- Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
- 09.03.2019
- 1025
- 3

Технологическая карта урока русского языка в 3 «Г» классе по программе ПНШ.
Учитель Ксюпова Одига Сарсенбаевна
Тема урока |
Упражнения в определении склонений существительных |
Цель урока |
Создать условия для совершенствования умения определять склонения существительных. |
Задачи |
1.На примере заданий разного уровня сложности определять склонения существительных. 2.Развивиать орфографические навыки письма. 3.Совершенствовать мыслительные процессы и творческие способности детей, воздействовать на эмоциональную сферу учащихся. |
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД |
Личностные: смыслообразование: установление границ знания и незнания, самоопределение, способность к адекватной самооценке, выражение собственной точки зрения , уважение и принятие чужой точки зрения, формирование нравственных ценностей. Познавательные УУД: подведение под понятие, строить логическое рассуждение, обобщать; устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником, извлекать информацию из словаря. Регулятивные: целеполагание и планирование учебной деятельности, адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действий; Коммуникативные: парная и групповая работа: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить монологическое высказывание. |
Основные понятия |
Склонение |
Ресурсы |
Учебник русского языка 3 класс ч. 1,2 Н. А. Чуракова, М. Л. Каленчук, тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку ч. 1 Т. А. Байкова , мультимедийное оборудование, презентация. |
Этапы урока |
Микроцели |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Актуа-лизация знаний. |
Вспомнить , что знают о склонениях |
Регулятивные УУД: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Коммуникативные: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания, задавать вопросы. Познавательные:установление границ знания и незнания. Личностные: Высказывание предположений, принятие точки зрения другого.
|
Найти лишнее слово.
Ягода, сынишка, земля, сын. День, брат, соль, стекло. Дочь, мышь, пень, сирень.
Расскажите о склонениях существительных. Эти знания вам будут нужны на уроке.
|
Находят лишнее и обосновывают.
Рассказывают и повторяют по таблице.
|
Мотивация и целеполагание |
Мотивиро-вать учащихся на изучение темы. |
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с постановленной задачей, познавательные: Постановка и формулирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить высказывания. коммуникатив-ные: Планировать учебное сотрудничество. |
Как вы думаете, почему я вам предложила такое задание? Над какой темой будем работать? Чему будем продолжать учиться? Эта тема будет новой для вас? |
Отвечают на вопросы и формулируют тему и задачи урока. |
Открытие нового знания детьми. |
Упражнения в определении склонений существительных |
Познавательныеработают с толковым словарём, осознанно слушают и понимают. Коммуникатив-ные: уметь выражать свои мысли, формулировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
|
1.Работа в парах Задание: Вставить пропущенные буквы и записать по склонениям в тетрадь. Для контроля в каждой группе получится по 2 слова.
2. Работа в группах 1группа. Распределить существительные по склонениям в таблицу.
2 группа. Найдите ошибки. 3 группа Отгадать загадку и определить склонения существительных.
4 группа Составить пословицы и определить склонения существительных.
|
Выполняют парную работу. Записывают и дополняют примерами, взаимопроверка.
Выполняют задания и выступают.
|
физминутка. |
Создать « антистрес-совую» ситуацию, научить способам релаксации. |
|
«Игра в слова» по количеству хлопков называют существительное данного склонения и наоборот. |
Выполнение движений |
Применение новых знаний. |
Применение новых знаний в разных учебных ситуациях. |
Познавательные Использовать знаково-символические средства(модели) для решения учебных задач. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, способность к самооценке.
Регулятивные: Управлять своей деятельностью, контроль, коррекция, инициативность, самостоятельность. Коммуникатив-ные: Умение задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему мнению. |
1.Самостоятельная работа. Определить склонения существительных.
Какое задание труднее? Почему?
1. Яблоко, звезда, рыцарь, ночь, стол, букашка, ягода, коромысло, дочь, степь, братишка.
2.Плыл по реке, вышел из дома, бежал по степи, думал о деле, пирог с малиной, букет сирени.
2. Работа по учебнику С. 146 упр.148
Домашнее задание: у.с. 140 упр.139
|
Работают самостоятельно и проверяют на слайде.
Выполняют упражнение по заданию.
|
Рефлексия |
Учить осуществ-лять итоговый контроль своей деятельности. |
Коммуникатив-ные: умение выражать свои мысли, Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
Сегодня на уроке… Мы работали над темой…
Мне понравилось… Эти знания мне пригодятся… Самооценка своей деятельности. . |
Высказывают свои мнения и оценивают себя. |
Настоящий материал опубликован пользователем Ксюпова Одига Сарсенбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Рабочий лист "Определение склонения имен существительных" предназначен для учеников начальной школы. Способствует формированию умения определять тип склонения. Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и ответов. Задание 1. Дополни таблицу. Задание 2. Распредели предметы на картинках. Задание 3.Пройди путь. Задание 4. Собери слова. Задание 5.Подбери. Задание 6.Отметь. Рефлексия допиши высказывания. Рабочий лист цветной с разнообразными заданиями.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 021 546 материалов в базе
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 181 103 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.