Тема урока «Упражнения в определении склонений имен
существительных».
Цель урока: уточнение знаний о трёх типах склонения имён
существительных
Задачи:
Образовательные: обобщить
изученный материал по теме «Склонение имен существительных»; повторить
правописания слов с безударными гласными непроверяемых ударением, проверить
объём и глубину знаний;
Развивающие:
развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких
интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного,
межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать
любознательность;
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в
заданном темпе, любовь к родному языку, старательность.
Развитие УУД:
Личностные:
- мотивация к обучению и познанию;
- умение самостоятельно выделять учебную задачу;
- умение анализировать результаты учебной
деятельности;
- способность к самооценке.
Метапредметные:
- развитие у учащихся умений отвечать на вопросы;
- находить доказательства того или иного высказывания;
- выяснять причины ошибок;
- искать и выделять необходимую информацию.
Предметные:
- развитие умений находить имена существительные;
- определять тип склонения у существительных в
начальной форме.
Коммуникативные:
- планировать способы совместной работы;
- уметь договариваться, находить компромиссное решение
в спорных вопросах;
- учиться высказывать, доказывать, аргументировать
своё мнение.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
На уроке применялись различные формы учебной деятельности:
индивидуальная и групповая, работа в парах,
самостоятельная работа, самооценка и самоанализ, рефлексия, обобщение, работа
по учебнику.
Принципы соблюдаемые
в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.
Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, проблемно-
поисковые, наглядный, словесный, практический и др.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, приемы технологии
развития критического мышления, здоровьесберегающие технологии и игровые.
На уроке формировались следующие компетенции: учебно-познавательные, информационные,
коммуникативные, личностного совершенствования.
Использовалось следующее оборудование: Мультимедийный проектор, экран, учебник
Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» 4 класс 1 часть; игрушка «Мышка»; три
корзиночки + предметные картинки с овощами, фруктами и ягодами; индивидуальные
рабочие карточки,
разноуровневые карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки.
Продолжительность
урока – 45 минут
ПЛАН УРОКА:
1.Организационный
момент___1___мин.
2.Сообщение темы,
постановка целей урока. Введение в игровой сюжет___1__мин.
3.Минутка
чистописания___4___мин.
4.Повторение
теоретических сведений об именах существительных___4_мин.
5.
Подготовительная работа ___4___ мин.
6. Создание
ситуации, приводящей к постановке учебной задачи __6__мин.
7. Работа с
учебником __2___мин.
8. Работа по
применению алгоритма решения орфографических задач в безударных падежных
окончаниях имен существительных ___5___мин.
9. Работа с
пословицами. Упражнение в проверке безударных падежных окончаний имен
существительных. ___4__мин.
10.
Физкультминутка ___1___мин.
11.
Дифференцированная работа __5__мин.
12.Домашнее
задание___1___мин.
13.Подведение
итогов урока. Рефлексия__2___мин.
Ход урока
1.
Организационный момент.
-Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас гости. Поприветствуем их. Когда в семье гости. Это
радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят
самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными
и грамотными знатоками русского языка.
Цель:
эмоциональный настрой на урок.
Сядьте поудобнее.
Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на работу.
- Посмотрите на цепочку
букв и скажите кто к нам пришел в гости?
Аямоеыаяшоекаяа
-Мышка в гости
к нам пришла и просит собрать её деткам кусочки сыра упавшие со стола хозяйки.
Но чтобы собрать сыр мы должны выполнить задания. Первое задание необходимо выполнить
массаж рук слайд
Оформление работы: Откройте тетради, отступите 2 линеечки от последней
записи, красиво, аккуратно запишите число (диктую дату, указывая ошибкоопасные
места), классная работа.
Чистописание
а) А сейчас пропишем
цепочку букв.
-Соблюдаем наклон
тетрадей и правила посадки при письме. Записали сели правильно.
- Как бы вы
сгруппировали буквы?
- Что вы о них
можете сказать?(окончания имен существительных 1,2 склонения)
- Опираясь на
цепочку букв определите тему урока?
- Какие же с вами
поставим цели урока?
- Какие умения
будем формировать?
-Запишем под диктовку
предложение, сделаем синтаксический разбор предложения, определим склонение и
падеж имен существительных.
В
УГОЛКЕ(в 2 скл., П.п.) СИДЕЛА МЫШКА, ГРЫЗЛА СЛАДКУЮ КОВРИЖКУ.(1 скл.,
В.п.)(Повеств., невоск., прост., распр., осложнено однородными сказуемыми)
- Молодцы. Справились с заданием! Добыли сыр.
Итог
- Итак, что мы должны знать, чтобы определить склонение
существительных?
- Молодцы, идем дальше.
Словарная
работа.
Мы нашли второй
кусочек сыра для Мышки-норушки. Мы его сможем взять, если выполним следующее
задание.
Индивидуальная работа
а) Детям раздаются карточки на которых записаны
существительные с пропущенными буквами.
...ЛЬБОМ, Г...РОЙ,
Ж...ВОТНОЕ, К...РТИНА, КВ...РТИРА, К...ЛЛЕКЦИЯ, ЛЕС...Н...ЦА, М...Г...ЗИН,
МЕС...Ц, М...Л...ТОК, ...СИНА, ...ТЕЦ, П...СОК, ПШ...НИЦА, Р...КЕТА, С...ЛДАТ,
С...ЛОМА, ТРАКТ...Р, УЖ...Н,УЛ...ЦА,УЧ...НИК.
-Девочки выпишут существительные 1-го склонения. (Картина, квартира,
коллекция, лестница, осина, пшеница, ракета, солома, улица.)
- Мальчики выпишут
существительные 2-го склонения. (Альбом, герой,
животное, магазин, месяц, молоток, отец, песок, солдат, трактор,
ужин, ученик.)
- Кто не допустил ни одной ошибки, две?
Исправьте свои ошибки, запомните, как пишутся эти слова, выучите правописание
этих слов.
Итог:
- На какие правила
нам встретились орфограммы в данных словосочетаниях? (правописание слов с
безударными гласными непроверяемые ударением)
Повторение
изученного
Два кусочка успешно собрали, но Мышка просит
опять у нас помощи. Давайте повторим ранее изученные знания.
Я говорю
определение, а вы записываете название падежа, о котором идёт речь:
- предлогов с
детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не
спутает никто;
- какой падеж
употребляется с предлогами: на, за, под, через, про, в?
- падеж – “работяга”;
- кого же нет, я
очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее
помогите! И как зовут меня, скажите;
- мне без
предлогов свет не мил, пусть будут “в”, и “о”, и “при”;
- дарительный падеж;
- предлогам “перед”, “под” и “над” в любой момент я буду рад;
- подлежащее;
- лишь только я могу сказать, с предлогом “к” порой дружу, но и один гулять
хожу.
а) (Составление
кластера)
- Давайте вспомним
с вами все, что вы знаете об имени существительном. Составим кластер.
Имя существительное
Итог.
- Мы повторили с
вами все об имени существительном. А теперь послушайте вопрос?
Работа по теме урока
Проблемный
вопрос: Могут
ли существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям?
(Да,
существительные женского рода к 1 и 3 склонениям, существительные мужского рода
к 1 и 2)
- Запишите
существительные в столбик: площадь, кровать, нить, ель, тетрадь.
- К какому склонению относятся эти имена существительные? (К 3
склонению)
Докажите. (Это
существительные женского рода с мягким знаком на конце)
- Образуйте от данных существительных однокоренные существительные, но 1
склонения. Запишите.
- Прочитайте, какие существительные записали.
(Площадка,
кроватка, нитка, ёлка, тетрадка)
Итог.
Определите
склонение этих существительных.
- Как вы ответите на вопрос Мышки: какие существительные женского рода
относятся к 1 склонению, а какие – к третьему?
(Существительные женского рода с окончаниями - а, - я относятся к 1
склонению, с мягким знаком на конце – к 3 склонению)
- Существительные какого рода встречаются только во 2 склонении? (Среднего,
они бывают только во 2 склонении)
- Можно ошибиться в определении типа склонения существительных среднего
рода? (Нет, они относятся только ко 2 склонению)
- Что же нужно знать, чтобы не смешивать тип склонения имени существительного
мужского и женского рода? (Какие существительные, к какому склонению
относятся)
- Как определяется тип склонения существительных в именительном падеже? (По
роду и окончанию)
- Повторим по таблице «Как
определить склонение имени существительного»
1) определить
род имени существительного
2) выделить окончание имени существительного
3) по роду и окончанию определить склонение имени существительного
Физкультминутка.
Закрепление
- Упражнение в определении склонения существительных
в начальной форме.
1) Диктант с использованием
сигнальных карточек
- Я диктую слова, вы карточкой подаете сигнал о типе склонений
существительного.
Газета, директор, инженер, корабль, железо, деревня, декабрь, календарь,
жилище, погода, ладонь,тетрадь,метель.
-Молодцы.
Работа в паре.
Приглашает мышка в гости, но мы
же в гости не можем прийти с пустыми руками, давайте соберем ей угощение «Соберите в корзинку
продукты питания».
в первую корзину – 1 -го склонения, а во вторую - 2-го склонения.(в паре работают раскладывают предметные картинки соответственно типу
склонения)
Давайте проверим, что в первой корзинке? (Репа, редька, малина, клюква, рябина, смородина, капуста,
клубника.)
Давайте проверим, что во
второй корзинке?
Давайте проверим, что в третьей корзинке?
Итог. Напомните
мне: какие существительные
относятся к 1-му склонению?
Ко 2-му склонению?
К 3-му склонению?
б) Дифференцированная работа «Не ошибись».
1)
Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (учащиеся 3 уровня работают в
группе).
Уровень
1.
Определите
и запишите склонение имен существительных:
альбом
герой
животное
картина
квартира
столица
месяц
ель
ужин
речь
календарь
дочь
дочка
завтрак
Уровень
2.
Запишите
к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого
склонения. Определите склонение всех имен существительных:
мама
–
папа –
дед –
вещица –
конь
–
жара –
неправда –
долг –
Уровень
3.
Определите
падеж и склонение существительных в единственном числе:
Кузница дятла.
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит
он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается
под березой груда еловых шишек.
Работы подписывают и сдают.
Физкультминутка
Работа по
учебнику.
а) Коллективная работа. Упражнение 169, стр. 78.
- Укажите склонение существительных.
Итог. Оцените свою
самостоятельную деятельность.
Поставьте на полях
тетради:
“+” – не допустил
ошибок;
“-” – немного сомневался;
“?” – надо потренироваться.
Домашнее задание
Итог урока
- По каким признакам мы определяли склонение
существительных? (По
роду и окончанию.)
- Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным
склонениям? (Да, могут. Существительные мужского рода с окончанием -а, -я
относятся к 1-му склонению. Существительные тоже мужского рода, но с нулевым окончанием относятся ко
2-му склонению.)
- Могут ли существительные разных родов относиться к одному и тому же склонению? (Да,
могут. Существительные мужского рода и среднего рода относятся ко 2-му склонению.)
- Молодцы! Вы
сегодня хорошо поработали. Наша гостья осталась довольна.
Резервное
задание.
Самостоятельная
работа.
Перед вами
маленькая сказка:
В лесу на
поляне под елью стоял гнилой пень. Это был дом гнома. Каждое утро гном садился
на крыльцо и пел песню. И ему подпевала старая мышь, которая таскала с поля
рожь. Чудесная была песнь.
Вам нужно выписать
все имена существительные в 3 столбика по склонениям. Существительные
записывать в начальной форме.
- Составим
программу действий.
По ходу
составления работы на доске появляется запись:
1. Поставить имя существительное
в И. п., ед. ч. (н.ф.)
2. Определить род.
3. Выделить окончание.
4. Определить склонение.
5. Записать в нужный столбик.
Проверка:
- Прочитать имена
существительные 1 – ого склонения.
- Прочитать имена существительные 2 – ого склонения.
- Прочитать имена существительные 3 – его склонения.
-