Технологическая карта урока.
Разработала учитель биологии и географии
МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа
№1»
города Суджа, Курской области.
Тема
урока: Водоросли.
Дата: 14 ноября
2020г.
Время: 11.35
(4урок).
Место: кабинет биологии №4
Участники (класс): 5 «А» класс
Целевой компонент урока
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цель
урока: Познакомить учащихся с многообразием растений, особенностями
их строения и жизнедеятельности; дать представление о многообразии водорослей,
их роли в природе и жизни человека
Задачи:
Образовательная: сформировать представление о водорослях, их строении; научить отличать
водоросли от других растений.
продолжить формирование навыков
работы с текстом учебника и иллюстрациями учебника; слайдами презентации:
раскрыть роль водорослей в
природе и жизни человека.
Развивающая: расширять кругозор учащихся, способности сравнивать,
анализировать, делать выводы.
продолжить развивать навыки самостоятельной работы, умения
формировать и выражать свои мысли, умения обобщать.
Воспитательная: развивать экологическую грамотность учащихся, бережное
отношение к природе;
воспитывать интерес к предмету;
осуществлять эстетическое
воспитание учащихся.
Планируемые результаты
Предметные
результаты
Формировать навыки
обучения, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания;
любознательность и интерес к изучению природы, методам естественных наук;
уважительное отношение к одноклассникам; формировать умения аргументированно
объяснять отличительные признаки водорослей; формировать умения формулировать
определения; понимать смысл биологических понятий и терминов: водоросль,
таллом, хроматофор, пигменты, хлорофилл.
Метапредметные
результаты
Создать
условия для развития внимания, наблюдательности, общего кругозора,
познавательного интереса, мотивация учения.
Регулятивные
УУД– работа по алгоритму, выполнение заданий в соответствии с
поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не
известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
осуществление контроля и самоконтроля, самооценки, корректировки своей работы.
Познавательные
УУД –: устанавливать причинно-следственные
связи в изучаемом круге явлений; работать с информацией, анализировать,
находить главное, сравнивать, классифицировать, проводить наблюдение,
Коммуникативные
УУД –принимать участие в работе парами, использовать в общении правила
вежливости; получит возможность научиться: принимать другое
мнение, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать
средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит
возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации,
корректного ведения диалога и участия в дискуссии; оказание взаимопомощи,
соблюдение норм устной и письменной речи.
Личностные УУД - создавать условия для формирования чувства уверенности в
себе, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость,
целеустремленность.
Основные понятия:
водоросль, слоевище (таллом), одноклеточные, многоклеточные, хроматофор,
пигменты, хлорофилл.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные
(рассказ, беседа с элементами рассказа);
наглядный (демонстрация слайдов
презентации);
практический (выполнение лабораторных
работ)
Оборудование: компьютер,
проектор, набор демонстрационного оборудования «Муляжи водорослей»,
презентация, видеофрагмент, буклеты, рабочие тетради, оценочные листы.
Ход урока:
1.Мотивационный
этап: 1 минута.
2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания: 4 минуты.
3.Ориентировочный
этап :5 минут.
4.Поисково- исследовательский этап:15 минут
5.Практический этап: 10 минут
6.Рефлексивно-оценочный этап: 5 минут
1.Мотивационный-целевой этап
1.Самоопределение
к учебной деятельности.
Деятельность учителя.
Включение в деловой ритм.
Здравствуйте,
ребята!
Встаньте
ровно и распрямьте плечи
Все расселись
по местам, каждому не тесно.
По
секрету вам скажу будет интересно!
К
уроку все готовы?
Итак-
за работу!
1.Активно
обменивайтесь информацией между собой;
2.Совместно делайте
выводы;
3.Совместно выбирайте
единый подход.
|
Деятельность
учащихся.
Приветствуют учителя.
Выполняют требования
учителя.
Настраиваются на
работу.
|
2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания
Ребята, мы с вами совсем недавно начали изучать
предмет-биология.
У вас уже имеются определенные знания по биологии из предыдущих
уроков.
Я предлагаю провести «Зарядку для ума.»
1.Работа по карточкам
Слайд № 1
Карточка № 1
Задание: закончите определения.
1.Биология-это наука ...
2.Зоология-это наука ...
3.Альгология- это наука ...
Карточка №2
Задание: закончите определения.
1.Особая оболочка Земли, заселенная живыми организмами-...
2.Сезонные периодические явления в жизни растений и животных,
изучает наука-...
3.Взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой
изучает наука-...
|
Учащиеся выполняют задания в тетради.
|
Мотивация к изучению нового материала.
А дл А для того, чтобы сделать
наше следующее открытие нам необходимо провести сегодня исследовательскую
работу. Для начала, чтобы узнать тему нашего урока пожалуйста отгадайте
загадку?
Загадка:
Есть змеи
стометровые,
Зеленые, лиловые,
Есть бурые, бордовые.
А капитану в море
От них большое горе. (ответ: Водоросли)
Что это за растение?
Молодцы! Открываем тетради записываем сегодняшнее
число и тему урока «Водоросли»
Давайте
вместе сформулируем цели и задачи урока. Что бы вы хотели узнать о
водорослях?
Цели урока:
1.Дать определение водорослей
2.Изучить строение водорослей.
3.Узнать о значении водорослей в природе и жизни
человека
Ребята, вы видели водоросли?
Какого цвета они бывают?
|
Отвечают на вопросы учителя;
Формулируют цели урока.
|
4. Ориентировочный этап
Учитель: Обратите внимание, у вас
на столах лежат листы для практических, работ, которые вы будете
заполнять.
Чтобы выполнить это задание посмотрите пожалуйста видеофрагмент
про водоросли и ответьте пожалуйста на вопросы в таблице.
Лабораторная работа №1
Цель
работы: Выяснить, где обитают водоросли и какие виды бывают у
водорослей
Приборы: видеофрагмент,
инструктивная карта
Задание №1.
Чтобы выполнить задание
посмотрите «Видеофрагмент про водоросли» и ответьте пожалуйста на вопросы.
№
|
Вопросы
|
Ответы:
|
Баллы
|
1
|
Где обитают водоросли?
|
В воде, в морях и океанах, во влажных местах.
|
|
2
|
Сколько видов водорослей ты
знаешь?
|
30 тысяч видов
|
|
3
|
Какие водоросли ты знаешь?
|
1. зеленые
2. бурые
3. красные
|
|
4
|
Какие водоросли живут в мелких водоемах?
|
зеленые
|
|
5
|
С чем сравнивает девочка водоросли?
|
С кустами, листьями и деревьями
|
|
6
|
Водоросли вредные или полезные?
|
Большинство полезные
|
|
Все
заполнили таблицу! Если вы заполнили таблицу верно поставьте себе по 1 баллу, а
если не верно 0 баллов
Физ. Минутка.
Тихо встаньте, потянитесь...
Слегка друг другу улыбнитесь...
Закройте глаза, расслабьте тело.
Представьте- вы птицы вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете!
Сейчас в саду яблоки свежие рвете!
Направо, налево, вдруг посмотрели...
Ну все! Отдохнули и снова за дело.
5.Поисково-исследовательский
этап
Ребята! А вы знаете что водоросли бывают многоклеточные и одноклеточные.
Многоклеточные водоросли не имеют нестоящих корней, стеблей и
листьев и называются слоевищем (талломом), крепятся к
субстрату с помощью ризоидов.
А чтобы узнать строение одноклеточных водорослей, давайте
исследуем
«Хламидомонаду». Откройте книгу на
странице 95 и рассмотрите рис.59. Возьмите пожалуйста лабораторную карту №2 у
вас на столах и выполните задание.
Лабораторная работа №2
по теме: «Строение одноклеточных
зеленых водорослей»
Цель
работы:
1)
Ознакомиться со строением одноклеточных зеленых водорослей.
Оборудование: инструктивная
карта с рисунками, схемами и таблицами, §18 страница 95
Ход работы
1.
Изучение строения одноклеточного представителя класса Зелёные водоросли
– хламидомонады.
1.1.
Ознакомиться со строением хламидомонады.
1.2.
Подпишите названия её частей.
Задание
1.
Рассмотрите
изображение представителя отдела Зеленые водоросли-хламидомонады на странице 95
рис 59. Используя, клей соедините основные элементы её строения,
подпишите перечисленные термины.
Жгутики,
ядро, светочувствительный глазок, сократительные вакуоли, хроматофор, оболочка,
цитоплазма

А
теперь давайте все дружно возьмем буклеты у вас на столах, самостоятельно
прочитайте и заполните таблицу «Значение водорослей в природе и жизни
человека», как заполните таблицу можете раскрасить водоросли теми цветами,
которые мы сегодня с вами исследовали. Даю вам 5 минут.
Лабораторная работа №3
«Значение водорослей в природе
и жизни человека»
Цель
работы: выяснить, значение водорослей.
Приборы
и материалы: таблица, буклет-раскраска, распространение
информации.
Значение
водорослей:
«+»
Полезность водорослей.
|
« - »
Причиняемый вред.
|
Пища для животных.
Пища для человека.
Источник агар-агара
Лекарства.
Бумага.
Почвообразовательного процесса.
Источник йода.
Минеральные соли.
Клей, лаки, краски.
|
Загрязняют источники воды, часто придавая ей неприятный вкус и
запах.
Засорение пляжей. Гибель рыбы.
Вызывают отравления и болезни. Несколько видов водорослей,
попадая в организм животных, вызывают отравления, иногда смертельные. Другие
оказываются сущим бедствием в теплицах или повреждают листья растений.
|
После указанного времени учитель предоставляет правильные ответы
на доске (Таблица в тетради). Исправляют ошибки и выставляют
сами себе баллы за это задание -max – 5 балла.
Практический этап
Учитель. Ребята,
давайте обобщим полученные знания. Для этого выполним в тетради тест..
Тест «Водоросли»
1.
Самые древние растения на земле:
а) Водоросли +
б) мхи
в) лишайники
2.
Водоросли относятся к … растениям:
а) высшим
б) низшим +
в) культурным
3.
Простейшие водоросли относятся к … организмам:
а) одноклеточным +
б) многоклеточным
в) сапрофитам
4.
Из нижеприведённых вариантов выберите ту водоросль, что вызывает цветение
водоёмов:
а) хлорелла
б) спирогира
в) хламидомонада +
Учебники
выполняют тест, обмениваются листочками. Проверяют и ставят оценки.
Учитель.
Сколько «5»? сколько «4»? сколько «3»? ученики поднимают руки. Поставьте оценки
себе в дневники, я в конце распишусь.
5.РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Учитель: А, теперь давайте подведем
итоги.
На
какой глубине морского дна я, работал на уроке? Поднимите руки
- В глубине зеленых водорослей-я не работал
- В глубине бурых водорослей-я работал хорошо, пытался
понять, что такое водоросли
- В глубине красных водорослей- я работал отлично, понял,
что такое водоросли
- Вам понравился урок? Если вам
понравился урок пожалуйста оденьте зеленые короны.
- Что именно вам не понравилось? Если
вам не понравился урок оденьте красные короны.
Учитель задает домашнее задание.
1.Выучить
параграф 12,
2.
Подготовить сообщение на тему «Водоросли Курской области»
- Выставление
оценок.
Спасибо за урок. До свидания.
Используемая литература:
1 . УМК «Биология.
Бактерии. Грибы. Растения»: учебник: В.В. Пасечник Издательство: Дрофа 2017
года
2. Методическая
литература.
3. Интернет-ресурсы:
Википедия
Приложение:
1.Презентация;
2Видеофильм «Водоросли»