Инфоурок Информатика ПрезентацииУправление качеством образования в школе

Управление качеством образования в школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ качество образования.docx

Управление качеством образования в школе

 

Проблема качества образования стоит сейчас остро. Отказ от единой государственной системы обучения, от многих давно устоявшихся традиций и введение новых (тестирование вместо традиционных экзаменов, увеличение времени обучения в школе, интенсивное развитие системы негосударственного образования и т.д.) выводит эту проблему в ряд приоритетных. Все субъекты образовательного процесса заинтересованы в обеспечении качества образования (обучающиеся и их родители, педагогические коллективы школ и преподаватели вузов, органы управления образованием, работодатели).

Качеству приписываются разнообразные, часто противоречивые, значения:

o         родители, например, могут соотносить качество образования с развитием индивидуальности их детей,

o         для учителей может означать наличие качественного учебного плана, обеспеченного учебными материалами.

o         для учащихся качество образования, несомненно, связывается с внутришкольным климатом,

o         для бизнеса и промышленности соотносится с жизненной позицией, умениями, навыками, знаниями выпускников,

o         для общества качество связано с теми ценностными ориентациями которые найдут свое выражение, например, в гражданской позиции, в технократической или гуманистической направленности их профессиональной деятельности. 

Однако кто должен решить, являются ли услуги школы качественными?

При оценке качества образования следует выделить следующие положения:

o         Оценка качества не сводится только к тестированию знаний учащихся (хотя это и остается одним из показателей качества образования).

o         Оценка качества образования осуществляется комплексно, во всех направлениях деятельности образовательного учреждения.

Одна из основных задач, стоящих перед коллективом школы – это совершенствование управления качеством образования. Это значит обоснование, выбор и реализация мер, позволяющих получить высокие результаты при минимальных затратах времени и усилий со стороны всех участников образовательного процесса. Существенную роль в решении этой задачи играет педагогический мониторинг.

Педагогический мониторинг – это система сбора, обработки и хранения информации о функционировании педагогической системы, обеспечивающая непрерывное отслеживание ее состояния, современную корректировку и прогнозирование развития.

Основная задача мониторинга – непрерывное отслеживание состояния учебного процесса. В процессе мониторинга выявляются следующие вопросы:

– достигается ли цель образовательного процесса;

– существует ли положительная динамика в развитии учащегося по сравнению с предыдущими результатами диагностики;

– соответствует ли уровень требований и уровень сложности учебного материала учебным возможностям обучающихся;

– существуют ли предпосылки для совершенствования работы учителя.

Итак, чтобы грамотно и оперативно управлять качеством образования, необходимо владеть точной информацией о деятельности школы. Для этого необходима система педагогического мониторинга в управлении школой.

 

Закономерности системы управления качеством образования предъявляют свои требования по всей системе управления и находят свое отражение в содержании, принципах, функциях, формах и методах управления.

 

Управление качеством осуществляется на нормативном, стратегическом и оперативном уровнях.

Нормативное управление качеством образования осуществляется на законодательном и нормотворческом уровне существующих структур образовательной системы и предполагает эффективное применение документированных процедур и инструкций.

В специальных документах, законодательных актах закрепляются:

- нормативы качества образования (нормативные цели);

- основные положения политики в области качества и направления этой политики, охватывающие деятельность каждого из участников образовательного процесса и ориентирующие их на достижение поставленных целей;

- модели управления качеством, определяющие функции отдельных управленческих структур в обеспечении и улучшении качества образования.

В открытой образовательной системе особое значение приобретает стратегическое управление качеством образования, включающее стратегическое планирование. Данный уровень управления предполагает выработку и анализ стратегии в области качества, создание программ управления качеством, а также формирование у субъектов образовательной деятельности сознания качества как новой ценности.

Оперативное управление качеством образования осуществляется на основе непрерывного слежения за текущим ходом образовательной деятельности, принятия своевременных и адекватных управленческих мер для реализации программ управления качеством. При оперативном управлении используются методы обеспечения качества, его стимулирования, контроля результатов работы по качеству.

Таким образом, оперативное управление выражается в системе планомерных кратко- и среднесрочных действий, которые в сфере управления осуществляются на основе текущего планирования управления качеством и осуществления контроля качества.

Содержание нормативного, стратегического и оперативного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также на уровне образовательного учреждения можно отразить в следующей таблице.

Рассмотрим уровень образовательного учреждения.

  Уровни реализации управления качеством

Уровни управления качеством

Федеральный

и региональный уровни управления качеством

Муниципальный уровень

Уровень

образовательного

учреждения

 

 

 

Нормативное

управление

Законотворческая деятельность, разработка документов, положений, нормативных актов, государственных стандартов и т.п., закрепляющих:

- цели образования,

- нормативы качества,

- общие походы к управлению качеством

Нормотворческая деятельность, разработка документов, концепций, определяющих:

- основные положения политики в области качества,

- структуру управления качеством,

- задачи по реализации решений федеральных и региональных структур

Участие в обсуждении нормативных документов, разработка локальных подзаконных актов, положений, выработка на уровне образовательного учреждения:

- политики в области качества

- структуры по реализации решений органов управления

 

 

 

Стратегическое

управление

Анализ ситуации на макроуровне, выбор перспективных целей и принципов управления качеством образования, их законодательное и финансовое обеспечение

Разработка долгосрочных программ по управлению качеством образования, распределение функций руководства и контроля, разработка системы нормативной финансовой деятельности, разработка критериев качества

Выработка программы управления качеством на уровне образовательного учреждения, определение структур, объектов и субъектов этой деятельности, распределение полномочий, обсуждение критериев качества

 

Оперативное

управление

Реализация нормативных документов краткосрочного действия (положений о ежегодной аттестации, тестировании и т.д.), направление на места инструкций, проведение оперативных совещаний, проведение выборочного контроля качества образования

Осуществление мониторинга образовательной деятельности, проведение совещаний, текущее планирование, организация системы переподготовки кадров, анализ деятельности, реорганизация структур, участвующих в процессе управления качеством, предложения вышестоящим органам

Осуществление всех видов мониторинга качества образовательной деятельности, оперативные совещания, текущее планирование, сопровождение профессиональной деятельности педагогов, анализ результатов образовательной деятельности, определение показателей качества, предложения вышестоящим организациям

 

Управление качеством образования как процесс предполагает планирование, организацию, руководство, контроль функционирования и развития основных процессов.

Для анализа эффективности управления качеством образования необходимо сопоставление процессов управления качеством на входе и выходе.

Входы процессов управления включают:

- кадровый потенциал;

- материально-техническое обеспечение;

- финансовое обеспечение;

- информационное обеспечение;

- нормативно-правовое обеспечение;

- структуру управления;

- структуру сети учреждений;

- программно-методическое и научное обеспечение;

- мотивационное обеспечение.

К выходам процесса управления качеством относятся:

- удовлетворенность потребителей образовательными услугами;

- выполнение требований образовательных стандартов;

- соответствие  функций управления всем составляющим “входа” в управляемую систему;

- соответствие организационной структуры управления образованием сети образовательных учреждений возложенным функциям;

- системность процесса управления;

- результативность управления с точки зрения функционирования и развития образовательной системы.

При управлении качеством, с одной стороны, происходит сохранение возможностей системы образования, имеющихся на входе (уровень функционирования), а с другой стороны, перевод этих возможностей в новое качество на выходе (уровень развития).

Трехфазная модель управления качеством образовательного процесса,

Первая фаза включает условия организации образовательного процесса в школе. К таким условиям относятся профессиональный уровень педагогического персонала, состояние здания и учебных помещений, оборудования и оформления, наличие учебных планов и дидактических материалов. К важным предпосылкам успешности образовательного процесса относятся и сами ученики, уровень их способностей, склонностей, интереса, мотивационной готовности к учению. Промежуточная фаза затрагивает качество внутренних процессов школьной жизнедеятельности. Сюда относятся: содержание, организация учебного процесса, профессиональная деятельность учителя, социально-психологический климат, организация со- и самоуправления, межличностные отношения и групповое взаимодействие.

Фаза выхода отражает образовательный результат.

Для каждой из фаз Д. Тиммерман предлагает специальную группу критериев:

 

Субъект

качества

Фаза входа

Промежуточная фаза

Фаза выхода

Учредитель

 

Администрация

Состояние здания

 

Оснащение учебных кабинетов, наличие дидактического материала, рациональное расписание, педагогические принципы и программа развития школы, стили управления, управление персоналом, обеспечение условий труда, внешние связи, управленческий опыт, научный подход к управлению

Оборудование

 

Качество оперативного управления, организация коммуникации и работа с информацией, коллегиальность, внутри школьный контроль, консультирование, модерирование, проведение педсоветов, конференций, использование ресурсов

 

 

 

Реализация целей качества, окупаемость ресурсов, итоги педсоветов и конференций, учебные достижения по классам, учителям и параллелям, результаты рефлексивного анализа.

Учителя

Квалификация, профессиональное мастерство, компетенции, повышение квалификации

  

 

Мотивация, подготовка к занятиям.

Организация учебного процесса, распределение времени, использование учебных средств и дидактических материалов, методические находки, психологический климат в классе и школе, стиль общения, особые инициативы (практики, проекты), охрана здоровья

Адаптация содержания с учетом социальных факторов, перевод учащихся в следующие классы, повышение квалификации и профессиональный рост

Учащиеся

Мотивационная готовность к школе, уровень развития личности, интеллектуальный уровень, влияние внешних факторов

Текущая успеваемость и поведение, мотивация к учебной деятельности, неумение распределять время, обращения к школьным службам

Уровень знаний, умений, навыков, социальная и аффективная компетенции, отношения, ценности, оценки, аттестация, удовлетворенность учащихся 

 

Ключевой функцией управления качеством является контроль, суть которого заключается в получении информации о состоянии объекта контроля и ее сопоставление с установленными нормативными и маркетинговыми целями.

Контроль как управленческая функция обеспечивает обратную связь, являясь важнейшим источником информации для каждого участника образовательной деятельности.

Контроль качества образования позволяет:

- целенаправленно влиять на качество образовательной деятельности на основе комплексного мониторинга объектов качества;

- вырабатывать рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности;

- определять направления научно-методического сопровождения образовательного процесса;

- выявлять и обобщать инновационный опыт образовательной деятельности.

 

Вывод: успешность разработки политики в области качества и стратегического планирования зависит от того, в какой мере отслеживается демократический характер управления, осуществляется широкое участие различных заинтересованных лиц (учащихся, учителей, родителей, заказчиков образовательных услуг) в подготовке, принятии и реализации управленческих решений в области качества.

 

 

Примерная модель управления качеством образования

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Управление качеством образования в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ качест образования.ppt

Скачать материал "Управление качеством образования в школе"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Шамардина Ольга Викторовна, зам. директора по УВР МКОУ Большекалтайская ООШУ...

    1 слайд

    1
    Шамардина Ольга Викторовна, зам. директора по УВР МКОУ Большекалтайская ООШ
    Управление качеством образования в школе

  • Качеству приписываются разнообразные, часто противоречивые, значения:родител...

    2 слайд

    Качеству приписываются разнообразные, часто противоречивые, значения:
    родители, например, могут соотносить качество образования с развитием индивидуальности их детей,
    для учителей может означать наличие качественного учебного плана, обеспеченного учебными материалами.
    для учащихся качество образования, несомненно, связывается с внутришкольным климатом,
    для бизнеса и промышленности соотносится с жизненной позицией, умениями, навыками, знаниями выпускников,
    для общества качество связано с теми ценностными ориентациями которые найдут свое выражение, например, в гражданской позиции, в технократической или гуманистической направленности их профессиональной деятельности.
    2

  • При оценке качества образования следует выделить следующие положения: 	Оценк...

    3 слайд

    При оценке качества образования следует выделить следующие положения:
    Оценка качества не сводится только к тестированию знаний учащихся (хотя это и остается одним из показателей качества образования).
    Оценка качества образования осуществляется комплексно, во всех направлениях деятельности образовательного учреждения.

    3

  • Основная задача мониторинга – непрерывное отслеживание состояния учебного про...

    4 слайд

    Основная задача мониторинга – непрерывное отслеживание состояния учебного процесса. В процессе мониторинга выявляются следующие вопросы:
    – достигается ли цель образовательного процесса;
    – существует ли положительная динамика в развитии учащегося по сравнению с предыдущими результатами диагностики;
    – соответствует ли уровень требований и уровень сложности учебного материала учебным возможностям обучающихся;
    – существуют ли предпосылки для совершенствования работы учителя
    4

  • Управление качеством осуществляется на нормативном, стратегическом и оператив...

    5 слайд

    Управление качеством осуществляется на нормативном, стратегическом и оперативном уровнях.
    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9

    9 слайд

    9

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема качества образования стоит сейчас остро. Отказ от единой государственной системы обучения, от многих давно устоявшихся традиций и введение новых (тестирование вместо традиционных экзаменов, увеличение времени обучения в школе, интенсивное развитие системы негосударственного образования и т.д.) выводит эту проблему в ряд приоритетных. Все субъекты образовательного процесса заинтересованы в обеспечении качества образования (обучающиеся и их родители, педагогические коллективы школ и преподаватели вузов, органы управления образованием, работодатели).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 4821
    • RAR 228.6 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамардина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамардина Ольга Викторовна
    Шамардина Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15472
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе