Инфоурок / Математика / Конспекты / Уравнения, неравенства и их системы
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Уравнения, неравенства и их системы

библиотека
материалов

___________

Предмет: Алгебра

Класс: 9

Тема: Повторение «Уравнения, неравенства и их системы»;

Тип урока: урок - закрепление

Вид урока: комбинированный

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; закрепить умения решать уравнения, неравенства и их системы с двумя переменными.

- развитие познавательного интереса учащихся; умения анализировать, сравнивать, сопоставлять ; развитие математической речи учащихся.

- формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Какие из пар чисел (0; 3), (1; –2), (–1; 1) являются решениями данных систем?

а) hello_html_m587f9b6.gif в) hello_html_3d674603.gif

б) hello_html_m5e83ddc3.gif г) hello_html_33f0513f.gif

III. Формирование умений и навыков.

Предложить учащимся карточки-задания разного уровня сложности. Учащиеся выполняют решения самостоятельно, а учитель осуществляет контроль и в случае необходимости дает им консультации.

К а р т о ч к а № 1

1. Докажите, что пара чисел (–5; 2) не является решением системы уравнений hello_html_m499b3a5b.gif

2. Решите систему уравнений:

а) hello_html_m3bfd4f81.gif б) hello_html_m19cf2ae9.gif

3. Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти числа.

4. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:

а) hello_html_7f6e4bf0.gif б) hello_html_5e359ee9.gif

К а р т о ч к а № 2

1. Решите систему уравнений:

а) hello_html_m56ee790f.gif б) hello_html_me5434fc.gif

2. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы у = 4х2 – 2 и прямой 3х – 2у = –1.

3. Произведение двух чисел на 13 больше их суммы. Если из первого числа вычесть утроенное второе число, то получится 9. Найдите эти числа.

4. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:

а) hello_html_m73f9ef25.gif б) hello_html_m455cd9ca.gif

К а р т о ч к а № 3*

1. Изобразите на координатной плоскости множество точек, координаты которых удовлетворяют уравнению | у + 1 | = 2 – х.

2. Решите систему уравнений:

а) hello_html_m7de38fc2.gif б) hello_html_m5ed4c664.gif

3. При смешивании первого раствора кислоты, концентрация которого 20 %, и второго раствора этой же кислоты, концентрация которого 50 %, получили раствор, содержащий 30 % кислоты. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?

4. При каких значения параметра а система уравнений:

hello_html_m55eaa483.gif имеет два решения?

5. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:

hello_html_6a44e707.gif

Домашнее задание:


