Урок по алгебре в 7 классе
тема: «Уравнения с одной
переменной».
Цели
урока:
1. Образовательные: закрепление
знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать уравнения с
одной переменной;
2. Воспитательные: формирование
интереса к решению примеров; воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля и
математической культуры;
3. Развивающие: развитие
внимательности, логического мышления, умения систематизировать и применять
полученные знания, математически грамотной речи.
Оборудование: выведенные
на доску слайды с примеры для устной и самостоятельной работы, листы с
заданиями (без решений), учебники.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
I.
Организация начала урока.
II.
Подготовка учащихся к усвоению.
(приложение 1).
Давайте вспомним на примере правила
раскрытия скобок .(слайд 2)
(На доске таблица, в ячейках которой
записаны выражения с разными переменными.)
(слайд3)
Левая часть
|
Правая часть
|
3х-1
|
3a
|
7z+9
|
b+8
|
5-3y
|
х+1
|
Посмотрите внимательно на таблицу и составьте
уравнение с одной переменной.
Ответ:
3x-1
|
=
|
x+1
|
3х-х
|
=
|
1+1
|
2х
|
=
|
2
|
х
|
=
|
1
|
А теперь сделаем проверку:
III.
Изучение нового материала:
Давайте попробуем сформулировать, что
такое корень уравнения (проверка по (слайду 4)).
Определение. Корнем
уравнения называется значение перемен ной, обращающее уравнение в верное
равенство.
Корень
уравнения 3х-1=х+1 равен 1.
Определение: Уравнение
вида ах=в, где х - переменная,
а и в – некоторые числа, называется линейным уравнением с одной переменной.
Например: 14z= 4.
А теперь у себя в тетрадях запишите
несколько примеров уравнений с одной переменной.
(На доске (слайд 5).
Рассмотрим всевозможные случаи линейных
уравнений с одной переменной .
Определение. Решить
уравнение - значит найти все его корни или доказать, что корней нет.
IV.
Первичная проверка усвоения и закрепление знаний:
У доски и в тетрадях: №№ 126(а, в),
127(а), 128(а), 129(а).
V.
Контроль и самопроверка знаний:
Самостоятельная работа по раздаточному
материалу и проверка на местах.
(приложение 2).
VI.
Подведение итогов урока:
·
Уравнение с одной переменной- это…
·
Корень уравнения –это…
·
Какие условия влияют на кол-во корней в уравнении?
VII.
Домашнее задание:
п.7, №№126бг , 127б, 128б, 129б.