Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок по литературе в 10 классе

Урогк по литературе в 10 классе

Скачать материал

МБОУ « Математический лицей»

 

 

 

Конспект урока литературы в 10 классе

 

 по теме:

«Любовная лирика в творчестве Н.А.Некрасова»

 

 

 

 

 

 

Выполнила учитель русского языка

МБОУ «Математический лицей»

Попова Елена Георгиевна

 

 

 

 

 

Хабаровск 

2014

 

И веря и не веря вновь
Мечте высокого призванья,
Он проповедует любовь
Враждебным словом отрицанья…

Н.А.Некрасов

Цели и задачи:

·         расширить представление о творчестве Н.А. Некрасова.

·         увидеть особенности его стихотворений о любви.

  • продолжить работу над формированием навыков анализа поэтического текста.
  • развивать монологическую речь учащихся, образное мышление, воспитывать интерес к изучению русской классической литературы.

·         аргументировать свою позицию, опираясь на авторское слово.

 

Аннотация

Урок дает возможность увидеть сложность и многогранность стихотворений Некрасова о любви. Предшественники поэта предпочитали изображать чувство любви в прекрасных мгновениях. Некрасов же не обошел вниманием прозу любви, которая в любви неизбежна. В его стихотворениях изображены случаи из жизни, ссоры, примирения - это быт, бытовая конкретизация. Стихотворения Некрасова разрушили привычное представление о любовной лирике. Многие его стихотворения стали народными песнями. Это является наивысшей оценкой, признанием в любви поэту.

 

Оборудование: презентация к уроку, музыкальное приложение – романс Терри Уинсли «Я не люблю иронии твоей» в видеозаписи, «Панаевский цикл» Н.А.Некрасова.

 

Ход урока:

1.      Вступительное слово учителя:

 Тема нашего урока: «Любовная лирика Н.Некрасова».

Существует общепринятое мнение о том, что основной темой творчества Н.Некрасова является тяжелое положение русского народа, которому поэт сочувствовал всей душой. Мы привыкли к тому, что Некрасов – поэт-гражданин, демократ, защитник, униженных и обездоленных. И немногие знают, что у Некрасова есть замечательные стихи о любви, вдохновительницей и героиней многих из них была Авдотья Яковлевна Панаева.
Сегодня мы попытаемся увидеть поэта А.Н.Некрасова с другой стороны, как  поэта сердца. Мы попробуем понять, что привнёс в освещение любовной темы Некрасов, по сравнению с его предшественниками, поэтами первой половины 19 века. А также  мы продолжим учиться анализировать поэтический текст, аргументировать свою позицию, опираясь на авторское слово.

- С какими словами понятиями ассоциируется у вас слово любовь (радость счастье).

-Смотрите на эпиграф №1 :  « Зачем же ты в душе неистребима // Мечта любви, не знающей конца?». (слайд №1)

- А у Некрасова с чем ассоциируется? (боль) Какие слова подсказывают это? («зачем», «неистребимо»)

-Вспомним Пушкинское высказывание о любви :«Мне грустно и легко печаль моя светла» (сравните).

Образ лирического героя в поэтическом произведении обычно не совпадает с автором, но в некрасовской лирике многое биографично, а лирический герой почти «двойник» автора, поэтому важно знать о взаимоотношении Некрасова и Панаевой (см. эпиграф № 2)

« Да, наша жизнь текла мятежно,// Полна тревог, полна утрат…» ( ключевые слова, градация)( слайд №2)

2.Рассказ о Панаевой и Некрасове представляют  учащиеся (презентация).

3. Беседа. Итак, Некрасов пишет любовный роман в стихах, позже критики назовут его «Панаевским циклом».  Домашним заданием было познакомится со всеми стихами цикла.

- Какие мотивы их объединяют (мотив повторяющийся устойчивый элемент в сюжете, характерный для нескольких произведений)?  Сверяемся - см. слайд №11

В центре цикла двое, скрытый диалог, большее внимание ей, она в изображена в динамике. «Панаевский цикл» отличает жгучая исповедальность, биографичность; в нем запечатлены многие эпизоды, «случаи» из их жизни, ссоры и примирения, жажда понимания и счастья.

Итак, попробуем рассмотреть некоторые главы этого любовного романа

1 глава «Счастье». Стихотворение «Ты всегда хороша несравненно» критики  долго не решались отнести его к циклу, т.к. оно самое оптимистичное и не соответствует основным мотивам цикла. Охарактеризовать героиню ( роль глаголов, антитезы , других худ. средств) сделать вывод о роли женщины в жизни мужчины - поэта. Любовь героини в нем радостная и искрометная, жаркая и нежная. А сама героиня не только «хороша несравненно», но умна и остроумна, весела и насмешлива, кокетлива и лукава, женственна и обаятельна. Именно такой и была молодая Панаева. Как воздействует любовь лирической героини на угрюмого поэта? Ее любовь оказывает гармонизирующее влияние на поэта, укрепляет его силы, спасает от жизненных невзгод, которых немало досталось на долю Некрасова.

… с тобой настоящее горе
Я разумно и кротко сношу,
И вперед – в это темное море
Без обычного страха гляжу.

2 глава «Ссоры». «Мы с тобой бестолковые люди» (найти ключевую фразу- «проза любви» - особенность некрасовской лирики. Дуплетное стихотворение «Если движимый страстью мятежный», найти общее с предыдущим (роль гнева во взаимоотношениях, глаголы повелительного наклонения, антитеза и т.д.).

3 глава «Потери». Стихотворение  «Поражена потерей невозвратной» сопоставить с первым стихотворением – роль женщины, мужской эгоизм ( худ. средства), сопоставить со стихотворением «Так это шутка? Милая моя», выйти на роль женщины

4 глава «Предчувствие». «Я не люблю иронии твоей»: звучит романс в исполнении Терри Уинсли на фоне видеоряда. Работа по стихотворению. Что такое ирония? Почему лирический герой не принимает иронии? Составить ряд тематических антонимов глаголы повелительного наклонения и др. Ирония, тонкая, скрытая насмешка - понятия, чуждые настоящей любви. И Некрасов, будучи “ человеком высокого благородства души “, ценящий моральные принципы настоящих отношений, не допускает иронии в чувствах, пробудившихся между мужчиной и женщиной. Он придаёт ей статус признака предзаключительной стадии. Познав победы и разочарования, в возрасте тридцати девяти лет на одно из первых мест в отношениях Николай Алексеевич Некрасов ставит взаимопонимание и искренность. Эти мысли вкладывает поэт в слова лирического героя. Последний разговаривает со своей возлюбленной, понимая, что чувства, границы которых нарушила ирония, сложно возродить. И пытается ли он сделать это? Герой хочет донести до своей избранницы, что люди, имеющие самое дорогое на свете - жизнь, не должны растрачивать её на пустые слова, несущие за собой лишь разочарования: «Я не люблю иронии твоей, Оставь её отжившим и нежившим, Нам рано придаваться ей».Он олицетворяет свои чувства со стихией огня, пылающей горячим, всепоглощающим пламенем, но продолжает “горячо любившим “, именно “любившим ”, а не ”любящим ”, и, значит, между героями стихотворения уже нет любви, от неё остался лишь “ остаток чувства ”, а всё остальное заполнила страсть, которой так же суждено будет уйти: « Пока ещё застенчиво и нежно// Свидание продлить желаешь ты,// Пока ещё кипят во мне мятежно// Ревнивые тревоги и мечты» - Мечты о продлении отношений, ревнивые тревоги потерять их - вот и всё, что заполняет сердце героя, но этого слишком мало для любви. Каждый видит под этим понятием разные вещи, и ,думаю, любовь подразумевает самопожертвование. Но в данной ситуации об этом речи нет, каждый сам за себя. Лирический герой думает лишь о том, чтобы не лишиться источника удовольствия, и потому развязка становится неизбежной:
Не торопи развязки неизбежной! И без того она не далека …
Пустые слова, плоды иронии, порождённые отсутствием истинных чувств. Они вызывают тоску, обиду, один их самых сильных грехов - уныние , они засоряют душу . Они как лакмусовая бумажка , выявляют истинную картину чувств , как мудрая гадалка , говорят о том , что будет дальше . Пятнадцать строк, поведавшие нам историю двух людей, потерявших любовь, путающих высокое чувство со страстью, и ясно видящие приближения разлуки. Эти строки напоминают прозу, благодаря анапесту ,не свойственному “золотой” поэзии Пушкина и Лермонтова. Здесь же заметим некрасовское тяготение к “неблагозвучным” с точки зрения традиционной поэтики звукосочетаниям на -вши (отжившим, нежившим, любившим, сохранившим) — вспомним в «Музе» обилие звука ; некрасовский мир дисгармоничен, и это выражено даже “фонограммой” его стихов.

Противопоставление иронии и горячего чувства традиционно; интересно слово кипят во второй строфе, которое в третьей не только повторится (кипим), но и даст развёрнутое сравнение в последних двух строках: “Так осенью бурливее река, // Но холодней бушующие волны...” Холодное кипенье напоминает читателю лермонтовский образ: “холодный кипяток нарзана” в «Герое нашего времени» и знаменитые строчки из «Думы»: “И царствует в душе какой-то холод тайный, // Когда огонь кипит в крови”.

 

 5 глава «Расставание». Обзор: «Прощание», « Прости», «Давно отвергнутый тобою» и др.

 

6 «Эпилог» Какие стихи вы бы к нему отнесли? Почему?

Вывод.  Давайте попробуем понять, в чем Некрасов ушел от традиционного взгляда на тему любви в поэзии 19 века. Как была представлена героиня у Пушкина? («моя мадонна», «чистейшей прелести чистейший образец»,  «гений чистой красоты» ), т.е. образ идеален, но не конкретен. Особенности Некрасовской любовной лирики: 1)героиня реально существующая женщина, она несчастна , свободна , горда, гневлива, ревнива, она друг, муза, спасительница и т.д., 2) Некрасов опоэтизировал « прозу любви», 3)Некрасов актуализировал тему трагического одиночества в любви. (Слайд №12)

 Но все же Некрасов продолжает традиции поэтов первой половины 19 века: в его стихах мы видим и пушкинское всепрощение и лермонтовскую обиду и тютчевское восприятие любви, как невозможности счастья («Денисьевский цикл»), «поединок роковой» - психологическое начало в отношениях. Литературовед Жданов считал, что любовная лирика Некрасова унаследовала пушкинскую ясность выражения мысли, а порой и пушкинскую стилистику.

Домашнее задание. Выучить наизусть понравившееся стихотворение из «Панаевского цикла, познакомиться с «Денисьевским циклом»Тютчева

 

 

Самоанализ урока

Цели урока:

·          расширить представление о творчестве Н.А. Некрасова.

·         увидеть особенности его стихотворений о любви.

  • продолжить работу над формированием навыков анализа поэтического текста.
  • развивать монологическую речь учащихся, образное мышление, воспитывать интерес к изучению русской классической литературы.

·         аргументировать свою позицию, опираясь на авторское слово.

В системе уроков этот урок  предпоследний в теме «Творчество Н.А.Некрасова», анализ «Панаевского цикла» даёт возможность сопоставления в последующей работе по теме : «Поэты  «чистого искусства» с «Денисьевским циклом»Тютчева. Основная часть урока построена на работе с авторским словом, вдумчивом медленном чтении с опорой на опережающее чтение дома, на личные наблюдения по тексту. Урок дает возможность увидеть сложность и многогранность стихотворений Некрасова о любви. Предшественники поэта предпочитали изображать чувство любви в прекрасных мгновениях. Некрасов же не обошел вниманием прозу любви, которая в любви неизбежна. В его стихотворениях изображены случаи из жизни, ссоры, примирения - это быт, бытовая конкретизация. Стихотворения Некрасова разрушили привычное представление о любовной лирике.

На уроке применяются приемы технологии развития критического мышления, личностно-ориентированного обучения. Используется проблемный, эвристический, поисковый методы обучения.

 Тип урока: урок получения новых знаний, формирования и совершенствования знаний. Вид урока: урок-поиск (урок-практикум).

 Форма урока: урок беседа с разными видами работы (фронтальная, индивидуальная, групповая).

 Методические приемы: постановка проблемного вопроса, выборочное чтение, беседа; выразительное чтение; комментированное чтение; элементы анализа поэтического текста: работа со средствами выразительности языка, стилистический анализ текста; «собирание» «рассредоточенного» портрета; сравнение, определение элементов композиции; монологическое высказывание; словарная работа, рефлексия.  

Цели проведённого урока достигнуты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2018 716
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Георгиевна
    Попова Елена Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7157
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оказание первой помощи в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2807 человек из 83 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 304 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек