Урок 1 по роману Достоевского "Преступление и наказание"

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 8

doc ppt ppt ppt ppt +3

Урок литературы в 10 классе.

Тема: Преступление Родиона Раскольникова.

 Цели:  1) показать, какую власть над человеком может иметь «теория»,

сформировать у учащихся понимание причин зарождения теории главного героя;

2) развивать умения определять и выражать свою позицию по обсуждаемой проблеме, работать с текстом художественного произведения, выявлять художественные приемы создания образа героя, систематизировать учебный материал, развивать монологическую речь учащихся.

 

Предварительная работа: проектное задание «Создание презентации (или фильма) '' Петербург Достоевского''», отбор лучших работ для дальнейшего использования в проекте урока.  

.

 

Ход урока.

Слайд №1. Преступление Родиона Раскольникова.

                                                                           Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно.

      А.С.Пушкин. Евгений Онегин

1. Виды деятельности: просмотр фильма (лучший ученический проект), беседа, анализ текста, составление таблиц, работа в группах.

Слово учителя.

- Роман «Преступление и наказание» - суровый приговор общественному строю, основанному на власти денег, на унижении человека, страстное выступление в защиту человеческой личности.

- Ваши версии по поводу главной причины преступления Раскольникова?
      (-Прежде всего нужно обратить внимание на атмосферу горда, по улицам которого бродил Раскольников.)

Слайд №2. Фильм «Петербург Достоевского».

(- Итак, версии: нищета, желание помочь матери, сестре, другим людям; мир жесток, и жизнь, полная страданий, толкает людей на преступления; Раскольников не может спокойно смотреть на страдания людей, большинство которых живет хуже его. Он решил убить, чтобы на ее деньги сделать тысячу добрых дел.)

-Вдумаемся в содержание размышлений героя накануне и в день преступления, проанализируем вторую встречу Сонечки с Раскольниковым, которая раскрывает мотивы преступления.

(-Бедность как причину убийства старухи отвергаем, так как герой так и не воспользовался украденными вещами, деньгами; и сам герой говорит: «Знаешь, Соня,…что я тебе скажу; если б только я зарезал из того, что голоден был,…то я бы теперь…счастлив был! Знай это!» - следовательно, бедность - не ведущая причина.

«Не для того, чтобы матери помочь я убил – вздор! Не для того, я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор!...не столько деньги мне нужны были, как другое…» -  итак, мечты о счастье ближних не были главной причиной.)

-Обратитесь к статье Раскольникова, опубликованной в газете «Периодическая речь», в течение 3-х минут выпишите ключевые слова статьи Раскольникова и суждений Порфирия Петровича.  

-На основании этих слов определите, на какие разряды Раскольников делит людей и что лежит в основе этого деления. По итогам работы составьте таблицу.

Слайд №3На какие разряды делит Раскольников людей и как понимает их права.

Суждения Раскольникова

 

«…люди по закону природы…»

«…необыкновенный человек…»

Разъяснение позиций Раскольникова Порфирием Петровичем

«…в ихней статье все люди как-то разделяются…»

-Сделайте вывод: чем же отличить обыкновенных от необыкновенных?

 

«…ошибка возможна…»

«…чем же отличить…»

     Как же пришел Раскольников к своей « идее»?

(- Размышления Раскольникова после посещения Мармеладовых, встреча с девочкой на бульваре -  в них общая мысль: насилие нравственности – это неизбежность, порождаемая объективными законами жизни человечества. Но Раскольников замыкается рамками того мира, в котором живет.

 Обратимся к части 3, главе 5. «История всего человечества»

Вывод: К идее Раскольникова привели размышления над всей историей человечества и наблюдения над социальным устройством и нравственными нормами окружающего его общества.)

- На основании проделанной работы сделайте вывод: что же привело героя к убийству?

(- В голове у Раскольников возникла мысль об особых людях, которые выведут остальные массы на правильный путь, путь светлой, хорошей жизни. Он причисляет себя к особым людям. Решается убить старуху. Главная причина – идея, возникшая в его голове, чувство своей необычности.)

  

- Выпишите ключевые слова, фразы, которые помогают понять, как сам герой объясняет причины своего преступления. Подготовьтесь выступить с сообщением по заданию. (Часть 5 глава 4 – работа в группах.)

Слайд №4. Таблица.

1 гр.

Герой о причине убийства.

 

  1. «…Я хотел наполеоном сделаться, оттого и убил.
  2. «…я и решил, завладев…»

 

   3. «Потом я узнал,  Соня, что если ждать…»

2 гр.

Авторская ремарка.

 

 

сказал он, как бы надумавшись

 

 

«Раскольников говорил это, хоть и смотрел на Соню…»

3 гр.

Наблюдение Сони за поведением Раскольникова.

глаза его горели…»

 

 

 

Соня поняла, что этот мрачный катехизис…»

- Проанализируйте свою работу и сообщения других групп и сделайте вывод об отношении Достоевского к теории и преступлению Раскольникова.

(Вывод: Достоевский стремится убедить читателя, что Раскольникова увлек идеал сильной личности, что страшная эгоистическая идея, мысль о праве сильной личности, является ведущей в ряде причин преступления. Протест против мира, которого не хочет принять Раскольников, отравлен ядом индивидуализма, жаждой эгоистического самоутверждения.)

 

- Расскажите, как теоретически был продуман героем его практический шаг?

Слайд №5. «Шаги» Раскольникова.

(-Сосчитаны шаги от каморки Раскольникова до квартиры старухи, изучены жильцы-соседи, сделана «проба», во время которой герой запомнил расположение комнат и подсмотрел, куда старуха прячет деньги. Мысль о справедливости убийства логически неопровержима.)

- Можем ли мы сказать, что во время преступления Раскольников действовал хладнокровно и собранно?

Слайд №6. Стихийность и казусы.

(-Достоевский постоянно обращает наше внимание на стихийность преступления. Идя на преступление, Раскольников не может сосредоточиться, его отвлекают посторонние соображения. Нелепо и его поведение в дверях квартиры старухи-процентщицы. Стихийность и в самом убийстве(«…вынул топор…, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя,… почти машинально опустил на голову обухом»). Ряд казусов подчеркивает стихийность действий, растерянность героя (казус с  топором, который заранее не был приготовлен; казус со шляпой, которую Раскольников забыл сменить на фуражку; казус со временем – на часах было уже десять минут восьмого). На мгновение герою захотелось все бросить и уйти. Затем ему показалось, что старуха ожила, и он возвращается в комнату и замечает на шее старухи кошелек; долго возится с ключами, забыв о наблюдениях на «пробе». В этот момент возвращается домой Лизавета – одно из тех беззащитных существ, ради которого герой допускал «кровь по совести». Убивая Лизавету, Раскольников вопреки расчетам превращается не в благодетеля, а во врага слабых людей. Так Достоевский, показывая несоответствие между теоретическими решениями и практикой, подчеркивает, что невозможно «рассчитать жизнь» теорией, жизнь сложнее «арифметически».

Мы видим, какие страшные последствия могут иметь для отдельного человека («идея» привела героя к расколу с окружающими и с самим собой) и для общества идеи, подобные идее Раскольникова. Следователь Порфирий Петрович скажет позднее Раскольникову: «Еще хорошо, что вы старушонку только убили. А выдумай вы другую теорию, так, пожалуй, еще и в сто миллионов раз безобразнее дело бы сделали!»)

2. Итог урока.

-Одно преступление влечет за собою целый ряд. Подведем итог нашего урока в виде схемы.

Слайд №7. Схема. (Постепенное создание «фонтана»: 1 гиперссылка на 1 овал, потом возврат к слайду, проведение стрелки, потом 2 гиперссылка на «Дуня», возврат, проведение стрелки, 3 гиперссылка на «город» и так по всем гиперссылкам, затем всё по щелчкам:

-Итак, чтобы мог жить один,  другой должен отдать себя в жертву, а это вызывает протест у Раскольникова.

Слайд №8.           

-Немало бед, кровопролитий принесли миру разные теории, воплощавшиеся в жизнь людьми, не только одержимыми идеей, но и имевшими реальную власть над судьбами других. Ленинградский профессор статистики А.И. Курганов приводит такие цифры:

с 1917 по 1959 годы потери на внешнем фронте составили 44 млн., а на внутреннем – 66,7 млн., т.е. 110,7 млн. человек. Достоевский предсказал, что потери будут около 100 млн., великий гуманист ошибся на немного.

Эта разрушительная теория развенчивается в стихах Ю. Друниной «Сверхчеловеки».

Слайд №9. Ю.Друнина «Сверхчеловеки».

Сверхчеловеки!

Их немало.

Меж нами, серыми людьми.

И человечество устало

От суперменов, черт возьми!

От тех, кому ничто – другие…

И мне поднадоели «те»

И мне знакома ностальгия

По уходящей Доброте.

Не позабуду, как когда-то

Без гордых поз и громких слов

Вошли обычные солдаты

В легенды, песни

В даль веков.

И не тогда ли клан надменный

Во всей красе раскрылся мне,

Когда иные супермены

Хвост поджимали на войне.

 

  1. Домашнее задание:

Слайд №10.

По группам:

·         1ряд: Пересказ эпизодов о Лужине:

- ч. 1, гл. 3 (что узнал Раскольников о Лужине из письма матери);

- ч. 2, гл. 5 (1-ая встреча Лужина с Раскольниковым)

- ч. 4, гл. 2-3 (свидание Лужина с Дуней в Петербурге).

- ч. 5, гл. 1, 3 (Лужин после разрыва с Дуней, сцена на поминках).

  • 2 ряд: Пересказ эпизодов, связанных со Свидригайловым:

- ч. 1, гл. 3 (мать Раскольникова о Свидригайлове).

- ч. 4, гл. 1,2 (Лужин о Свидригайлове, 1-ая встреча Раскольникова со Свидригайловым); какие чувства рождают у Раскольникова встречи со Свидригайловым? (выписать из романа);

  • 3 ряд: Ответить на вопрос: в чем смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?

Общее: нарисуйте гербы Свидригайлова или Лужина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку 1.

 

  1. Слайд №1. Преступление Родиона Раскольникова.
  2. Слайд №2. Фильм «Петербург Достоевского».
  3. Слайд №3. На какие разряды делит Раскольников людей и как понимает их права.
  4. Слайд №4. Таблица.
  5. Слайд №5. «Шаги» Раскольникова.
  6. Слайд №6. Стихийность и казусы.
  7. Слайд №7. Схема (с использованием гиперссылок: щелчок на 1овале внизу, остальные на нижних словах).
  8. Слайд №8.          
  9. Слайд №9. Ю.Друнина «Сверхчеловеки»(звуковое сопровождение – читает ученица).
  10. Слайд №10. Домашнее задание.(гиперссылка на работы учащихся «Гербы»)
  11. Фильм «Петербург Достоевского» (см. слайд 2) – лучшая проектная работа ученицы.

 

Использованные сайты:

1.      http://www.akniga.ru/Player29743.html

2.      http://bse.sci-lib.com/particle031802.html

3.      http://visualrian.ru/images/item/164527

4.      http://www.strana-oz.ru/?article=451&numid=11

5.      http://artyx.ru/news/item/f00/s03/n0000304/index.shtml

6.      http://www.uroki.net/docrus/docrus51.htm

7.      http://lender.livejournal.com/

8.      http://ziggyibruni.livejournal.com/29309.html

9.      http://krasnova.dubrovka.sharlikroo.ru/urokdostoevski.htm

10.  http://festival.1september.ru/articles/505939/

11.  http://yro.narod.ru/bibliotheca/Literatura/dostoevsky/Dostoevsky.htm

12.  http://www.globus-kniga.ru

Урок 1 по роману Достоевского "Преступление и наказание"

  • RAR

Файл будет скачан в формате:

  • RAR

Автор материала

Туренкова Юлия Львовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 12 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 630
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 630
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Туренкова Юлия Львовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~60

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: