Инфоурок Русский язык КонспектыУпражнения в написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Упражнения в написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе Б

Учитель начальных классов: Бумаженко Мария Леонидовна

Тема урока: Упражнение в правописании имен прилагательных мужского и среднего рода.

 Цели урока:

Образовательные: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; закрепление навыков правильного написания родовых окончаний имен прилагательных.

Развивающие: способствовать развитию умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; умению делать выводы, обобщения;  расширить и обогащать речь учащихся,  развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов.

Воспитательные:  воспитывать умение чувствовать;  любви к знаниям, русскому языку.

Планируемые результаты

Личностные:

проявление творческого отношения к процессу обучения; формирование познавательной потребности.

Метапредметные:

познавательные: осуществлять информационную переработку текста; анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные: формулировать собственное мнение, осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения;

регулятивные: актуализировать и восстанавливать знания о частях речи, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать правильность и полноту ответов одноклассников;

предметные: выделять морфологические признаки слов разных частей речи.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал.

Форма работы:  фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.Мотивация к деятельности

 Слайд №1

 

 

Девиз нашего урока:

Думать – интенсивно!

Работать – оперативно!

Если спорить – доказательно!

Всем - обязательно!

 

Встают, приветствуют учителя, друг друга.

2. Мобилизующий этап

Слайд №2

Сядьте правильно, откройте тетради, запишите число и слова «Классная работа».

Отгадайте загадку.

Часть речи эта удивительно

Мгновенно липнет к существительным! (имя прилагательное)

 

 

 

 

Имя прилагательное.

4. Определение темы урока

 

 

Слайд №3

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

А сейчас первое задание.

Спишите, вставьте пропущенные окончания, определите падеж прилагательных.

 

По заячь… следу, из козь…  сыра, у волчь…  логова, о павлинь…  хвосте, в сорочь…  гнезде, от собачь…  лая.

Проверяем

По заячьему (Д.п.) следу, из козьего   (Р.п.) сыра, у волчьего (Р.п.) логова, о павлиньем (П.п.) хвосте, в сорочьем (П.п.) гнезде, от собачьего (Р.п.) лая.

Как вы думаете над, чем сегодня будем работать?

Итак, сегодня мы с вами поработаем с упражнениями в правописании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.

Что такое имя прилагательное?

Как изменяются имена прилагательные?

Как проверить безударные окончания имён прилагательных?

 

Теперь приступим к выполнению заданий по теме урока.

Следующее задание: на листочках вам нужно написать номер правильного ответа.

Тест. (Для проведения теста раздать листы для написания ответов)

1.Укажите предложения, в котором прилагательные употреблены в винительном падеже.

 1) Артёму подарили маленького щенка.

 2) Тихо падает белый снег.

 3) Я посещал известные места.

 4) Вещи лежат в большом рюкзаке.    

 

 

 

 

Списывают, вставляют пропущенные окончания, определяют падеж имён прилагательных.

 

 

Ответы детей.

Работать над правописанием окончаний имён прилагательных.

 

Часть речи, которая отвечает на вопрос какой, какая, какое, какие и обозначает признак предмета.

По числам, родам и падежам.

 

По вопросу.

 

 

 

Читают задания на слайдах, записывают правильные ответы на листочках.

 

 

 

 

Слайд № 8

 

 

 

 

Слайд № 9

 

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

Слайд № 11

 

 

 

Слайд № 12

 

 

Слайд № 13

 

Слайд № 14

 

 

 

 

 

 

Слайд № 15

2.Укажите прилагательное в творительном падеже.

 

1)   красному шару                  2) о красном шаре 

3) красным шаром                  4) красного шара

 

3. Окончание –   ом   имеет прилагательное в словосочетании:

 

1) с весёл…  настроением             2) в больш…  доме

 3) по шумн…  ручью                     4) солнечн…  днём

 

4.В словосочетании    на мягком матрасе прилагательное стоит в:

 

1)   родительном падеже        2) дательном падеже

3) винительном падеже         4) предложном падеже

 

5. У имён прилагательных мужского и среднего рода не может быть окончания:

1) –ому             2) –ую            3) –ом           4) – ого

 

Проверяем

1)1, 3 2) 3,  3) 2,  4) 4, 5)2.

 

Физминутка

 

Творческая работа

 Допишите пословицы, вставляя  вместо точек антонимы

1)   … дело лучше … безделья.

2)   У мудрого человека …  уши и …  язык.

А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.

Проверяем:

1)   Маленькое дело лучше большого безделья.

2)   У мудрого человека длинные уши и короткий язык.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушать ответы детей.

 

 

 

7. Творческая работа в парах по карточке резервная.

 

 

 

 

 

 Раздать карточки для работы.

Ребята, посмотрите на карточки. Как вы думаете, при помощи, каких слов можно восстановить этот текст? На карточках написан текст с пропущенными словами вам нужно восстановить этот текст, вставляя пропущенные слова.

                         

Снежное слово зимы.

          Наступила ___ зима. С неба падает ___снег. Он укутал ____ одеялом ___ елочку. Под ___ сосной вырос ___ сугроб. Красив лес зимой!

 

Слова для справок: снежная, холодная, пушистым, маленькую зелёную, огромный сугроб, мягким пушистым, лёгкий, старой большой.

- Какой вид  работы  можно провести с именами прилагательными.

- Как вы проверяли безударное окончание имени прилагательного?

Прочитайте тексты.

Послушайте  авторский текст. Сравните тексты.

            Снежное слово зимы.

          Наступила холодная снежная зима. С неба падает легкий снег. Он  укутал мягким пушистым одеялом маленькую зеленую елочку. Под старой большой сосной вырос огромный сугроб. Красив лес зимой!

   Определить число, род падеж  имен прилагательных.

Окончание имени прилагательного можно проверить по окончанию вопроса, на который  отвечает имя прилагательное.

 

8.Итог занятия

Слайд № 15

Давайте ещё раз повторим, как проверить падежные окончания имён прилагательных?

Как определить число, род, падеж имени прилагательного?

 

 

9.Рефлексия

Слайд № 17

Закончи фразу:

—  Теперь я могу…

—  Мне было интересно..

—  Было трудно..

Заканчивают предложения своими словами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения в написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
