Тема:
Упражнение
в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне. Составление
текста по картинке и опорным словам.
Конспект составлен
учителем начальных классов
МБОУООШ г. Спасска
Пензенской области
Прусаковой Е.В.
Цель: формировать умение проверять слова с парными согласными, развивать
творческое мышление.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с
заданиями, орфографические словари, ножницы, учебник «Русский язык» - 3 класс
Т. Г. Рамзаева.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Задачи:
·
настроить
детей на работу;
·
сконцентрировать
внимание учащихся.
С каким настроением
вы начинаете день? Посмотрите на экран и отметьте взглядом своё настроение.
СЛАЙД №1
Позвольте мне немного
его изменить. И постарайтесь сами перестроить себя вот на такое настроение.
СЛАЙД №2.
2.
Индивидуальная работа.
Задачи:
- активизировать знания учащихся;
- повторить фонетическую характеристику согласных букв.
У каждого из вас на
столах есть задания на карточках. Вы видите незаконченную фразу. Подумайте и
найдите в классе концовку своей фразы.
(3 ребёнка, сидя на местах, держат карточки с надписями на
вытянутой руке так, чтобы всему классу было видно)
·
ЗВОНКИЕ ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
·
ГЛУХИЕ ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
·
ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
А у ребят карточки
трёх видов:
- Б В Д Ж
З Г
- П Ф Т Ш С
К
- Б/П В/Ф Г/К
Д/Т З/С Ж/Ш
3.
Групповая работа.
Задачи:
- отрабатывать навык правописания парных согласных;
- учить работать в ученических группах;
- развивать логическое мышление.
Определились? Найдите
своё место в классе. Соберитесь в свою группу.
(дети
пересаживаются соответсвенно своим группам – меняются местами)
А теперь задание для
группы написано на карточке: вставить пропущенные буквы, написать напротив
каждого слова проверочное слово.
РЕ…КИЙ - _____________
ЧУ…КИЙ -
_____________
ЛО…КА -
______________
Далее следует
проверить выполненное задание – каждой группе – по одному слову. Отвечает по
одному ученику от группы. После проверки дети садятся на свои места.
4.
Тема и цели урока.
Вот теперь вы,
наверное, уже поняли и сейчас поможете определить тему сегодняшнего урока.
Что мы сегодня будем
повторять? (ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ)
Верно. Будем
тренироваться в правописании парных согласных, и готовиться к контрольной
работе по этой теме, которая состоится через урок.
5.
Чистописание.
Задачи:
- совершенствовать каллиграфическое написание букв и их элементов;
- отрабатывать навык правописание парных согласных;
- повторить понятие «предложение»;
- выполнить синтаксический разбор предложения;
- развивать логическое мышление – учить находить связь между
словами в предложении.
з/с б/п в/ф
СЛАЙД № 3
Вставить в слова
пропущенные буквы, объяснить правописание.
СЛА…КИЙ, АРБУ…, НА,
ГРЯ…КЕ, ВЫРОС, Б…ЛЬШОЙ
Что называется
предложением? Составить из слов предложение.
БОЛЬШОЙ СЛАДКИЙ АРБУЗ
ВЫРОС НА ГРЯДКЕ.
СЛАЙД №4
Записать предложение
в тетрадь и на доске и разобрать синтаксически.
6.
Словарная работа.
Задачи:
- повторить правописание словарных слов;
- учить работать в парах; развивать логику, мышление и память.
Дети работают в парах:
- вставить в слова
пропущенные буквы;
- установить
логическую связь между словами в строке;
ВОСТОК – СЕВЕР
СТАКАН – КОСТРЮЛЯ
ОБЕД – ТАРЕЛКА
МОЛОТОК - КОРАБЛЬ
- разрезать лист
пополам;
- записать в тетрадь
(в строчку) слова, которые достались соседу;
- подчеркнуть
безударную гласную, поставить в слове ударение;
СЛАЙД №5
7.
Физкультминутка.
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не
уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
8. Составление текста по
картинке – работа по учебнику.
Задачи:
·
совершенствовать умение
составлять текс по иллюстрации;
·
повторить правила
правописания парных согласных и безударных гласных;
·
развивать навык грамотного
письма.
Открыли учебник на
странице 81, и нашли упражнение №212. Кого вы видите на картинке?
Наша задача составить
текст по этому сюжету. Для этого предлагаю ответить на вопросы, используя
слова для справок:
СЛАЙД №6
- В каком кружке
занимались дети? (Дети занимались в кружке «Мягкая игрушка».)
- Что они там шили?
(Они там шили забавных зверушек.)
- Какие зверюшки
получились у ребят? (У ребят получились медвежонок, собачка, лисица и
заяц.)
Прежде чем мы запишем этот текст под мою диктовку, давайте, объясним
правописание проверяемых и непроверяемых орфограмм. ЗВЕРЮШКИ -
просторечное выражение, несвойственное литературной речи, зверушки –
литературное выражение.
СЛАЙД №7
МЯ…КОЙ
ИГРУ…КИ
ЗВ..Р…ШКИ
МЕДВ…ЖОНОК
Л…СИЦА
|
З…БАВНЫЕ
Ш…ЛИ
М…ДВЕЖОНОК
С…БАЧКА
ЗА…Ц
|
Закрыть учебники,
записать текст под диктовку учителя, проверить.
Дети занимались в
кружке «Мягкая игрушка». Они там шили забавных зверушек. У ребят получились
медвежонок, собачка, лисичка и заяц.
9. Домашнее
задание
Задачи:
- развивать навык образования слов суффиксальным способом;
- совершенствовать навык разбора слова по составу.
СЛАЙД №7
Стр. 81 упр. 213
Для выполнения этого
упражнения, надо знать, что такое суффикс. Дать определение суффикса.
Если позволяет время,
проговорить слова, образованные с помощью суффикса К.
10.
Итог урока.
Задачи:
- проверить уровень усвоенного материала учащимися;
- учить грамотно, чётко и правильно формулировать свои мысли.
СЛАЙД №8
Рефлексия –
продолжите высказывание:
Парные согласные
называются так, потому что при произношении могут друг друга заменять.
Чтобы проверить
парную согласную в слове, надо изменить слово так, чтобы после
согласного стоял бы гласный.
Озвучить
отметки учащихся за работу на уроке.
СЛАЙД №10