Инфоурок Другое КонспектыУпражнение в правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Упражнение в правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Дата:29.01.2019

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Тема: Упражнение в правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Тип урока: обобщение

Цель урока: закрепить умение правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе; определять падеж имен прилагательных.

Образовательные: актуализировать знания обучающихся об окончаниях имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. 

Развивающие: развивать умение мыслить и рассуждать, развивать устную и письменную речь обучающихся, орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, обогащать словарный запас обучающихся.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к изучению русского языка.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПРЕДМЕТНЫЕ: знают окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные - самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; находят ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; преобразовывают информацию, делают выводы.
Регулятивные - определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
планируют свои действия в соответствии с поставленной целью; оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные – слушают собеседника и ведут диалог, умеют вступать в речевое общение, работают в коллективе и в парах.
Личностные – имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют эмоционально – ценностное отношение к процессу  обучения, формируются познавательные потребности.

Средства обучения: В. П. Канакина "Русский язык" 4 класс, ч.2. М: Просвещение, 2013. УМК "Школа России"

 

ХОД УРОКА:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

 

Приветствуют учителя.

- Проверяют готовность

 

2. Актуализация знаний.

- Прочитайте слова.

Дв…ровый, переб…гать, гр…бник, взгл…ни, д…ждевая, л…сок, л…тел, л…сёнок, гн…здо, б…готня, гр…ница, л…тун, с…довник, бл…год…рил, б…лизна, загл…денье, х…лодное

- Что у них общего?

 

 

 

- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова запишите из в скобки, обозначьте орфограмму.

 (Проверка, самооценка)

- Читают

 

 

 

 

- Все начинаются с буквы, обозначающей согласный звук. Во всех словах есть безударные гласные в корне, проверяемые ударением

- Дворовый, перебегать, грибник, взгляни, дождевая, лесок, летел, лисёнок, гнездо, беготня, граница, летун, садовник, благодарил, белизна, загляденье, холодное

                 3. Практические упражнения по обобщению  изученного материала.

 - Среди записанных слов найдите имена прилагательные в мужском роде и среднем роде.

- Подберите к ним по смыслу имена существительные. Просклоняйте получившиеся словосочетания.

 

 

 

 

 

 

 

- Какие знания и умения пригодились вам при выполнении задания?

- Сформулируйте задачи урока?

 

 

 

- Вернемся к таблице «Склонение  имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе» с. 14

- В каких падежах имена прилагательные мужского и среднего рода имеют одинаковые окончания?

- В каких падежах окончания различаются?

- Как различить именительный и винительный падежи имен прилагательных?

- Как различить винительный и родительный падежи имен прилагательных?

- Прочитайте упр.55 с.26

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.

- Укажите падеж имен прилагательных мужского рода.

- Выполните разборы самостоятельно.

Физминутка.

- дворовый, холодное

 

-Холодное сердце, дворовый кот

И.п.- Холодное сердце, дворовый кот

Р.п.- Холодного сердца, дворового кота

Д.п.- Холодному сердцу, дворовому коту

В.п.- Холодное сердце, дворового кота

Т.п. -Холодным сердцем, дворовым котом

П.п.- Холодном сердце, дворовом коте

- Знание падежей, окончаний, вопросов падежных

- Поупражняться в склонении и правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

- Открывают

 

 

- Работают по таблице

 

 

 

 

 

 

 

- Читают

- Выполняют

4. Самостоятельная работа.

- Запись под диктовку

- Было ясное летнее утро. Светило яркое солнце. По синему небу плыла легкая тучка. С ближнего поля поднялись крикливые гуси. Они понеслись к светлому озеру. Раздался выстрел с крутого берега. Стая с криком полетела к тёмному лесу.

- Разберите 1 предложение по членам. Укажите род и падеж имен прилагательных.

- Работа по карточкам (программный уровень)

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, укажите падеж.

- Записывают под диктовку

- Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

- Цветы обладают волшебн… даром выражать нежность, чистоту. Они волнуют тонк… ароматом и грациозн… красотой. В самом крошечн… лютике, привычн… одуванчике или син… васильке таится великая сила.

5. Рефлексия к учебной деятельности.

 -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что мы повторяли?

- За что вы можете себя похвалить?

 -Домашнее задание: с.26 упр. 59, рабочая тетрадь

- Участвуют в рефлексии

- Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветы обладают волшебн… даром выражать нежность, чистоту. Они волнуют тонк… ароматом и грациозн… красотой. В самом крошечн… лютике, привычн… одуванчике или син… васильке таится великая сила.

 

Цветы обладают волшебн… даром выражать нежность, чистоту. Они волнуют тонк… ароматом и грациозн… красотой. В самом крошечн… лютике, привычн… одуванчике или син… васильке таится великая сила.

 

Цветы обладают волшебн… даром выражать нежность, чистоту. Они волнуют тонк… ароматом и грациозн… красотой. В самом крошечн… лютике, привычн… одуванчике или син… васильке таится великая сила.

 

Цветы обладают волшебн… даром выражать нежность, чистоту. Они волнуют тонк… ароматом и грациозн… красотой. В самом крошечн… лютике, привычн… одуванчике или син… васильке таится великая сила.

 

Дв…ровый, переб…гать, гр…бник, взгл…ни, д…ждевая, л…сок, л…тел, л…сёнок, гн…здо, б…готня, гр…ница, л…тун, с…довник, бл…год…рил, б…лизна, загл…денье, х…лодное

 

Дв…ровый, переб…гать, гр…бник, взгл…ни, д…ждевая, л…сок, л…тел, л…сёнок, гн…здо, б…готня, гр…ница, л…тун, с…довник, бл…год…рил, б…лизна, загл…денье, х…лодное

 

Дв…ровый, переб…гать, гр…бник, взгл…ни, д…ждевая, л…сок, л…тел, л…сёнок, гн…здо, б…готня, гр…ница, л…тун, с…довник, бл…год…рил, б…лизна, загл…денье, х…лодное

 

Дв…ровый, переб…гать, гр…бник, взгл…ни, д…ждевая, л…сок, л…тел, л…сёнок, гн…здо, б…готня, гр…ница, л…тун, с…довник, бл…год…рил, б…лизна, загл…денье, х…лодное

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
