Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урое потеме: " Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне"

Урое потеме: " Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: " Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне"

Цель урока: развитие орфографического умения написания слов с безударными гласными в корне слова

Задачи урока:

- сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных в корнях слов;

- актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки безударных гласных в корнях слов;

- развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь

Ход урока

Организация детей на работу. Мотивация.



Тихо сели девочки.



Ещё тише мальчики.



- Вижу, что вы готовы к уроку и настроились на позитивную работу.



Учитель: А девиз у нас какой?!



Класс: Всё, что нужно – под рукой!

Актуализация знаний



- С чего мы начнем урок? (с повторения)



- Какой большой раздел русского языка мы изучаем? («Слово»)

- Что мы уже знаем о слове?



Слово – это единица языка.



Слово – это речь, способность говорить.



Учитель: «Слово — это выражение мысли», - говорил Л. Н. Толстой



- Для того, чтобы грамотно и лаконично выражать свои мысли, нужно употреблять подходящие слова. А если вы выражаете свои мысли письменно, то нужно ещё знать орфограммы.



- Какие орфограммы вы знаете? (орфограммы гласных и орфограммы согласных букв)

- Назовите орфограммы гласных (гласные после шипящих и безударные гласные в словах)



- Почему безударные гласные надо проверять? (они в слабой позиции, слышатся нечётко).



3. Орфографическая минутка



пож _ лтели



гр _ за



хол _ д



ч _ рника



ч _ татель



б _ гун



к _ силка



сн _ говик



с _ лач



к _ льчуга





4. Постановка темы и целей урока



- Попытайтесь определить тему сегодняшнего урока? (" Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне")



- Проверим (проверка)



- Раз мы определили тему, мы должны поставить перед собой цели. Сформулируйте цели сегодняшнего урока.



- Я буду учиться подбирать проверочные слова



- Я смогу правильно записывать слова с безударной гласной в корне



- Я буду применять алгоритм проверки безударной гласной корня



- Я буду отвечать на вопросы учителя и мой ответ должен быть построен грамотно



5. Работа по теме урока



1) - Вернёмся к словам



- Что такое кольчуга? (это воинский доспех, сплетённый из железных колец)



- Найдите лишнее слово (пожелтели)



- Почему оно лишнее? (глагол; остальные - существительные)



- Что такое глагол?



- От какого существительного образован данный глагол? (желток, желтизна)



- Какие части слова были использованы для его образования? (приставка, суффикс)



- Что такое приставка?



- Что такое суффикс?



2) - Вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне слова



1.Прочитай слово

2. Поставь ударение

3. Выдели корень

4. Подбери проверочное слово

5. Проговори отчётливо. Напиши.



3) Отработка алгоритма проверки безударных гласных



Упр. 235, с. 102



- Составьте 2 предложения об осени, запишите, подчеркните грамматическую основу предложения.



Проверка.



5. Физкультминутка



6. Закрепление ранее изученного

Л _ тят перелётные птицы

Ушедшее лето искать,

Л _ тят они в жаркие страны,

А я не хочу ул _ тать.



- Найдите в стихотворении однокоренные слова (перелётные, летят, улетать)



- Какое слово является проверочным? Определите в нём корень. Какую гласную напишете в слабой позиции в словах лЕтят и улЕтать?



Запишите сначала проверочное слово, затем однокоренные слова с безударным гласным в корне. Выделите корень.



- Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв (перелётные, жаркие, я). Почему?



- Назовите слова, в которых звуков меньше, чем букв (искать, улетать). Почему?



- Не все птицы улетают в тёплые страны. Некоторые остаются зимовать в наших краях. Назовите их.



Задание: из данных слов составьте предложение; запишите, вставляя пропущенные безударные гласные



1 вариант

сильные, наступили, м _ розы

с _ довые, дорожки, снег, зав _ лил

г _ лодают, з _ мой, птицы



2 вариант

для, к _ рмушки, птиц, устроили, дети

пш _ на, в, девочки, к _ рмушку, насыпали,

быстро, корм, птицы, г _ лодные, склевали



Проверка



1 вариант



Наступили сильные морозы.



Снег завалил садовые дорожки.



Птицы зимой голодают.



2 вариант



Дети устроили для птиц кормушки.



Девочки насыпали в кормушку пшена.



Голодные птицы быстро склевали корм.



7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- В начале урока мы поставили цель. Достигли мы цели урока?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем ещё надо поработать?



8. Выставление оценок



9. Задание на дом



Написать письмо Деду Морозу.


Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-486607
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх