Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но.

библиотека
материалов

Тема: Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

Цель: продолжить развитие умений ставить запятую в сложных предложениях.

Задачи:

Обучающие:

-повторить знания и закрепить умения различать простое предложение и сложное предложение;

-ставить запятую в сложных предложениях с союзами и, а, но.

Развивающие:

- развивать умение находить в предложениях грамматическую основу;

- развивать умение строить схемы сложных предложений, графически объяснять пунктограммы;

- развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную речь.

-развивать орфографическую зоркость учащихся.

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к родному слову, к русскому языку.

Оборудование: презентация PowerPoint, компьютер, проектор, карточки с заданием, листы А4, фломастеры, осенние листья из картона.

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Актуализация знаний – 10 мин.

  3. Формулирование темы урока – 2 мин.

  4.  Развитие умений и навыков – 10 мин.

  5. Физминутка – 2 мин.

  6. Развитие умений и навыков (продолжение) – 10 мин.

  7. Итог урока (рефлексия) – 3 мин.

  8. Домашнее задание – 1 мин.

Организационный момент:


Учитель: Сейчас урок русского языка!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

Учитель: Сегодня у нас гости. Давайте покажем, что мы умеем.

Дети присаживаются на места, проверяют готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний:

Учитель: Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

Дети открывают тетрадь, записывают число, классная работа.

Словарная работа:

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Слово, которое нужно запомнить, как оно пишется. Запишите словарное слово.

Рояль

Учитель: Поставьте ударение, выделите корень.

Учитель: Какая орфограмма в этом слове? (Безударная гласная о в корне слова, не проверяемая ударением, мягкий знак на конце слова)

Учитель: Обозначьте эти орфограммы.

Изображение выносится на слайд. (Слайд 1)

Учитель: Что такое рояль? (Рояль - клавишный музыкальный инструмент.)

Учитель: Попробуйте составить предложения с этим словом. Запишите у себя в тетради.

Учитель: Какие предложения вы составили? Зачитайте их.

Например: Я сел за рояль и начал играть вальс. За стеной играл рояль. У моей сестры есть хороший рояль.

Учитель: Молодцы! Скажите, что мы сейчас с вами составляли? (Предложения.)

Учитель: А что такое предложение? (Группа слов, связанных по смыслу и передающих какую-то мысль.)

Корзина идей:

Учитель выносит на слайд рисунок корзины. (Слайд 2)

Учитель: Ребята, давайте в этой корзине условно соберем все то, что намизвестно по теме предложение.

Учащиеся перечисляют все, что знают о предложении.

Учитель: Ребята, обратите внимание на слайд. (Слайд 3) Вам даны предложения. Прочитайте внимательно их. На сколько групп можно разделить эти предложения? (На две группы)

Учитель: А по какому признаку вы разделили эти предложения на 2 группы? (В первую группу мы отнесем предложения с одной грамматической основой, а во вторую – предложения с двумя грамматическими основами)

Учитель: А как по-другому мы можем назвать еще эти предложения? (Простые и сложные)

Учитель: Выпишите к себе в тетрадь только сложное предложение. Дети записывают в тетрадь сложное предложение.

Учитель: Какое предложение вы выписали?

Учитель: Докажите, что оно сложное. (В нем две грамматические основы: осень улетела и примчалась зима.) (Слайд 4)
  1. Формулирование темы урока

Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Слайд 5)

Учитель: Прочитайте ключевые слова темы.

На слайде даны слова:

сложное предложение

союзы и, а, но

запятая

Учитель: Тема урока «Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но». (Слайд 6)

Учитель: Как, вы считаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Находить в предложениях грамматическую основу, ставить запятую в сложном предложении с союзами и, а, но, строить схемы сложных предложений)

Учитель: Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё изученное о сложном предложении.

  1. Развитие умений и навыков

Учитель: Что вы должны помнить, записывая сложные предложения? (Правила постановки запятой между частями сложного предложения)

Учитель заранее на доске вывешивает слова соединяются и разделяются.

Учитель: Опираясь на данные слова, попробуйте сформулировать правило.

Учащиеся проговаривают правило.

Работа на доске:

Учитель: Запишите под диктовку.

Учитель вызывает учащихся к доске.

Труд человека кормит, а лень портит.

Летела пташка высоко, но села она недалеко.

В сентябре лето кончается, и осень начинается.

Учитель: Что записали? (Пословицы)

Учитель: О чем эти пословицы? (1. Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает. 2. О человеке, который много хвастает про себя. 3. Сентябрь — первый осенний месяц, и, несмотря на то, что часто в сентябре стоит теплая солнечная погода (так называемое «бабье лето»), осень уже не за горами.)

Учитель: Какие это предложения? (Сложные)

Учитель: Назовите грамматические основы предложений.

Учитель: Как соединяются части сложного предложения? (При помощи союзов и, а, но)

Учитель: Начертите схемы, объясните знаки препинания в предложении.

Три ученика выходят к доске, чертят схемы к предложениям.

  1. [ ], а [ ].

  2. [ ], но [ ].

  3. [ ], и [ ].

  1. Физкультминутка

Проводится с использованием песни «Дрыц – тыц» (Фиксики) (Слайд 7)

Учащиеся выполняют движения за учителем.

Учитель: Молодцы! Похлопали себе! Садитесь на места.

  1. Развитие умений и навыков (продолжение)

Работа в парах: (Слайд 8)

Учитель: У вас на партах конверты с заданием. Работать предстоит парами. Даны простые предложения. Из простых предложений, составьте сложные, соединяя их союзами и, а, но. Запишите их в тетрадь. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.

Учитель: Прежде чем преступить к записи, обсудите с товарищем ваше решение.

Выполняют задания в парах.

Учитель: Какие сложные предложения вы составили?

Учащиеся зачитывают предложения.

Наступила золотая осень, и на осинках поредела листва.

С утра шёл дождь, а к вечеру погода улучшилась.

Ребята собирались в лес, но им помешал дождь.

Работа по рядам:

Учитель: У вас на партах чистые листки А4. На этих листках нарисовать фломастером схемы предложений. (Слайд 9) Первый ряд рисует схему первого предложения, второй ряд – второго предложения, третий ряд – третьего предложения.

Учащиеся выполняют задание.

Учитель: Итак, проверим.

Учитель вызывает учащихся. Они представляют классу свои схемы. Остальные проверяют.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Чему вы сегодня на уроке научились?

Дерево успеха:

Учитель: Сейчас каждый оценить свою работу на уроке. У вас на партах лежат листочки разного цвета. Выберите для себя листочек того цвета, который вам подходит (Слайд 10):

Зеленый - урок прошел плодотворно, все сделал правильно;

Желтый – я не все понял, встретились трудности;

Красный – я ничего не понял, много ошибок.

Учитель: Наш урок подошел к концу. Мы все очень хорошо поработали. Особенно хочется отметить .... Надеюсь, что в следующий раз более активными будут ....

Учитель: Откройте дневники. Запишите домашнее задание (Слайд 11). Упражнение .... Всем спасибо!

  1. Домашнее задание

Упр. 4, с. 79–80.





Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров131
Номер материала ДБ-347189
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
