Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Презентации / Уравнение и его корни. 7 класс. программе Smart Notebook 14
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Уравнение и его корни. 7 класс. программе Smart Notebook 14

Выберите документ из архива для просмотра:

106.22 КБ Романова Т.А. конспект урока _ технол. карта Уравнение и его корни..docx
12.49 МБ Уравнение м его корни. 7 класс___Романова Т.А..notebook

Выбранный для просмотра документ Романова Т.А. конспект урока _ технол. карта Уравнение и его корни..docx

библиотека
материалов

hello_html_6e176c2e.gifГБОУ СОШ с. Надеждино

м.р. Кошкинмкий Самарской области








Урок алгебры в 7 классе











Выполнила: Романова

Татьяна Александровна

учитель математики высшей категории

государственного бюджетного

общеобразовательного учреждения

Самарской области средней

общеобразовательной школы с.Надеждино

муниципального района Кошкинский

Самарской области









Сентябрь . 2015г.


Класс

7

Предмет

Алгебра

Тема и номер урока в теме

Уравнение и его корни, 1 урок (45 минут)

1 урок по теме «Уравнение с одной переменной» (9 ч)

13 урок Главы 1 «Выражения, тождества, уравнения»

Базовый учебник

«Алгебра. 7 класс». Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. М.: «Просвещение» 2015г.

Программа

«Рабочие программы. Алгебра. 7-9 классы» Н.Г. Миндюк. М.: «Просвещение» 2014г.


Тип урока: урок комбинированный


Используемое учебно-лабораторное оборудование: Интерактивная доска SMART Board, мультимедийный проектор, ноутбук учительский, ноутбуки ученические, аудиоколонки, презентация в программе Smart Notebook 14



Цель урока: обобщение, систематизация, расширение и углубить знания обучающихся об уравнениях, повторить понятия «уравнение», «корень уравнения», усвоить понятие «уравнение с одной переменной», «равносильные уравнения», усвоить свойства равносильности уравнений.

Планируемые результаты: ученики

  • освоят основные понятия, связанные с уравнением;

  • научатся проверять, является ли число корнем уравнения;

  • будут решать уравнения по алгоритму (6 кл).

Формирование универсальных учебных действий: Умение строить высказывание в устной и письменной форме;

Познавательные УУД:

  • Постановка проблемы,

  • Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной ,

  • Подведение под понятие

  • Структурирование знаний,

  • Знаково-символические действия,

  • Классификация; сериация

  • Установление причинно-следственных связей,

Регулятивные УУД :

  • Целеполагание;

  • Планирование;

  • Контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном;

  • Оценка результатов деятельности

  • Элементы волевой саморегуляции;

Коммуникативные УУД :

  • Участвовать в коллективном обсуждении;

  • Умение слушать и вступать в диалог;

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  • Строить продуктивное взаимодействие

Личностные УУД :

  • Самоопределение как построение жизненных планов во временной перспективе

  • Формирование устойчивой мотивации и целеполагания

  • Самооценка

  • Ценностно-смысловая ориентация учащихся,

  • Смыслообразование на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся.


Задачи:

- образовательные

сформировать представление об уравнении как равенстве с переменной; ввести в речевую практику термины: «уравнение с одной переменной» «решение уравнения», «равносильные уравнения» «верное» или «неверное равенство», «уравнение», «корень уравнения»; решать простейшие и усложненные уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий

- воспитательные

создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания, навыков самостоятельной, групповой и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля, формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

- развивающие

Формировать умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам уравнения; представлять информацию в виде алгоритма, сотрудничать в группе (паре),; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве, информационно-компьютерные технологии, личностно-ориентированный подход в обучении, здоровьесберегающие технологии.

Методы урока: логические, частично-поисковые, контроля и самоконтроля.

Формы учебной работы: групповая, индивидуальная, коллективная.



Проблема: Какие уравнения называются равносильными? Как проверить является ли число корнем уравнение? Сколько корней может иметь уравнение?

Х О Д У Р О К А

1 этап.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас интересная тема урока? А вот какая?... Давайте разгадаем. Предлагаю вам ребус….. (слайд №1) Так как звучит тема урока? …….(слайд №2)

Ребята а что делают с уравнениями?

Дети: их решают. … находят корни…

Правильно, мы сегодня научимся определять, является ли число корнем уравнения, имеет ли уравнение корни и сколько.

А как можно охарактирезовать спортсменов? (слайд №3) …. Верно, их можно назвать сильными. Кто-то из них сильнее, а кто-то слабее. А хотите–ли вы узнать, какие уравнения называются равносильными?...

2 этап. (слайд №4)

Учитель: Помогите мне определить является ли данная запись уравнением:

а) х + 2 = 1,3; да

б) 3у – 4; нет

в) х = - 8,1; да

г) 16 ∙ 5 – 8 = 72; нет

д)1,5х + 2,8 > 6 нет

Тогда для разминки решите уранения в парах и запишите ответы на экране в квадратики. (Дети решают одно свое уранение под номером пары и проверяют следующее). (слайд №5)


1. 3х + 10 = 16, 2. х + 12 = 8 + 4, 3. 15х + 3х = 18, 4. 10х – 8 х = 20-4

3х = 16 – 10, х + 12 = 12, 18х = 18, 2х = 16,

3х = 6, х = 12 – 12, х = 18 : 18, х = 16 : 2,

х = 2, х = 0, х = 1, х = 8,



1

2

3

4http://pbs.twimg.com/media/B28hXzYIEAAAqaU.jpg:large

2

0

1

8



Прочитайте получившееся число. С чем оно у вас аасоцируется? ... Чем он знаменателен для Самары? (слайд №6)

В 2018 году в 11 городах России на 12 стадионах будет проходить чемпионата мира по футболу На прошлой неделе (18 сентября 2015 года) в Самаре, как и во всех городах, прошли праздничные и спортивные мероприятия. (слайд №7) До Чемпионата мира по футболу-2018 осталось ровно 1000 дней. В Москве и Санкт-Петербурге запустили часы, которые отсчитывают время до начала ЧМ. Изменится и наша Самара к Мундиалю. Конечно же, самое главное, что обретет город - это новый стадион, который в настоящее время строят на Радиоцентре. Первый камень был торжественно заложен Владимиром Путиным в июне 2014 года….

3 этап.

Все ли помнят, что такое уравнение? (слайд №8) Соберете на интерактивной доске это правило... Спасибо. … ( Ученик, перенося объекты, составляет правило)

Укажите, пожалуйста, неизвестные компоненты (слайд №9) уравнения, выстроив соответствие. (Используется функция интерактивной доски)

Что значит решить уравнение? ….(слайд №10-12) (выполнить тестовое задание на экране)

А что называется корнем?... (слайд №13-15) (выполнить тестовое задание на экране)

4 этап.

Помните ли вы как составляются уравнения? Нам часто в обыденной жизни приходится их не только решать. Поможете мне? …. Предлагаю решить задачу. (слайд №16)

Задача: Со склада вывозят груз на одинаковых машинах. Если загрузить 16 машин, то на складе останется 8 т груза. Если загрузить 14 машин, то на складе останется 32 т груза. Найдите грузоподъемность одной машины и массу груза, хранящегося на складе.



Учитель: Ребята, кто помнит тему урока? …. Кто догадался как мы будем решать эту задачу?.... с чего начнем…?

Дети: Пусть х т – грузоподъемность одной машины.

Тогда 16 машин вывезут 16х т груза. Если к этой величине добавм 8 т гуза оставшихся на складе, то получим массу всего хранящегося на складе груза, т.е. 16х + 8.

Второе условие задачи: 14 машин загружают 14х т груза, если к этой величине 14х т добавм 32 т гуза оставшихся на складе, то получим массу всего хранящегося на складе груза, т.е. 14х + 32. (слайд №17)


Кол-во автомобилей

Масса груза

Остаток

Всего

1 случай

16

16х

8

?

2 случай

14

14х

32

?



Учитель: Попробуем составить уравнение! Приравняем выражения для массы груза хранящегося на складе, которые получаются из первого и второго условий задачи. Получаем равенство: 16х + 8 = 14х + 32. Это равенство называется уравнением с одним неизвестным х.

Учитель: Мы с вами составили уравнение: 16х + 8 = 14х + 32. Оно имеет один корень, равный 12. При подстановке этого значения в уравнение получаем верное числовое равенство:

16 ∙ 12 + 8 = 14 ∙ 12 +32 = 200, то х =12 корень уравнения.

Учитывая пример, сформулируем основное понятие. Равенство между двумя алгебраическими выражениями с одной переменной называют уравнением с одной переменной (или с однм неизвестным)

Теперь прочитаем это правило в учебнике на странице 26.

Гимнастика для глаз

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 -4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 -6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз



5 этап. Физкультминутка музыкальная(слайд № 18)

6 этап.

Ребята, а почему я утверждала, что 12 это корень уравнения 16х+8=14х+32?

Ученик: при подстановке этого значения в уравнение получается верное числовое равенство.

Учитель: Совершенно верно. Этот прием часто используется и при выполнении экзаменационных заданий.

Предлагаю на доске выполнить № 111 (а) (слайд № 19)

И выяснить является ли число 3 корнем уравнения: 5(2х – 1) = 8х + 1?

Ученик на доске: 5 ∙ (2 ∙ 3 – 1) = 8 ∙ 3 +1,

5 ∙ 5 = 24 +1,

25 = 25.

Вывод число 3 является корнем уравнения: 5(2х – 1) = 8х + 1.

Учитель: Выполняя № 112(а) вам предстоит выяснить какие числа являются корнем уравнения х2 = 10 – 3х. (На доске проверить число –2 и дополнительно –5)

  1. Если х = –2, то (–2)2 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 3∙(–2), 4 hello_html_7eeb9f88.gif 10 +6, 4 hello_html_7eeb9f88.gif16,

вывод: число –2 не является корнем данного уравнения

  1. Если х = –5, то (–5)2 = 10 – 3∙ (–5), 25 = 10 + 15, 25 = 25

вывод: число –5 является корнем данного уравнения

Найдите самостоятельно ошибки в моем решении:

  1. Если х = –1, то (–1)2 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 3∙(–1), – 1 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 3 , – 1 hello_html_7eeb9f88.gif7,

вывод: число –1 не является корнем данного уравнения

  1. Если х = 0, то 02 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 3∙0, 0 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 0 0 hello_html_7eeb9f88.gif10,

вывод: число 0 не является корнем данного уравнения

  1. Если х = 2, то 22 = 10 – 3∙ 2, 4 = 10 – 6, 4 =4,

вывод: число 2 является корнем данного уравнения

  1. Если х = 3, то 32 = 10 – 3∙3, 9 = 10 – 1, 9 = 9,

вывод: число 3 является корнем данного уравнения

Верное решение:

  1. Если х = –1, то (–1)2 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 3∙(–1), 1 hello_html_7eeb9f88.gif 10 +3, 1 hello_html_7eeb9f88.gif13,

вывод: число –1 не является корнем данного уравнения

  1. Если х = 0, то 02 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 3∙0, 0 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 0 0 hello_html_7eeb9f88.gif10,

вывод: число –2 не является корнем данного уравнения

  1. Если х = 2, то 22 = 10 – 3∙ 2, 4 = 10 – 6, 4 =16,

вывод: число 2 является корнем данного уравнения

  1. Если х = 3, то 32 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 3∙3, 9 hello_html_7eeb9f88.gif 10 – 9, 9hello_html_7eeb9f88.gif1,

вывод: число 3 не является корнем данного уравнения

7 этап.

Все справились с данным заданием? Тогда рекомендую вам выполнить практические задания открытого образовательного модуля мультимедиа системы (ОМС) Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР). Откройте ноутбуки. У каждого на рабочем столе есть папка «АЛГЕБРА 7. Уравнение». Откройте ее и выполните первые 3 задания ОМС под номером «№2» (слайд № 20)



Уравнения с одной переменной. Корни уравнения. Линейные уравнения. П1



Выполняя задания вы при необходимости можете воспользоваться подсказками или правильным решением. Но помните, я все увижу в «Статистике». Постарайтесь выполнить самостоятельно. Приступайте! …

Кто первым выполнит эти задания, можете приступить к выполнению заданий Контрольного модуля ОМС №3 и проверить себя.



Все успешно выполнили 3 задания?....

У кого-нибудь возникли вопросы?.... Кто верно сам выполнил два задания, поднимите руки, а три?... молодцы! (учитель проверяет «статистику», фиксирует)

8 этап.

На доске выполнить №117(а). Почитайте внимательно задание…

2х+3 = 2х +6,

2х–2х = 6–3,

0х = 3. Данное уравнение не имеет корней. …. Почему?

Ребята, вернемся к записям на доске. Мы проверяли: является ли число корнем уравнения. Так сколько корней имеет наше уравнение? «..2..»

Сколько корней имели уравнения, которые мы решали в начале урока? «.1.»

Сегодня на уроке мы должны с вами выяснить, сколько корней может иметь уравнение. Найдите информацию об этом в учебнике на странице 26 (5-7 абзацы)

Так сколько корней может иметь уравнение?

Уравнения могут иметь один, два, три и более корней, или не иметь корней

Следующее задание – решить уравнения. Они на экране.

Но, нам необходимо вспомнить алгоритм решения уравнения из математики 6 класса. (См. памятку за 6 класс)….. (слайд № 21)

Решение уравнения записать в тетрадь, а ответы на интерактивной доске.

1-ое – Лера, Маша, Каралина,

2-ое – Аня, Полина, Настя,

3-е – Ильмир, Алеша, Женя. Можно консультироваться друг с другом.

1. 6х – 10 = 3х +5 2х + 32 = 6х + 12 16х–70 = 4х –10

6х–3х = 5 +10 2х – 6х = 12 – 32 16х–4х= –10+70,

3х = 15 –4х = –20 12х = 60

х = 5 х = 5 х = 5

1

2

3

5

5

5



 Учитель: Красивые ответы! Правда?

9 этап.

Прошу вас выполнить познакомится с заданиями №3 и №4 информационного модуля ОМС коллекции ФЦИОР. Он находится все в той же папке «АЛГЕБРА 7. Уравнение» под №1. (слайд № 21)

В задание №3 есть опечатка. Кто нашел:…

Уравнения с одной переменной. Корни уравнения. Линейные уравнения. И1

Освоив материал данного информационного модуля, вы узнаете, как можно назвать наши уравнения.

Кто первым выполнит эти задания, можете приступить к выполнению заданий №1 и (или) 2 этого же модуля.

Уравнения, имеющие одни и те же корни называются равносильными, Уравнения, не имеющие корней, также считаются равносильными.

(слайд № 22)

Как же можно назвать ниши уравнения? … почему?

Уравнения х2 + 5 = –3 и х2 + 1 = –2 также являются равносильными, так как каждое из этих уравнений корней не имеет (в них левая часть при любых значениях х величина положительная, а правая часть – отрицательная)

Решение уравнений состоит в его постепенной замене более простым

равносильным уравнением.

Познакомимся со свойствами равносильных уравнений. Маша, прочитай, пожалуйста, вслух первое свойство,…. а Настя – второе.

Учитель: Свойства равносильности уравнений основаны на свойствах числовых равенств: если к обеим частям верного равенства прибавить одно и тоже число или обе части верного равенства умножить или разделить на одно и то же не равное нулю число, то получиться верное равенство.



10 этап.

Рефлексия:

Ребята, а что мы сегодня делали на уроке?...

Что называется уравнением с одной переменной?...

Что называется корнем уравнения?...

Сколько корней может иметь уравнение?....

Какие уравнения называются равносильными?.....

(слайд № 23)

Ребята, как вы чувствовали себя на уроке

  • Если вы считаете, что поняли тему урока, то посадите на нашу клумбу красную розу,

  • Если недостаточно усвоили материал – то желтую розу.

  • Если считаете, что не поняли тему урока - на белую розу.

Домашнее задание п. 6. (слайд № 24)

111(б),

112(а),

118 (1, 2)

для желающих модуль ФЦИОР с темой урока, только контрольный К1, ссылку на модуль вы найдете в домашнем задании в АСУ РСО.




Технологическая карта урока «Уравнение и его корни»


Этапы урока

Задачи

этапа

Визуальный

ряд

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формиро-

вание УУД

1.

Организационный

момент



Создать

благоприятный

психологический

настрой на

работу

Слайды №1,

Ребус (тема урока)


2,

3

Приветствие, проверка

Подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Вывод на экран кроссворда с темой урока.

Включаются в деловой ритм урока.

Записывают дату в тетрадь.

Разгадывают ребус, формулируют тему урока.

Личностные (ЛУУД): самоопределение.

Регулятивные (РУУД) целеполагание, планирование.

Коммуникативные (КУУД):

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. умение совместно с другими детьми находить решение уравнения и оценивать полученный результат.

2. Целеполагание и мотивация.


Актуализация опорных знаний и способов действий.


Обеспечение формирования личностных УУД через патриотические чувства, гордости за свою Родину, расширение кругозора учащихся, формированию интереса к ЗОЖ



Слайд


Решите уравнения.



1.Предлагает среди выражений найти уравнения.


2.Предлагает решить следующие уравнения в парах.


3. Сообщает о знаменательном событии в г. Самара и России в 2018 году.

Работают в парах, сверяют решения, обсуждает,

Классифицируют выражения,

Решают в парах уравнение,

записывают решение в тетрадь, а ответ в таблицу на интерактивной доске.

Знакомятся с информацией о чемпионате мира по Футболу в 2018г.

Познавательные (ПУУД):

логический анализ заданий с целью выделения признаков.

КУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

ЛУУД: ценностно-смысловая ориентация учащихся,

Смыслообразование на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся.


3. Повторение.

Актуализация

знаний

учащихся

Повторить учебный материал по теме, изученный в предыдущих классах

Слайды с интерактивными заданиями

8 - 15

Учитель предлагает:

1.собрать правило «Что называется уравнением» на интерактивной доске

2.Указать неизвестные компоненты в уравнениях, выстроив соответствие.

3. выполнить на экране тестовые задания по теоретическим вопросам


1.Ученики, перенося объекты, составляет правило на интерактивной доске

2.Классифицирует уравнения по неизвестному компоненту, используя функцию интерактивной доски,

3. Выполняют интерактивные тестовые задания, определяя: « что значит решить уравнение» и «что такое корень уравнения»

ПУУД: классификация, знаково-символические действия,

подведение под понятие.

построение логической цепи

РУУД коррекция; способность к волевому решению контроль и оценка процесса и результатов деятельности, установление причинно-следственных связей;

4.Актуализация

знаний

учащихся

учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний.

Подвести к понятию уравнения с одной переменной

Слайды 16-17

Совместно с учащимися составляет уравнение для решения задачи. Вводит понятие уравнения с одной переменной

Мотивирует учащихся.

Ставит проблемные вопросы;

Учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний,

подводит к понятиям Закрепляет знания учеников формирует умение. Вводит наглядно с помощью детей понятия…

Составляют схематичную таблицу данных для решения задачи.

Записывают равенство двух выражений.

Знакомятся с понятием уравнения с одной переменной. Ищут информацию в тексте учебника

Выполняют гимнастику для глаз

ПУУД: ;

построение логической цепи

знаково-символические действия,

подведение под понятие.

РУУД Установление причинно-следственных связей способность к волевому решению, анализ;

КУУД

Умение слушать и вступать в диалог;

Участвовать в коллективном обсуждении;


5.Физкульт минутка

Организация двигательной активности

Слайт №18 в сопровождении музыки

Координирует деятельность учащихся

Организовывают физкультминутку

ЛУУД: ценностно-смысловая ориентация учащихся,

Смыслообразование на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся Планирование; элементы волевой саморегуляции;


6.Объяснение нового материала

Обеспечение мотивации учения детей, принятие ими целей урока,

Обеспечение восприятия и осмысления терминов «корень уравнения», «решение уравнения»,

Слайд №19

Мотивирует учащихся.

Ставит проблемные вопросы;

Учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний,

подводит к понятиям

Закрепляет знания учеников формирует умение, развивает логическое и критическое мышление.

Развивает математическую речь

Учатся проверять корни, уравнения подставляя значение переменной.


Определяют количество корней уравнения.

Находят и исправляют ошибки, контролируют решения



ПУУД умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

РУУД контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

КУУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;


7.Первичное закрепление.


Организация первичного контроля.

Установление правильности и осознанности изученной темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.


Организация Дифференцированного обучения успешных учащихся

Слайд №20


Уравнения с одной переменной. Корни уравнения. Линейные уравнения. П1

(ОМС, ФЦИОР)



1.Организует индивидуальную работу учащихся на ноутбуках, выполнение практического задания открытого образовательного модуля мультимедиа системы (ОМС) ФЦИОР.

2.Отслеживает и фиксирует результаты выполнения.

3. Проводит индивидуальные консультации с детьми с ОВЗ

Выполняют индивидуально работу практическую работу на ноутбуках, выполняя практическое задание открытого образовательного модуля мультимедиа системы (ОМС) ФЦИОР.








ПУУД::

осмысленное чтение,

умение структурировать знания,

РУУД Контролируют процесс и результат учебной математической деятельности;

Планирование;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным

ЛУУД

Самооценка

8. Актуализация

знаний

учащихся

коррекция выявленных пробелов, обеспечение и закрепление в памяти детей знаний и способов действий.

-

Мотивирует учащихся.

Ставит проблемные вопросы;

Организует и контролирует деятельность учащихся;

Исследуют уравнения на наличие корней

Определяют количество корней уравнения.

Получают информацию из учебника

Учащиеся приходят к выводу, что уравнение может иметь бесконечно много корней.

у доски


ПУУД Использование знаково –символических действий, Моделирование и преобразование моделей; установление при-чинно-следственных связей; выполнение действий по алгоритму;

Извлечение необходимой информации

КУУД умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

9. Усвоение нового материала. Первичное закрепление.

учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний.

Подвести к понятию равносильные уравнения, представить свойства равносильных уравнений

Слайды 21-22


ОМС ФЦИОР

Уравнения с одной переменной. Корни уравнения. Линейные уравнения. И1

Мотивирует учащихся на прохождение мультимедийного модуля.

Организует индивидуальную и дифференцируемую работу

Ставит проблемные вопросы;

Учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний,

Закрепляет знания учеников,

Знакомит со свойствами равносильных уравнений


Ищут и получают информацию, выполняя задания (И1) ОМС ФЦИОР, делают выводы.

Применяют полученные знания, выполняя задания учителя.

ПУУД поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств, умение структурировать знание, сериация,

РУУД

Прогнозирование, коррекция – внесение необходимых дополнение и корректив


КУУД умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

10. Рефлексия

Установление правильности и осознанности изученной темы. Инициировать рефлексию детей по поводу психо-

эмоционального состояния, Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

Обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Слайды №23-24

Мотивирует учащихся на подведение итогов урока

Выявляет уровень усвоения изученного материала

Рефлексия способов и условий действия,

Мотивирует их на собственную деятельность и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Делают выводы, подводят итоги совместно с учителем


Проводят рефлексию усвоенного материала на интерактивной доске,

Записывают домашнее задания.

Знакомятся с объемом домашнего задания


Рефлексия способов и условий действия,

Умение знаково-символические действия, включая моделирование структурировать знания;

Установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

РУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

ЛУУД Самооценка, самоопределение

