Инфоурок / Математика / Конспекты / Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям (8 класс)

Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям (8 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Класс: 8 «Б» Предмет: Алгебра Урок № 52 Дата: 19.01.2015


Тема: Уравнения, приводимые к квадратным уравнениям

Цель: Выявление уровня умений и навыков у учащихся решения биквадратных уравнений и уравнений, приводимых к квадратным уравнениям

Задачи: - развивать и совершенствовать у учащихся навыки решения уравнений, приводимых к квадратным уравнениям;

- формировать у учащихся навыки самостоятельного решения заданий на решение биквадратных уравнений;

- воспитывать у учащихся сознательную дисциплину на уроке.

Тип: Урок закрепления ЗУН.

Метод: Практическое решение заданий по учебнику, работа по карточкам.


Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

  2. Приветствие учителя и учащихся.

  3. Фиксация отсутствующих учащихся.

  4. Постановка цели и задач урока.


  1. Актуализация опорных знаний

  1. Алгоритмы решения биквадратных уравнений.

  2. Алгоритм решения уравнений способом введения новой переменной.


  1. Основная часть


  1. Практическое решение заданий самостоятельной работы по вариантам

Вариант А


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

  1. hello_html_3a7ae708.gif

hello_html_52b79347.gifhello_html_4dfc52de.gifhello_html_77248871.gif

hello_html_m3ae32d20.gifhello_html_m4b488551.gifhello_html_62c84b23.gif

hello_html_48d7d005.gifhello_html_53cad82c.gifhello_html_1a5c0c4c.gif

hello_html_4ad85b05.gifhello_html_45c96e06.gifhello_html_20b39f75.gif

hello_html_m3a037ef1.gifhello_html_m4a614360.gifhello_html_5b8c8a14.gif

hello_html_33e99609.gifhello_html_m7425a87c.gifhello_html_5131ae97.gifhello_html_6f0c1b3b.gifhello_html_m3bdc71b8.gifhello_html_781f5705.gif

hello_html_m1cc01753.gifhello_html_m6d0377c2.gifhello_html_2789ecc0.gifhello_html_m538d6275.gif

Ответ: hello_html_12cb3cca.gif Ответ: hello_html_6ce543c9.gif Ответ: hello_html_m6de72a22.gif

  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_7d08f6d.gif

hello_html_m3c3f682b.gifhello_html_m3f8d3aa8.gifhello_html_3cee14ba.gifhello_html_m6ee91d70.gifhello_html_m1c970f60.gif

hello_html_m1fbd35f8.gifhello_html_m45067ad.gifhello_html_m469adf26.gifhello_html_m53a9e413.gifhello_html_669b0adf.gif

hello_html_m6993de13.gifhello_html_m760c20e2.gifhello_html_mfe8d53b.gif

hello_html_3cb9568d.gifhello_html_m38808435.gifhello_html_m33a5f5b8.gif

hello_html_39de111b.gifhello_html_m58ac62fe.gif

hello_html_11852162.gifОтвет: hello_html_1cdf9f9a.gif Ответ: hello_html_593abfdd.gif


Вариант В


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

  1. hello_html_16e27c45.gif

hello_html_52b79347.gifhello_html_m7de5fa84.gifhello_html_4b1b5389.gif

hello_html_m3bb94c71.gifhello_html_mf13328a.gifhello_html_9a71330.gif

hello_html_4d41bb99.gifhello_html_10c5c099.gifhello_html_2e7b02f7.gif

hello_html_m63e8614e.gifhello_html_2815b06e.gifhello_html_2b2f14bb.gif

hello_html_m2423e40d.gifhello_html_m677de33e.gifhello_html_7a390aec.gif

hello_html_49072d3f.gifhello_html_m383ebeb7.gifhello_html_m699db93f.gifhello_html_m576a00d7.gifhello_html_m1c707baf.gifhello_html_m2d98344d.gifhello_html_11852162.gif

hello_html_4bf686e8.gifhello_html_m39721a0f.gifhello_html_206d5652.gifhello_html_m128cae69.gif

Ответ: hello_html_m5c7f1d20.gif Ответ: hello_html_m3679c942.gif Ответ: hello_html_m5532f44c.gif


  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_700b50c9.gif

hello_html_m1afc9faa.gifhello_html_m5a184e9.gifhello_html_mcadd854.gifhello_html_m4c68098e.gif

hello_html_1d74c918.gifhello_html_m274e050d.gifhello_html_46a0c9c3.gifhello_html_m6a750d25.gifhello_html_m758b0017.gif

hello_html_m6e1e7804.gifhello_html_1d5bb7e9.gifhello_html_m181b24e6.gif

hello_html_m17a34b77.gifhello_html_669b0adf.gifhello_html_22eee2fd.gif

hello_html_m776fe652.gifhello_html_m73c46534.gifОтвет: hello_html_m1417d447.gif Ответ: hello_html_m831297d.gif hello_html_11852162.gif


Вариант С


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

  1. hello_html_m15c644d4.gif

hello_html_mf890e95.gifhello_html_mf890e95.gifhello_html_6414e84a.gif

hello_html_m18b96aab.gifhello_html_7110aae7.gifhello_html_m1ff96362.gif

hello_html_24d8f89d.gifhello_html_7672f49f.gifhello_html_41754dc2.gif

hello_html_3108312f.gifhello_html_m162c94a2.gifhello_html_2d29b7ca.gif

hello_html_m53828adc.gifhello_html_319bec0e.gifhello_html_m402e1337.gif

hello_html_36039502.gifhello_html_1f54b56.gifhello_html_36039502.gifhello_html_3205d54d.gifhello_html_6c3b6c5.gifhello_html_50c2d19e.gifhello_html_11852162.gif

hello_html_m17257560.gifhello_html_34ddf964.gifhello_html_11852162.gif

Ответ: hello_html_56c2ddec.gif Ответ: hello_html_147002b8.gif Ответ: нет корней

  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_m3cbfaa3b.gif

hello_html_64a16f1d.gifhello_html_m4f05f6e1.gifhello_html_46a5c6b.gifhello_html_31298b0a.gif

hello_html_m4127258c.gifhello_html_4f4e0e36.gifhello_html_m6cb599c0.gifhello_html_6f3fc6c7.gifhello_html_m4ae385be.gif

hello_html_m299e0ce1.gifhello_html_474118d7.gifhello_html_m6e1e7804.gif

hello_html_5256fa8a.gifhello_html_m38808435.gifhello_html_49c461d5.gif

hello_html_54f323e2.gifhello_html_m7f91ef5.gif

Ответ: hello_html_1cdf9f9a.gif Ответ: hello_html_4b31c713.gif hello_html_11852162.gif


  1. Подведение итогов урока

  1. Обсуждение успешности достижения цели и задач урока.

  2. Аргументированное выставление оценок за урок.

  3. Разъяснение домашнего задания – повторение §9-10

Самостоятельная работа

Вариант А


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

  1. hello_html_3a7ae708.gif

hello_html_11852162.gif

  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_7d08f6d.gif



Самостоятельная работа hello_html_11852162.gif

Вариант В


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

  1. hello_html_16e27c45.gif

  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_700b50c9.gif

hello_html_11852162.gifhello_html_11852162.gif




Самостоятельная работа

Вариант С


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

  1. hello_html_m15c644d4.gif

hello_html_11852162.gif

  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_m3cbfaa3b.gif



Самостоятельная работа

Вариант А


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

hello_html_mf10b92a.gif

hello_html_11852162.gif

  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_7d08f6d.gif



Самостоятельная работа hello_html_11852162.gif

Вариант В


  1. Найдите корни биквадратного уравнения:

  1. hello_html_16e27c45.gif

  1. Решите уравнение введением новой переменной:

  1. hello_html_700b50c9.gif
