Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Родной язык КонспектыУрок 1 Тема. Вступление. Звуки речи. Буквы. Каллиграфическое написание строчных букв алфавита. Произношение и правописание слов азбука, азбука, алфавит и сентябрь

Урок 1 Тема. Вступление. Звуки речи. Буквы. Каллиграфическое написание строчных букв алфавита. Произношение и правописание слов азбука, азбука, алфавит и сентябрь

Скачать материал

Урок 1

Тема. Вступление. Звуки речи. Буквы. Каллиграфическое написание строчных букв алфавита. Произношение и правописание слов азбука, азбука, алфавит и сентябрь

Цель: ознакомить учащихся со структурой учебника, с условными познаниями; замотивировать детей к изучению родного языка; выяснить уровень

знаний учащихся о звуках речи, буквах; закрепить умения каллиграфического

письма строчных букв украинского алфавита; воспитывать любовь к родной

языки.

Оборудование: таблица "алфавит".

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вступительная беседа

- Прочитайте стихотворение любви Забашты "родной язык".

- Чего желает поэтесса родному языку?

- Зачем надо изучать родной язык?

- Какое автор стихотворения выражает нам пожелание? Прочитайте эти строки.

— Рассмотрите наш учебник и скажите, как он называется и кто его

автор.

- Какие условные обозначения нам надо знать, чтобы правильно пользоваться учебником? Внимательно их рассмотрите и запомните.

Учитель еще раз напоминает про красоту, мелодичность и благозвучие

родного украинского языка, о необходимости его изучения, ведь она

является государственным языком всех граждан Украины и владеть им — почетный

обязанность каждого украинца.

III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы выясним, что вы помните о звуках речи, буквах, которыми они обозначаются. Также вспомним украинский

алфавит и будем каллиграфически писать не только буквы, но и целые предложения.

IV. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

1. Работа с загадкой (Упражнение 1)

— Прочитайте загадку и отгадайте ее.

- Внятно произнесите слово-отгадку. Какие звуки вы слышите?

16 все уроки родного языка. 2-4 класса

- Рассмотрите звуковую модель слова. Вспомните, что означает каждый

значок? На какие две части поделено слово?

- Составьте звуковую модель слова книга.

2. Работа с алфавитом (Упражнение 4)

- Вспомните строчные буквы-печатные и рукописные. Вспомните их на полголоса.

- Какая буква не обозначает отдельного звука?

- Прочтите, как еще называют букву й.

3. Минутка чистописи (упражнение 5)

- Назовите рукописные буквы и запишите их по образцу.

- Доберите с этими буквами слова и запишите их. (Иней, дом, пони; еж,

поезд, рощи; дым, штаны; йод, майка, чай; лимон, палка, Сокол; мир, лампа,

сом; нос, тень, сын; артист, масло, нора, орел, слон, кино; сад, паста,

квас.)

4. Физкультминутка

V. Повторение и закрепление изученного материала

1. Прочитайте стих. К чему призывает поэт?

- Спишите первые две строчки стихотворения.

- Найдите в стихотворении слова, которые соответствуют звуковым моделям.

детки меда

=

- Четко произносите каждый звук в этих словах.

— Прочитайте правило и запомните его.

2. Составление слов (упражнение 3)

- Запишите образованные слова.

- Прочтите следующее правило и запомните его.

3. Звуко-буквенный анализ (упражнение 6)

- Прочитайте и спишите предложение.

- Произнесите звуки и назовите Буквы в выделенных словах. Почему в них букв

больше, чем звуков?

- Составьте звуковые модели этих слов.

4. Словарная работа (упражнение 7)

— Запишите слово сентябрь, разделяя его на слоги. Подчеркните

буквы, обозначающие гласные звуки.

- Составьте звуковую модель этого слова.

- Обратите внимание на выделенные буквы. Запомните написание этого

слова.

- Составьте с ним предложение и запишите.

Сентябрь-первый месяц осени.

2 класс 17

— Прочитайте слова в верхней красной рамочке. Как вы думаете,

почему они записаны вместе?

- Что означают эти слова? (Учитель объясняет их происхождение.)

- Запишите их, поставьте ударения и запомните правописание этих слов.

VI. Итог урока

- Что мы знаем о звуках речи?

- Как сказываются звуки на письме? Приведите примеры.

- Какая буква не обозначает отдельного звука?

- Что такое алфавит? Как еще называют порядок всех букв украинской

языки?

- Написание какого слова надо запомнить?

VII. Домашнее задание с инструктажем

Правила на с. 5, Упражнение 8.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
