Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУпражнения для подготовки написания сжатого изложения

Упражнения для подготовки написания сжатого изложения

Скачать материал

Упражнения для подготовки написания сжатого изложения.

Новая форма итоговой аттестации в 9-м классе включает задания, призванные проверить, умеют ли учащиеся понимать прочитанный текст и ис­пользовать информацию, содержащуюся в нем, в качестве аргумента.

Предполагается, что учащийся может исполь­зовать различные приемы компрессии исходного текста - содержательные и языковые.

Среди содержательных приемов компрессии текста основными являются:

1) разделение информации на главную и второ­степенную, исключение несущественной и второ­степенной информации;

2) свертывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).

К основным языковым приемам компрессии исходного текста относятся:

1. Замены:

• замена однородных членов обобщающим на­именованием;

• замена фрагмента предложения синонимич­ным выражением;

• замена предложения или его части указатель­ным местоимением;

• замена предложения или его части опреде­лительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;

• замена сложноподчиненного предложения простым.

2. Исключения:

• исключение повторов;

• исключение фрагмента предложения;

• исключение одного или нескольких синони­мов.

3. Слияния:

• слияние нескольких предложений в одно.

Умение выразить информацию в краткой, ло­гически стройной форме необходимо ученикам не только при написании сжатого изложения, но и при подготовке сообщений, аннотаций, составле­нии тезисов, конспектировании.

Предлагаем варианты упражнений по информа­ционной переработке текста, которые могут быть использованы на уроках русского языка.

Упражнение 1

Прочитайте предложение и подчеркните в нем главную информацию.

А) Многие вещества биологического проис­хождения, основой которых является вода, имеют жидкокристаллическую структуру.

Запись должна выглядеть так:

Многие вещества биологического происхожде­ния, основой которых является вода, имеют жид­кокристаллическую структуру.

Б) Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является ус­тойчивый оборот как без воздуха, но чистый воз­дух необходим и в особо точном производстве, так как из-за пыли машины преждевременно из­нашиваются.

(Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является ус­тойчивый оборот как без воздуха, но чистый воз­дух необходим и в особо точном производстве. так как из-за пыли машины преждевременно из­нашиваются).

Таков может быть окончательный вариант со­кращения:

Чистый воздух нужен не только людям, он необ­ходим в точном производстве. Обращаем внима­ние учеников на то, что наряду с содержательным приемом сокращения текста мы использовали и языковой прием: заменили сочетание чистый воз­дух местоимением, в первой части добавлена от­рицательная частица не.

Упражнение 2

Перед вами первые два абзаца текста. Какая информация вам кажется факультативной? Ка­кие предложения, перестроив, можно соединить? Используя различные приемы сжатия текста, передайте основную информацию, заключенную в двух абзацах, так, чтобы объем вашего высказы­вания не превышал 35 слов.

1. Может показаться парадоксальным, но лю­дям нужны не только рациональные цели, но и совсем не рациональные мечты.

2. Цель всегда конкретна, измеряема, достижи­ма. 3. Например, целью может быть поступление в вуз или покупка мотоцикла. 4. В любом случае

можно заранее продумать и просчитать, что нуж­но сделать, чтобы этого достичь. (45 слов)

Учитель может обратить внимание некоторых учащихся на 4-е предложение: сложноподчинен­ное, с последовательным соединением придаточ­ных; предложить продумать вариант с использо­ванием только одного придаточного.

Примеры выполнения работы учащимися:

1.1. Может показаться парадоксальным, но че­ловеку нужны не только рациональные цели, но и совсем не рациональные мечты. 2. Цель конкрет­на и достижима, мы можем продумать или про­считать те действия, которые необходимы для ее достижения. (32 слова)

Мы видим использование приема исключения ин­формации, содержащейся в 3-м предложении исход­ного текста, приема слияния двух предложений - 2-го и 4-го, упрощение структуры этого предложения.

2.1. Людям нужны не только рациональные цели, но и совсем не рациональные мечты. 2. Можно за­ранее продумать, как добиться цели, но мечта - это нечто другое. (23 слова)

В данном варианте исключается информация 3-го предложения исходного текста, фрагмент 1-го предложения (может показаться парадок­сальным), контекстуальный синоним (просчи­тать), слиты 2 предложения.

3.1. Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но и нерациональные мечты. 2. Цель конкретна, точ­на, достижима. 3. Можно заранее просчитать, что нужно сделать для ее достижения. (28 слов)

Используется прием исключения факультатив­ной информации (3-е предложение, второстепен­ные члены в 4-м предложении исходного текста).

Упражнение 3

Выберите из синонимичных языковых средств наиболее краткие и емкие, «экономичные».

Дать подтверждение - подтвердить; привести доказательство - доказать; проводить исследова ние - ...; совершать вращение - ...; проявлять ин­терес - ...; выдвинуть предположения - ...

Процесс реакции - реакция; свойство упругос­ти — ...; месяц март — ...

Упражнение 4

Замените придаточное предложение пред-ложно-падежной конструкцией. .

Для того чтобы осуществить - для осуществ­ления; для того чтобы получить - для получения; для того чтобы изменить - ...; для того чтобы со­единить - ...; для того чтобы распределить - ...; для того чтобы рассмотреть - ...

В любом случае можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать, чтобы этого до­стичь (достичь цели). (В любом случае можно заранее продумать и просчитать, что нужно сде­лать для достижения цели).

Энергии, выделяющейся при ядерной реак­ции, достаточно, чтобы нагреть от комнатной температуры до кипения 150 т воды. (Энергии, выделяющейся при ядерной реакции, достаточно для нагревания от комнатной температуры до кипения 150 т воды).

Упражнение 5

Замените придаточные условия и причины предложно-падежной конструкцией или деепри­частным оборотом. (Напоминаем ученикам, что употребление деепричастного оборота считается ошибочным, если субъект действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и субъект действия, обо­значенного деепричастием, не совпадают).

Чтобы ядерная реакция протекала, необ­ходимо снизить скорость движения нейтронов приблизительно в 10000 раз. (Для протека­ния ядерной реакции необходимо снизить ско­рость движения нейтронов приблизительно в 10 000 раз).

Если бы на мгновение прекратилось дейст­вие электромагнитных сил, то сразу бы исчезла жизнь, немыслимая без сил электромагнитной природы. (С прекращением действия электро-

магнитных сил сразу бы исчезла жизнь, немысли­мая без сил электромагнитной природы).

Если принимать витамины не менее 4 меся­цев в году, можно восполнить дефицит важнейших элементов и усилить защитные свойства организ­ма. (Принимая витамины не менее 4 месяцев в году, можно восполнить дефицит важнейших эле­ментов и усилить защитные свойства организма).

Мысль о взаимосвязи геометрической формы кристалла с его внутренним строением была вы­сказана Ньютоном. Ученые смогли убедиться в ее справедливости только в XX веке, потому что исследовали кристаллы с помощью рентгеновс­кого метода. (Ученые смогли убедиться в ее спра­ведливости только в XX веке, исследовав крис­таллы с помощью рентгеновского метода. Ученые смогли убедиться в ее справедливости только в XX веке благодаря исследованиям кристаллов с помощью рентгеновского метода).

Подобные упражнения интересны учащимся, демонстрируют им возможности языка, заставляют внимательнее вчитываться в текст. Такая работа поз­волит предотвратить возможные коммуникативные неудачи учеников как при чтении - понимании текс­та, так и при создании ими собственных текстов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения для подготовки написания сжатого изложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 433
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайжанова Индира Сафаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайжанова Индира Сафаевна
    Шайжанова Индира Сафаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44020
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек