Тема
: Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен
существительных .
Цель:
1.отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён
существительных;
2.развивать внимание, память, речь,
мышление, орфографическую зоркость;
3.воспитывать аккуратность, терпение,
любознательность, здоровый образ жизни.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов
по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений;
доказательство;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и
сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня
условия материала;
Личностные : нравственно- этическое оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Оборудование:
презентация, презентация- тренажёр.
Ход
урока.
1.Орг.момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Работа по теме.
1)Минутка чистописания. Самоопределение к
деятельности.
-Отгадайте загадку.
Носорог нашёл носок,
Но надеть его не смог.
Он к носку попался в плен
На картинке с буквой ... Слайд 1
-Сегодня будем повторять написание буквы
н.
-Дайте характеристику этой букве и звуку.
Н н ня не ну но ны Слайд
2
-Спишите буквы и соединения букв-1
строчка.
-На какие 2 группы можно разделить данные
слоги?
за нян. у норк. о нерях. в
носк. по ножк. Слайд 2
-Лишнее слово? Почему? (В носке – ударное
окончание.)
-Списать, вставить пропущенные буквы.
На чужой сторонушке, рад своей воронушке
. Слайд 2
-Что прочитали?
-Как понимаете?
-Списать, подчеркнуть орфограммы..
*проверка
-Так как проверить безударные окончания
имён существительных?
-Вспомните алгоритм для определения
безударного окончания существительного.
-От чего зависит написание окончания имени
существительного?
-Сформулируйте задачи урока. Слайд 3
2)Словарная работа.
-Посмотрите
на слова. Что их объединяет?
-Чем
полезны овощи и фрукты?
М.лина,
к.пуста, з.мл.ника, к.ртофель, см.родина, м.рковь, ч.снок, п.мидор, ябл.ко,
.п.льсин. Слайд 4
-Какие
задания вы можете предложить с этими словами.
-
1 вариант варит борщ, 2 вариант варит компот. Спишите нужные слова, вставляя
пропущенную букву, определите склонение существительных.
*Проверка
правильность выполнения задания.
3)Правописание
падежных окончаний.
*Работа
в парах.
Рассказывал
о жизн., плескался в фонтан., грелся на солнц., жил в Киев., думала о дочер.,
написал на листочк., участок при школ., ждали на пристан., дыра в забор.,
мечтал о подарк., пятно на скатерт..Слайд 5
–
Как проверяли себя?
*Звуко-
буквенный разбор слова в Киеве.
Физминутка
для глаз.
4)Игра
«Самый внимательный».
- Списать
текст, исправить ошибки. Определить падежи , склонение имён существительных.
*Работа в группах.
В
поли, на агороди поивились проталины. Вовраги бигут ручи. Высоко над полим
литит небольшая птичька. Это жаворонок.
С
бирёске подаёт голас скварец. Он посилился в радном скваречьники. Важно шагает
в агороди по грятки грачь. Слайд 6
*Проверка.
*Разбор
слов : в родном, в огороде- как часть речи
5)Работа
с тренажёром..
6).Работа
с тестами.
*По
вариантам.
4.Рефлексия.
Слайд 7
5.
Итог урока.
–
Что повторяли на уроке?
–
Что узнали нового?
-Какое
задание было самым интересным?
-Что
показалось вам самым трудным?