Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова
Технологическая карта урока физической
культуры
Раздел: Гимнастика
Тема «Упражнение на равновесие в
гимнастике»
Класс 2 «А»
Учитель физической культуры, молодой
специалист
Алиев Намик Михайлович
Тема:
«Упражнение на равновесие в гимнастике»
Тип урока:
образовательно-обучающий
Цель урока:
Обучающая:
ознакомить учащихся с упражнениями на равновесия
Развивающая:
развитие координации ловкости и устойчивости
Воспитательная:
воспитание целеустремленности, взаимоуважения
Задачи
урока:
1. Воспитательная:
способствовать формированию дружеских отношений между детьми в условиях работы
в группах формировать интерес к занятием физической культурой и спортом.
2. Образовательная:
Закрепить умение выполнять комплекс ору: использование разновысотного оборудование
(канат, скамейка ) способствовать развитию физических качеств, психических
процессов: внимания ,памяти ,наблюдения.
Планируемые
результаты:
1. Предметные
:
- выполнить различные
упражнения на равновесия с использованием различного оборудования.
1. Мета
предметные:
Познавательные
|
коммуникативные
|
регулятивные
|
Уметь
выделять из ОРУ упражнения на равновесия
|
Вступать
в речевое общение, вести диалог ,взаимодействовать со сверстниками
|
Овладевать
способностью, понимать основную учебную задачу и дополнительные учебные
задачи по ходу двигательных действий
|
2. Личностные:
- быть мотивированным к
учебной деятельности
Основные
понятия : бег в равномерном темпе , ходьба с
высоким подниманием бедра, ходьба на носках , ходьба на пятках , ходьба
приставным шагом.
Время
проведения: 40 мин
Место
проведения: спортивный зал
Образовательные
ресурсы: свисток, гимнастические скамейки, канат,
мячи ,фишки, кубик.
Этапы урока
|
Ддозировка
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные учебные действия
|
Подготовительная
часть 10 мин
|
1.
построение
|
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, обращает внимание на самочувствие учащихся
перед уроком, создает эмоциональный настрой на изучение предмета.
Настрой детей на
работу
|
Учащиеся
заходят в спортивный зал, строятся в одну шеренгу. Выполняют строевые
команды, приветствуют учителя, отвечают на вопросы ,обсуждают тему урока.
|
-высказывать
свое мнение; - активно включаются в процесс выполнения заданий.
|
2. Проблемный диалог
|
|
Когда
тяжело атлет поднимает штангу что он держит?
Когда
акробатка ходит в цирки по канату что она держит?(равновесие) Ну вот ребята
мы и определили тему урока. Мы сегодня будем выполнять упражнения на равновесие.
|
Слушают
наводящие вопросы учителя. Отвечают, обсуждают тему урока.
|
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; осуществлять поиск
необходимой информации.
Личностные:
-воспитывать дисциплинированность. Регулятивные:
-
развивать внимания, - уметь оценивать правильность выполнения
действия
|
3.Строевые
упражнения:
1.
перестроение из одной шеренги в две шеренги,
-в
три шеренги.
4.Разновидности
ходьбы:
Ходьба
по кругу:
- на
носках,
-на
пятках,
-с
высоким подниманием бедра,
|
|
Наблюдает
за качеством выполнения упражнения. Корректирует действия учащихся по мере
необходимости
|
Слушают
и выполняют команды учителя. Выполняют упражнения, двигаясь по кругу
|
Познавательные:
извлекать необходимую информацию для выполнения упражнения
Регулятивные:
развивать внимания, уметь оценивать правильность выполнения действия
|
5. Беговые
упражнения
-
Равномерный бег по кругу: -змейкой,
- по диагонали
|
|
|
|
|
6.ОРУ:
1) «Смотрим
на соседа»
и.п. -
стойка, н. врозь, р. на пояс;
1-
поворот головы вправо;
2-и.п.
3-поворот
головы влево;
4-и.п.
2)
«Птичка машет крыльями»
И.п. –
о.с.
1- р.
через стороны вверх;
2-и.п.
3)
«Самолет»
И.п.-
стойка, н. врозь, р. в стороны;
1-наклон
вправо;
2-и.п.;
3-наклон
влево;
4-и.п.
4)«Бабочки
танцуют»
И.п.-стойка,
н. врозь, р. на пояс;
1-поворот
на право; Основная часть 25 мин.
2-и.п.
3-поворот
налево; Основная часть 25 мин.
4-и.п.
5) «Хлопушки»
И.п.-стойка,
н. врозь;
1-наклон
вперед-вниз;
2-3-.
вверх, 2 хлопка в ладоши;
4-и.п.
6)«Ножки
спрятались»
И.п.-о.с.
1-присед,
обняв колени
2-и.п.
7) «Зайчики»
И.п.-
о.с. руки на пояс;
1-32 -
прыжки в верх
8)«Солдатики
маршируют»
|
|
Учитель
предлагает выполнить и объяснить ОРУ поочередно: первое упражнение объясняет
и показывает учитель, второе объясняет и показывает ученик и т.д.
|
Ученики
при объяснении упражнения учителем выполняют упражнения. Ученики объясняют
упражнения, выполняют его, сопровождают выполнение упражнения счетом.
|
|
Основная часть 25 минут
|
1. Ходьба
по канату
- на
носках руки в стороны
2.Ходьба
по гимнастической скамейке
- ходьба
с высоким подниманием бедра через фишки
- ходьба
на носках вращая мяч вокруг себя
- ходьба
с кубиком на голове руки в стороны
|
|
Объяснение
и показ учителем правильного выполнения упражнения с конкретной задачей при
выполнении каждого задания
Формулирует
задание, осуществляет контроль. Дает команду на выполнение заданий.
Контролирует технику безопасности; Ориентирует учащихся на согласованность
действий при выполнении заданий.
|
Выполняют
задания на равновесия.
|
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации
|
Заключительная часть 5 минт
|
9.Рефлексия
Детям
раздаются карточки с пройденным материалом 1 четверти и 2 .Первую четверть
изобразим в виде дерева осеннего и прикрепим на стену а вторую четверть в
виде зимнего. Ребенок при просмотри карточки должен понять и определить какой
раздел он проходил в первой четверти и проходит во второй и прикрепить на
правильное дерево карточку.
10.Итоги урока
|
|
Учитель
строит учащихся в одну шеренгу и подводит итоги урока. Обобщает полученные на
уроке сведения. Проводит словесный опрос: Чему новому вы сегодня научились?
Хвалит учащихся за работу на уроке, выделяет особо отличившихся. Дает
домашнее задание.
|
Оценивают
процесс
и
результаты своей деятельности Отвечают на вопросы.
Перечисляют
все задание на равновесия, какие физические качества развивали?
|
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку учителя, прогнозировать результаты уровня
усвоения изучаемого материала.
Личностные:
анализировать собственную деятельность на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|