экономическое окружение и другие. К субъектным факторам относятся: возможности субъекта, склонности, интересы, способности, намерения, мотивы, характер, темперамент, задатки и другие стороны личности.

К психологическим трудностям, которые испытывают юноши и девушки во всем мире. В нашей стране добавляются и другие трудности. Высокая степень неопределенности жизни, неясность перспектив ведут к тому, что молодое поколение с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день, не хотят или не могут самостоятельно решать чего же они хотят от жизни.

Подведя итог, можно сказать, что определение в выборе будущей профессии достаточно сложный процесс, включающий эмоциональные компоненты. Соответствие эмоционально-оценочных компонентов существенным содержательным компонентам профессии делает выбор обоснованным и реальным. Для обоснованности профессионального выбора необходимо также, чтобы требования со стороны профессии соответствовали возможностям человека. В противном случае в самосознании человека накапливается отрицательный жизненный опыт, формируются своеобразные способы решения встающих перед ним задач – уход от проблем, их игнорирование и т.д.

В процессе обучения необходимо активно использовать разнообразные формы организации занятий и методы обучения: комбинированный урок, урок-встреча, урок с элементами тренинга, индивидуальные и групповые беседы, диалог, дискуссия, рекомендуется использовать метод конкретных ситуаций. Он более других методов способствует развитию у учащихся изобретательности, умения решать проблемы с учетом конкретных условий. С его помощью у учащихся развиваются такие качества, ка умение четко формулировать и высказывать свою позицию, дискутировать, оценивать информацию, а кроме того, он способствует развитию у обучающихся чувства уверенности в себе. В ходе работы с учащимися предусмотрено использование методов психологической диагностики углубленного и экспресс-уровня.

Первостепенной задачей педагогов в процессе управления самоопределением личности – это помочь приобрести обучающимся знания и умения в области психологии самоопределения, общей психологии и психологии самопознания личности учащихся. Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся благодаря специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда. Активно помогать учащимся в формировании собственной позиции к миру профессий, рынку труда, создание на ее основе портфеля достижений, выбор маршрута профессионального становления.

Развивать у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях. Формировать навыки, способствующие успешному взаимодействию с социумом.

Литература

  1. Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю., Артюкова И.С. Справочник классного руководителя (10-11 класс)/ Под ред. И.С. Артюховой.-М.: ВАКО, 2015-156с.

  2. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. Учебно-методическое пособие-М.: изд. Московского психолого- социального института; Воронеж: издательство НПО «МОДЕК», 2010.

  3. М.Н. Савченко, Л.А. Обухова Управление процессом самоопределения учащихся. Культура личной работы; программно-методическое обеспечение деятельности – Воронеж 2006.

  4. Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В. Технология 10-11 класс – М.: Вентана-Граф, 2016.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Управление процессом самоопределения личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самоопределение является одним из самых важных элементов счастливой, продуктивной и успешной жизни.

Управление процессом самоопределения личности только тогда эффективно, когда строится с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся, базируется на знании динамической функциональной структуры личности. Требование изучать каждого школьника общепризнано. В связи с этим оценки личностных качеств должны быть полными и точными. Педагогу необходимо выявлять перспективу развития личности, прогнозировать ее будущее

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2018 1677
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плеханова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плеханова Галина Ивановна
    Плеханова Галина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6499
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек