Инфоурок Коррекционное обучение Конспекты"Упражнения в написании большой буквы в именах людей

"Упражнения в написании большой буквы в именах людей

Скачать материал

                   Открытый урок, проведенный во 2 классе коррекционной школы..

Учитель: Воронина Н.Н

 

Тема урока: " Упражнения в написании большой буквы в именах людей"

Цель:  Закрепление знаний о написании имён,  выделение  имен собственных среди других слов, учить писать свое имя.

 Задачи: Развивать умение писать заглавную букву в именах, работать над пониманием  правила, применять правило при выполнении заданий и упражнения; учить делать выводы, формировать орфографический  навык; совершенствовать письмо под диктовку, умение грамматически правильно строить предложение.

            Корригировать  речь, мышление, внимание, память;  умение группировать слова, развивать умение сравнивать анализировать.

          Воспитывать аккуратное ведение  записей в тетрадях, прививать заботу к зимующим птицам, расширять кругозор  учащихся; развивать  способности учащихся, исследовательских умений.

 Оборудование и материалы:

 компьютер, мультимедийный проектор,  презентация ,раздаточный материал для  индивидуальной работы.

 

                                                 ХОД УРОКА

 1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее ,

Начнём скорей урок!

2. ПОСЛОВИЦА . НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ- СТЫДНО НЕ УЧИТЬСЯ

 

3. Чистописание

Де, ма, о, ро  

- Что лишнее ? После каких согласных пишется буква О ?

Напишите букву О, допишите к ней слог РО. Прочитайте.

Запись: оро ( 1 раз, еще 2 раза и до конца строки)

4. Словарная работа

                     Кроссворд о птицах.

           Загадки о вороне, воробье, сороке.

1.На дереве сидит, Кар-кар кричит.

2.Скачет птичка по дорожке ,   Собирает шустро крошки.

А потом на ветку прыг   И чирикнет: «Чик - чирик»

  3.Вертиться, стрекочет,   Весь день хлопочет.

Запись слов в кроссворд и тетрадь.

-- На какой вопрос отвечают эти слова?

Можно зимой увидеть этих птиц? Что вы должны не забывать делать зимой?

5.Составление предложения по сюжетной картинке

- Кого вы видите на картинке? Составьте предложение.

Запись:    Дети кормят птиц.

Какое слово написали с большой буквы? Можно ли написать слово с Б/б в середине предложения?

6. Сообщение темы

Прочитайте предложения, сравните их.

Таня и Ваня кормят птиц.

таня и ваня кормят птиц.

- Найдите ошибки

Кто догадался, о чём будем говорить, что будем  писать сегодня на уроке?

7. Проверка д-з. (имена в упр., их написание, правило) .

8. Работа по теме

--Прочитайте стих-е:

Таня, Ваня, Петя, Галя,                        

Лена, Нина, Мила, Валя,                                                   

Коля, Ира, Алексей                              

И Серёжа, и Андрей!                                 

Никогда не забывайте,

Имя буквой выделяйте! 

-- О чем стихотворение? Как написана 1 буква во всех именах ?

Повторение  ПРАВИЛА

--О чём говорится в правиле о написании имен?

-Прочитайте еще раз стихотворение и подумайте, на какие 2 группы можно разделить имена.

-- Как будете писать имена? Почему? Подчеркните 1 букву.

Работа с карточками. Запись имен из стих-я : 1)девочек; 2) мальчиков.

Проверка : кто прочитает имена девочек? Какие имена мальчиков выписали? Как написали 1-ую букву в именах? Подчеркните её.

 

9. Физминутка.

10. Закрепление темы.

-- У каждого из нас есть имя. Когда мы общаемся, мы называем друг друга по именам. Представьте, что вы не знаете друг друга.

-- Сейчас вы будете знакомиться. 

-- С какой буквы будете писать своё имя? Подчеркните 1 букву.

Запись :     Меня зовут …  .

                   Мою маму зовут …   .

-- Прочитайте свою запись. Как написали  1-ую букву в именах?

11. Работа с книгой.

 Запись имен в предложения текста.

-- Какое время года на картинке? Почему…? Чем занимаются дети? Прочитайте предложения и дайте имена детям.

 

Похожее изображение

Наступила весна.  … и … сажают дерево.  … поливает.    … подвязывает дерево.

-- С какой буквы будете писать имена? Спишите, запишите пропущенные имена. Подчеркните 1-ую букву в именах.

 

12. Рефлексия.

Игра «Хлопки». Услышав имя, хлопните. Считайте хлопки и имена.

В снег упал Сережа,   А потом Алёша,   А за ним Иришка,   А за ней – Маришка.

А потом упал Игнат , Сколько на снегу ребят?

ИСПЕКЛА ИРИШКА куклам по коврижке.

Нравятся коврижки Гришке и Иришке.

Интрига ВаляВераАктуализация знаний: что общего в словах Валя, Вера, Вова? (они начинаются с заглавной буквы В) Вова

13.  Д/з.

 

14. Подведение итогов

--Что новое узнали на уроке? Как будете писать имена?

--  Какое у вас настроение, нарисуйте.

http://player.myshared.ru/4/323672/slides/slide_20.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Упражнения в написании большой буквы в именах людей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
