Дата: 07.02.2019
Предмет:
Русский язык
Класс:
4
Тема:
Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных. Тип урока:
обобщение
Цель урока:
закрепить умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных;
определять падеж имен прилагательных.
Образовательные:
актуализировать знания обучающихся об
окончаниях имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Развивающие:
развивать умение мыслить и рассуждать, развивать устную и письменную речь
обучающихся, орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, обогащать
словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к изучению русского
языка.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
|
ПРЕДМЕТНЫЕ:
знают падежные окончания имен прилагательных;
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
УУД:
Познавательные
- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
находят ответы на вопросы, используя учебник и
информацию, полученную на уроке; преобразовывают информацию, делают выводы.
Регулятивные - определяют цель деятельности на уроке с помощью
учителя; планируют свои действия
в соответствии с поставленной целью; оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные – слушают собеседника и ведут диалог, умеют вступать в
речевое общение, работают в коллективе и в парах.
Личностные – имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют
эмоционально – ценностное отношение к процессу обучения, формируются
познавательные потребности.
|
Средства обучения:
В. П. Канакина "Русский язык" 4 класс, ч.2. М: Просвещение, 2013. УМК
"Школа России"
ХОД
УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
1. Мотивация к учебной деятельности.
|
-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
-Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
|
Приветствуют
учителя.
- Проверяют
готовность
|
2. Актуализация знаний.
|
-
Найдите в тексте домашнего упражнения слово с парным согласным в корне?
- Как
проверить написание парных согласных в корне?
-Спишите,
вставьте пропущенные буквы
Ша..ка
да щу..ка-
Вот и
весь Мишу…ка.
(Самопроверка,
называют проверочные слова)
|
- узкие
-Вспоминают
правило
-Списывают
|
3. Практические упражнения по обобщению изученного материала.
|
-Прочитайте
предложения.
Шалтай – Болтай ел большой ложкой.
Шалтай – Болтай ел большую ложку.
- Чем отличаются эти предложения?
- Сделайте
вывод: для чего нужно уметь правильно писать падежные окончания имен
существительных и имен прилагательных?
- Формулируйте задачи урока?
-Спишите,
вставьте пропущенные окончания имен прилагательных.
Еще дуют холодн.. ветры
И наносят утренн.. морозы,
Только что на проталинах весен..
Показались ранн… цветочки,
Как из чудн.. царства восков..,
Из душист… келейки медов..
Вылетала перв… пчелка,
Полетела по ранн.. цветочкам
О красн.. весне поразведать.
А.Пушкин
-Прочитайте стихотворение выразительно. Какую картину
помогли описать имена прилагательные?
- Спишите, употребив имена прилагательные, данные в
скобках, в нужной форме. Укажите падеж имен прилагательных.
Море смеялось под (легкий) порывом (знойный) ветра. Оно
улыбалось (голубое) небу. С (веселый) плеском носились волны. Они сбрасывали
на песок (белая) пену. Она таяла на (горячий) песке. Чайки лениво качались на
волнах.
Физминутка.
|
-Читают
Падежом имен
прилагательных и существительных, и их смыслом.
-Формулируют
-
поупражняться в правописании падежных окончаний имен существительных и имен
прилагательных.
-Списывают,
вставляют пропущенные окончания
-Работают
по стихотворению
|
4. Самостоятельная работа.
|
-Объяснительный диктант
Зимняя ночь в лесу.
По стволам и сучьям деревьев постукивает мороз.
Хлопьями летит мягкий иней. В темном высоком небе зажглись звезды.
Тихо в зимнем лесу. Но и в морозные ночи идет
скрытая жизнь.
Вот хрустнула в чаще мерзлая ветка. Это пробегал под
деревьями заяц-беляк. Вот по гладкому снегу бежит хорек за мышкой. Над
сугробами пролетают совы. Как сказочный часовой, уселся на голом сучке
головастый серый совенок. В ночной темноте он хорошо видит, как идет в зимнем
лесу скрытая от людей жизнь.
- Грамматическое задание:
Указать падеж имен прилагательных, выделить окончания.
|
- Пишут
объяснительный диктант
|
5. Рефлексия к учебной деятельности.
|
-Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что мы
повторяли?
- За что
вы можете себя похвалить?
-Домашнее
задание: с.36 упр. 76
|
-
Участвуют в рефлексии
- Записывают
домашнее задание.
|
- Спишите, употребив имена прилагательные, данные в
скобках, в нужной форме. Укажите падеж имен прилагательных.
Море смеялось под (легкий) порывом (знойный) ветра. Оно
улыбалось (голубое) небу. С (веселый) плеском носились волны. Они сбрасывали на
песок (белая) пену. Она таяла на (горячий) песке. Чайки лениво качались на
волнах.
- Спишите, употребив имена прилагательные, данные в
скобках, в нужной форме. Укажите падеж имен прилагательных.
Море смеялось под (легкий) порывом (знойный) ветра. Оно
улыбалось (голубое) небу. С (веселый) плеском носились волны. Они сбрасывали на
песок (белая) пену. Она таяла на (горячий) песке. Чайки лениво качались на
волнах.
- Спишите, употребив имена прилагательные, данные в
скобках, в нужной форме. Укажите падеж имен прилагательных.
Море смеялось под (легкий) порывом (знойный) ветра. Оно
улыбалось (голубое) небу. С (веселый) плеском носились волны. Они сбрасывали на
песок (белая) пену. Она таяла на (горячий) песке. Чайки лениво качались на
волнах.
- Спишите, употребив имена прилагательные, данные в
скобках, в нужной форме. Укажите падеж имен прилагательных.
Море смеялось под (легкий) порывом (знойный) ветра. Оно
улыбалось (голубое) небу. С (веселый) плеском носились волны. Они сбрасывали на
песок (белая) пену. Она таяла на (горячий) песке. Чайки лениво качались на
волнах.
-Спишите, вставьте пропущенные окончания
имен прилагательных.
Еще дуют холодн.. ветры
И наносят утренн.. морозы,
Только что на проталинах весен..
Показались ранн… цветочки,
Как из чудн.. царства восков..,
Из душист… келейки медов..
Вылетала перв… пчелка,
Полетела по ранн.. цветочкам
О красн.. весне поразведать.
-Спишите, вставьте пропущенные окончания
имен прилагательных.
Еще дуют холодн.. ветры
И наносят утренн.. морозы,
Только что на проталинах весен..
Показались ранн… цветочки,
Как из чудн.. царства восков..,
Из душист… келейки медов..
Вылетала перв… пчелка,
Полетела по ранн.. цветочкам
О красн.. весне поразведать.