Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в правописании имён собственных".

Урок русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в правописании имён собственных".


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Конспект 29.01.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык

АЛФАВИТ.

НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ

Урок 89(90)

Тема: Упражнение в правописании имён собственных.

Цель: развитие умения писать большую букву в именах собственных.


Общеучебные УУД: уметь писать без ошибок большую букву в географических названиях, проверять написанное, сравнивая с образцом; знать изученные правила, знать алфавит.

Познавательные УУД: находить необходимую информацию в учебнике и дополнительных источниках; уметь отбирать информацию из своего опыта, необходимую для решения проблемы.

Регулятивные УУД: развивать умение высказывать своё предположение, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками, самостоятельно; сопоставлять свою работу с образцом.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, находить общее решение при работе в группах, в парах.

Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Орг.момент.



Психол.настрой








II.Актуализация знаний.
















У: Прозвенел уже звонок.

Д: Начинается урок.

- Мы умные!

Мы сильные!

Всё у нас получится!

- Садитесь.

- Ребята, посмотрите на задание в конверте и скажите, что нужно сделать.

Работа в группах (1 команда по 2 строки, командиры читают задания и ответы).

Дайте название группам слов:

  1. Ольга, Борис, Степан – _____________________ (имена).

  2. Алексеевич, Ивановна, Петрович - _________________ (отчества).

  3. Сидоров, Соловьёва, Кошкин - ___________________ (фамилии).

  4. Буратино, Золушка, Незнайка - __________________ (сказочные герои).

  5. Тузик, Мурка, Бурёнка - ____________ (клички животных).

  6. Тюмень, Челябинск, Курган - __________________ (города).

  7. Тура, Енисей, Дунай - ___________________ (реки).

  8. Байкал, Ладожское, Балхаш - ____________ (озёра).

  9. Тихий, Атлантический, Индийский - ____________ (океаны).

  10. Африка, Евразия, Австралия - ____________ (материки).

  11. Россия, Франция, Казахстан - _____________ (страны).

  12. Анды, Гималаи, Альпы - ____________ (горы).


Л: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.









П: Уметь отбирать информацию из своего опыта, необходимую для решения проблемы.


К: Находить общее решение при работе в группах




III.Формулирование проблемы, планирование деятельности.



- Что объединяет все эти слова? (пишутся с большой буквы).

- Кто догадался, какая тема урока сегодня? (Заглавная буква в словах).

- Выберем цель урока:

1. Знакомство с алфавитом. (нет, знаем с 1кл.)

2. Знакомство с историей происхождения имён и фамилий. (нет, уже проходили)

3. Развитие умения писать большую букву в именах собственных.(да)

Составим план урока:

1. Упражнение в написании слов с большой буквой.

2. Запись слов в алфавитном порядке.



-Что мы сейчас делали? (планировали свою деятельность)

- А где мы будем писать? (в тетради). Значит что нужно сделать сейчас? (Открыть тетрадь, записать дату, кл.работа).

Я тетрадь свою открою

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.


Р: Развиваем умение высказывать своё предположение.



Р: Формулируем учебную задачу на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками.


ΙV. Развитие умений – применение знаний.













































































V. Физ.минутка.





VI. Развитие умений – применение знаний


Коллективная игра-путешествие «Наша страна».

Что изображено на карте? Как называется наша страна? (Россия)

- Как называются люди, живущие в России? (россияне). Запишите. Подчеркните опасные места. (Р, сс)


О каком городе эти слова?

- мать городов русских. (Москва) Спишите. Подчеркните опасные места.


- Один веселый журналист Алексей Козловский придумал добрый проект – «Сказочная карта России», в котором собрал сведения о местах рождения или обитания сказочных и былинных героев народных сказок. В этом ему помогали и помогают специалисты – историки, филологи, краеведы.

hello_html_710070c8.jpg

- Найдите по этой карте и запишите, где живут следующие герои:

Чебурашка - ________(Москва)

Снеговик-___________ (Архангельск)

Снегурочка- ____________ (Кострома)

Золотая рыбка - _____________(Нижний Новгород)

Курочка Ряба - ______________ (Ермаково)


-Что изображено на этой карте? (Тюменская область)

hello_html_m44fa3a48.jpg

- Тюменская область занимает 8,4% от всей территории России. Знаете ли вы, что это единственная область России, территория которой простирается от юга России до самого Северного Ледовитого океана?

- Наиболее интересный для посещения город в области называют городом-музеем, ведь в нем расположено 300 памятников культуры, истории и архитектуры. Символ города и всей области ... (Тобольский кремль).

hello_html_159d7840.jpg

-Как называется этот город? (Тобольск)

- А в каком городе находится известный Сквер сибирских кошек?

hello_html_2687407d.png(Тюмень). Запишите название нашего города.


- Какой из этих городов следует писать раньше по алфавиту? Тобольск или Тюмень? (Тобольск, т.к. первые буквы одинаковы, сравниваем вторые буквы)


Назовите свой адрес. (Я живу на улице ___ Пермякова)

- А на какой улице находится наша любимая школа? (Н.Гондатти)

А 2-й корпус? (Зелинского)

Физ.минутка.


-Если я называю слова, которые пишутся с большой буквы, вы тянетесь руками вверх. Если слова с маленькой буквы, вы приседаете.

(Город, кошка, Россия, Тюмень, улица, Тобольск, школа, музей, Москва, алфавит)


Беседа по теме урока.

- Кто эти герои на слайде? (символы сочинской олимпиады 2014)

Как их зовут? (Стрелка, Барсик, Полюс).

В каком порядке они стоят? (по росту, увеличение).

Нам это важно на уроке русского языка? (нет)

- В каком порядке мы можем расставить символы? (в алфавитном, по именам - Барсик, Полюс, Стрелка)

hello_html_m3f43a9de.png


Знаете ли вы, где живут наши герои? Помогите Ване исправить ошибки.

hello_html_463ab606.pnghello_html_m6c1c6e81.png


Работа по учебнику. Упр.160. Творческий диктант с подготовкой.

hello_html_m1251c7e9.jpg

В группах дети выбирают подходящие названия деревни, речки, имена детей, кличку собаки.

Эти ключевые слова можно записать на доске.

При закрытых учебниках ребята пишут текст и затем читают его вслух для всех групп. Один из детей на доске под ключевыми словами пишет названия – имена собственные. И так от каждой группы



П: Уметь отбирать информацию из своего опыта, необходимую для решения проблемы.








П: Находить необходимую информацию в дополнительных источниках.






































П: Уметь отбирать информацию из своего опыта, необходимую для решения проблемы.

































П: Уметь отбирать информацию из своего опыта.











Р: Сопоставлять свою работу с образцом










К: Находить общее решение при работе в группах.






VII. Итог урока.













Рефлексия

Что мы сегодня делали? Какие умения формировали? (Умение работать с информацией, умение писать слова с заглавной буквы, записывать слова в алфавитном порядке)


Продолжите:

Мы живём на планете_____________ , в стране ______ , в городе _________ . Наша школа находится на улице_______ .

Тест (на карточках + -) с взаимопроверкой.

Что такое топонимика? (Наука о географических названиях.) 4 4


Продолжите:

- Сегодня на уроке я… (узнал, научился, могу похвалить одноклассников за…)


Р: Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.









Р: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


VIII. Домашнее задание.



По желанию, т.к. выходные.

1. Сделать свою карту любимых сказочных героев.

2.Сочинить сказку про большую букву в именах собственных.




Л: формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.



hello_html_m7b72b6df.jpg

9

Название документа Открытый урок 29.01.pptx

Урок русского языка 2 класс Учитель начальных классов Скрипка Юлия Александро...
АЛФАВИТ. НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ Тема: Упражнение в правописании имё...
Ольга, Борис, Степан – _____________________ Алексеевич, Ивановна, Петрович -...
Большая буква Имена Отчества Фамилии Сказочные герои Клички животных Города Р...
Цель урока: 1. Знакомство с алфавитом. 2. Знакомство с историей происхождения...
План урока: 1. Упражнение в написании слов с большой буквой. 2. Запись слов в...
Сиди правильно!
28 января. Классная работа.
Россия, россияне.
______ – мать городов русских. Москва – мать городов русских.
Чебурашка - _______ Снеговик-___________ Снегурочка- _________ Золотая рыбка...
Чебурашка - Москва Снеговик- Архангельск Снегурочка- Кострома Золотая рыбка -...
Тобольск
Тюмень
Тобольск, Тюмень
Я живу на улице ____________
Гондатти
Зелинского
Гондатти, Зелинского.
Физ.минутка!
Барсик Стрелка Полюс
Барсик, Полюс, Стрелка.
Помогите Ване исправить ошибки Мишка полюс жывёт насевере. Леопард барсик жыв...
Проверьте себя Мишка Полюс живёт на севере. Леопард Барсик живёт в горах Кавк...
Мы живём на планете_____________ , в стране ______ , в городе _________ . Наш...
Вариант I Вариант II 1 ирина 2 деревня 3 собака 4 россия 5 москва 6 страна 7...
Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя… научился, смог… могу похвалить се...
Домашнее задание (по желанию) 1. Сделать свою карту любимых сказочных героев....
1 из 37

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка 2 класс Учитель начальных классов Скрипка Юлия Александро
Описание слайда:

Урок русского языка 2 класс Учитель начальных классов Скрипка Юлия Александровна

№ слайда 2 АЛФАВИТ. НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ Тема: Упражнение в правописании имё
Описание слайда:

АЛФАВИТ. НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ Тема: Упражнение в правописании имён собственных. Цель: развитие умения писать большую букву в именах собственных.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Ольга, Борис, Степан – _____________________ Алексеевич, Ивановна, Петрович -
Описание слайда:

Ольга, Борис, Степан – _____________________ Алексеевич, Ивановна, Петрович - _________________ Сидоров, Соловьёва, Кошкин - ___________________ Буратино, Золушка, Незнайка - __________________ Тузик, Мурка, Бурёнка - ____________ Тюмень, Челябинск, Курган - __________________ Тура, Енисей, Дунай - ___________________ Байкал, Ладожское, Балхаш - ____________ Тихий, Атлантический, Индийский - ____________ Африка, Евразия, Австралия - ____________ Россия, Франция, Казахстан - _____________ Анды, Гималаи, Альпы - ____________

№ слайда 5 Большая буква Имена Отчества Фамилии Сказочные герои Клички животных Города Р
Описание слайда:

Большая буква Имена Отчества Фамилии Сказочные герои Клички животных Города Реки Озёра Океаны Материки Страны Горы

№ слайда 6 Цель урока: 1. Знакомство с алфавитом. 2. Знакомство с историей происхождения
Описание слайда:

Цель урока: 1. Знакомство с алфавитом. 2. Знакомство с историей происхождения имён и фамилий. 3. Развитие умения писать большую букву в именах собственных.

№ слайда 7 План урока: 1. Упражнение в написании слов с большой буквой. 2. Запись слов в
Описание слайда:

План урока: 1. Упражнение в написании слов с большой буквой. 2. Запись слов в алфавитном порядке.

№ слайда 8 Сиди правильно!
Описание слайда:

Сиди правильно!

№ слайда 9 28 января. Классная работа.
Описание слайда:

28 января. Классная работа.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Россия, россияне.
Описание слайда:

Россия, россияне.

№ слайда 12 ______ – мать городов русских. Москва – мать городов русских.
Описание слайда:

______ – мать городов русских. Москва – мать городов русских.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Чебурашка - _______ Снеговик-___________ Снегурочка- _________ Золотая рыбка
Описание слайда:

Чебурашка - _______ Снеговик-___________ Снегурочка- _________ Золотая рыбка - _____________ Курочка Ряба - ______________

№ слайда 15 Чебурашка - Москва Снеговик- Архангельск Снегурочка- Кострома Золотая рыбка -
Описание слайда:

Чебурашка - Москва Снеговик- Архангельск Снегурочка- Кострома Золотая рыбка - Нижний Новгород Курочка Ряба - Ермаково

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Тобольск
Описание слайда:

Тобольск

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Тюмень
Описание слайда:

Тюмень

№ слайда 21 Тобольск, Тюмень
Описание слайда:

Тобольск, Тюмень

№ слайда 22 Я живу на улице ____________
Описание слайда:

Я живу на улице ____________

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Гондатти
Описание слайда:

Гондатти

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Зелинского
Описание слайда:

Зелинского

№ слайда 27 Гондатти, Зелинского.
Описание слайда:

Гондатти, Зелинского.

№ слайда 28 Физ.минутка!
Описание слайда:

Физ.минутка!

№ слайда 29 Барсик Стрелка Полюс
Описание слайда:

Барсик Стрелка Полюс

№ слайда 30 Барсик, Полюс, Стрелка.
Описание слайда:

Барсик, Полюс, Стрелка.

№ слайда 31 Помогите Ване исправить ошибки Мишка полюс жывёт насевере. Леопард барсик жыв
Описание слайда:

Помогите Ване исправить ошибки Мишка полюс жывёт насевере. Леопард барсик жывёт вгарах кавказа. Зайка стрелка жывёт взимнем лису.

№ слайда 32 Проверьте себя Мишка Полюс живёт на севере. Леопард Барсик живёт в горах Кавк
Описание слайда:

Проверьте себя Мишка Полюс живёт на севере. Леопард Барсик живёт в горах Кавказа. Зайка Стрелка живёт в зимнем лесу.

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34 Мы живём на планете_____________ , в стране ______ , в городе _________ . Наш
Описание слайда:

Мы живём на планете_____________ , в стране ______ , в городе _________ . Наша школа находится на улице_______ .

№ слайда 35 Вариант I Вариант II 1 ирина 2 деревня 3 собака 4 россия 5 москва 6 страна 7
Описание слайда:

Вариант I Вариант II 1 ирина 2 деревня 3 собака 4 россия 5 москва 6 страна 7 друзья 8 иванович 1 нина 2 река 3 барсик 4 мальчик 5 петрович 6 город 7 тюмень 8 александр

№ слайда 36 Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя… научился, смог… могу похвалить се
Описание слайда:

Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя… научился, смог… могу похвалить себя и своих одноклассников за …

№ слайда 37 Домашнее задание (по желанию) 1. Сделать свою карту любимых сказочных героев.
Описание слайда:

Домашнее задание (по желанию) 1. Сделать свою карту любимых сказочных героев. 2. Сочинить сказку про большую букву в именах собственных.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров159
Номер материала ДВ-464720
Получить свидетельство о публикации