Инфоурок Начальные классы СтатьиУпражнения по развитию орфографической зоркости младших школьников

Упражнения по развитию орфографической зоркости младших школьников

Скачать материал

Упражнения по развитию орфографической зоркости младших школьников

В основе грамотного письма лежит аналитико-синтетическая работа над слогом и словом, развитие фонетического слуха и умение заменить фонемы соответствующими буквами. Это – задачи уроков обучения грамоте и письма в 1 классе. В последующих классах эта работа продолжается, увеличиваясь в объеме и сокращаясь во времени, так как у детей уже выработаны определенные умения и навыки.

Чем разнообразнее  и обильнее орфографические упражнения, тем прочнее усвоение навыка. Выбор упражнения зависит от характера орфограммы, от степени орфографического развития детей, от целей, которые ставятся в тот или иной момент изучения, от индивидуальных особенностей учащихся .

            Упражнения по выработке орфографической зоркости по степени сложности и самостоятельности в зависимости от того, на что обращается внимание, можно расположить в определенной последовательности.

         Одним из самых важных умений в формировании орфографического навыка является умение увидеть орфограмму, обнаружить «опасное» место. Изучив  методическую  литературу, мы  выявили, что наиболее действенным и одновременно наиболее сложным из упражнений, формирующих орфографическую зоркость, является

    1) письмо с пропусками всех орфограмм (т.е. всех слабых позиций гласных и согласных), или, как его называют учащиеся, письмо «с окошками», «с дырками». Ученики пропускают все орфограммы, в первую очередь орфограммы слабых позиций.

     

2)Упражнение со слоговой моделью

Данное задание требует на слух воспринять отрывок и воспроизвести его в виде слоговой модели.

     Упражнение выполняется следующим образом:

1) учитель орфоэпически читает детям фразу;

2) дети также орфоэпически вслух повторяют ее, чтобы запомнить, обращая внимание на чередование ударных и безударных слогов;

3) дети диктуют себе (снова орфоэпически) и «записывают», обозначая слоги дугами и выделяя каждое слово;

4)еще раз произносят и ставят ударение;

5)«читают» по схеме, проверяя, получилась ли строчка.

Например, можно взять знакомую стихотворную строчку:

 Наша Таня громко плачет.

В виде слоговой модели это выглядит так:

_ _   _ _  _ _  _ _

         Можно дать дополнительные задания: попросить посчитать, сколько в том или ином слове звуков, сколько гласных, сколько согласных; определить, какой звук идет после согласного, другой согласный или гласный и т.д. если в диктуемой строке есть предлоги или другие слова – «помощники», их нужно писать отдельно; если при этом предлог без гласного, пусть дети записывают его короткой черточкой .

         По мере освоения вопроса в графики и орфографии задание на составление слоговой модели расширяется: может привлекаться внимание к способам обозначения звуков буквами. При проведении же чисто фонетической работы важно учить детей вслушиваться в звучание и отражать его в модели.

 

3) Письмо с проговариванием (в основе этого письма – проговаривание по слогам). Этот  вид  упражнения  предложил  П.С.Тоцкий.

            Учащиеся произносят слово по слогам, записывают первую букву слова, затем проговаривают гласную и записывают ее, например: «За – пишу з с гласной а» и т.д..

            Слоги со стечением согласных дети проговаривают так: «Нра – пишу н, пишу Ра – (р) с гласной а». Такое письмо исключает пропуски букв. Когда все дети привыкают проговаривать вслух, начинают проговаривать шепотом,  постепенно переводя его на мысленное проговаривание.  Последнее возможно только при высокой концентрации внимания на выполняемой работе. Результатам письма с проговариванием слогов является грамотное письмо, исключаются столь распространенные ошибки на пропуски и замены букв. Как правило, такие работы написаны красиво, аккуратно, без исправлений. У детей вырабатывается единый темп письма, появляются положительные эмоции к трудному заданию – письму, воспитываются трудолюбие, культура труда, волевые качества, чувство коллективизма и товарищества.

            С начала образец проговаривания дается самим учителем – 1-2 слова по слогам, потом дети диктуют себе хором по заданному образцу. После хорового проговаривания всегда были желающие попробовать свои силу проговорить индивидуально.

            Чередование различных видов проговаривания вносит разнообразие в урок, предупреждает скуку, утомляемость.

           

4) Списывание

Правильно  организованное  списывание  - один  из  основных  видов упражнений  по  развитию  орфографической   зоркости. 

            Списывание основывается на проговаривании по слогам. Этот вид списывания предполагает большую самостоятельность учащихся. Слово они слышать не от учителя, а находят его в книге и читают сами. Чтобы учащиеся не теряли время на поиски слова в учебнике, они пользуются полоской бумаги, которую кладут вдоль строчки, списываемой из упражнения.

            Алгоритм списывания в начале обучения должен быть детально развернут. Важное требование к организации обучения списыванию: работа в начале проводится в классе коллективно, под контролем учителя и только после того, как учащиеся усвоили алгоритм, они могут начать упражняться в списывании дома. Коллективно составленная памятка вывешивается в классе. Ученики должны иметь у себя карточку с памяткой:

1.            Прочитай предложение, чтобы понять и запомнить его.

2.            Повтори предложение не глядя в текс, чтобы проверить, запомнил ли ты его.

3.            Выдели орфограммы в списываемом тексте.

4.            Прочитай предложение так,  как оно написано (как будешь себе диктовать во время записи).

5.            Повтори предложение так, как будешь его писать.

6.            Пиши, диктуя себе орфографически.

7.            Проверь написанное: читай то, что написал, подчеркивая орфограмму; Сверь каждую орфограмму с предложенным текстом .

В памятке указано не только что и как нужно делать, но и зачем. Если списывание организовано по данному плану, оно происходит осознанно. А обязательно выделение орфограмм в тексте становится фундаментом осознанного умения находить их, т.е. способствует развитию орфографической зоркости.

            В процессе списывания у детей развивается зрительная и слуховая память, внимание, сравнение (соотнесение количества букв в тетради и книге), воспитывается самостоятельность, самоконтроль, положительные эмоции.

           

5) Комментированное письмо

Этот вид диктанта также строится на основе проговаривания по слогам. Учащиеся не просто проговаривают предложения и слова, но и обосновывают провописание  правилами, подбором проверочных слов. Здесь очень важно, чтобы все работали одновременно с комментатором, не отставая и не забегая вперед. Только при этом условии предупреждаются ошибки. Сначала комментируют сильные ученики, постепенно включаются и все остальные. Этот вид письма развивает внимание к слову, его значению, сообразительность, речь, фонематический слух, мышление.

           

6) Письмо под диктовку

            Сначала учитель  диктует слова так,  как они пишутся. Для развития внимания и фонематического слуха проводится игра «Эхо». Учитель читает слово, дети повторяют его по слогам хором или шепотом, но так, чтобы учитель слышал. Если кто-то скопировал неправильно (исказил окончание слова, или безударную гласную в корне, или парную согласную), то учитель предлагает еще раз повторить это слово всем, затем одному ученику (тому, кто ошибся). Дети исправляют ошибку и затем записывают слово по слогам. Таким образом, внимание к слову повышается, развивается слуховая память, фонематический слух,  интуитивное письмо.

           

7) Письмо по памяти

            Такой вид письма развивает память, мышление, речь, внимание. Воспитывается трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность, самоконтроль. Детям предлагается записать отрывок какого-либо стихотворения  или предложения наизусть, по памяти. Порядок работы может быть таким:

            1.Учитель читает вслух предложение, записанное на доске, чтобы дети поняли смысл.

            2. Дети читают вслух, отчетливо и ясно проговаривая каждое слово по слогам.

            3. Читают предложение по слогам про себя.

            4. Дети просматривают, чтобы глаза запомнили, как пишутся слова, особенно трудные. Объясняют все орфограммы (коллективно).

            5. Учащиеся закрывают глаза и мысленно крупно и разборчиво «пишут» каждое слово ручкой в воздухе, При этом проговаривают трудные слова по слогам. («Если не уверены – посмотрите еще раз»).

            6. Запись предложения в тетрадь. На доске запись закрывается.

            7. Проверка.

8) Упражнение в нахождении и исправлении ошибок в готовом тексте

Учащимся дается текст, в котором заранее допущены ошибки, описки, пропуски букв. Учитель предлагает исправить их  и выделить в тексте все встречающиеся ошибкоопасные места, орфограммы. Упражнение развивает внимание, мышление, интерес к урокам русского языка, самоконтроль, самостоятельность .

 

9) Упражнение на нахождение орфограмм в готовом тексте.   Работа с книгой для чтения

Учащиеся открывают книгу на определенной странице, находят слова на заданную орфограмму, записывают их на листочке (на работу отводится 3 минуты). Затем проводится проверка, выясняется, у кого получилось наибольшее количество слов, затем листочки сдаются на проверку. Через месяц при постоянно тренировке школьники находят до 10-12 слов на заданную орфограмму. Детям очень нравится это вид работы.

 

10) Творческие работы

            Это самый трудный вид письма, требующий внимания, умения рассредоточить его и на составление предложений, и на запись своих предложений (диктуется каждое слово по слогам), и на логику изложения.

            Самые легкие творческие работы – это составление предложение по опорным словам.  Умение диктовать себе по слогам помогает учащимся избавляться от ошибок. Детям предлагается памятка, которая применяется при проведении творческих работ.

1.            Составь рассказ.

2.            Выдели первое предложение. Вспомни три правила о предложении.

3.            Запиши, диктуй себе по слогам. Где нужно, подбери проверочные слова.

4.            Проверь по слогам каждое слово.

 5.  Проверь, все ли нужные мысли ты записал.

Таким  образом,  для  формирования  орфографической  зоркости  необходимо  проводить  серьезную  практическую  работу. С переходом  в  следующий  класс  можно  использовать данные  упражнения,  постепенно  усложняя  задания.

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.            Алгазина Н.Н. Формирование орфографических навыков: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1987.– 158 с.

2.            Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках  русского языка. 2 класс. –  Гуманит. изд. центр  Владос, 2001. –224 с.

3.            Гвоздев А.Н. Основы русской орфографии. – М.: Просвещение, 1954. – 119 с.

4.            Жедек П.С. Методика обучения орфографии / Теоретические основы обучения русскому языку в начальной школе // Под редакцией М.С. Соловейчик. – М.: Просвещение, 1992.-С. 125.

5.            Жедек П.С. Пути совершенствования обучения орфографии // Начальная школа. - 1989.- №10 С. 31-33.

6.            Кузьменко Н.С. Методическая подготовка учителя к формированию орфографической зоркости у младших школьников. – М.: Московский психолого-социальный институт:  Флинта, 1999.- 104 с.

7.            Лемяскина Н.А. Развитие орфографической зоркости младших школьников.- Воронеж. 2003.- 18 с.

8.            Панов М.В. Занимательная орфография.- М.: Просвещение, 1984. – 159 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения по развитию орфографической зоркости младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 528
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Наталья Владимировна
    Баранова Наталья Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7578
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек