Виды изобразительного искусства и
основы их образного языка
Урок ИЗО 6 класс
Дата:
Урок № 1
Цели урока:
·
построение знаний о видах
изобразительного искусства и основах их образного языка;
·
формирование
познавательной активности, развитие мышления учащихся, умения анализировать и
обобщать;
·
воспитание эстетического
вкуса учащихся.
Методы и приемы:
приемы критического мышления, частично-поисковый метод, информационно-рецептивный,
использование ИКТ технологии.
Формы работы:
индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование урока:
Для учителя: компьютер, проектор, экран.
Для учеников: творческие тетради, цветные ручки.
ХОД УРОКА
Стадия Вызова
В начале урока учащиеся работают в парах, обсуждают задания и выполняют
записи в творческих тетрадях.
1.
Учитель предлагает учащимся
выполнить задания:
·
Составить кластер на тему
«Виды искусства», раскрыть в нем информацию о разновидностях искусства и
основах их образного языка.
·
Составить собственную
формулировку понятия «искусство».
·
На доске высказывание
Бертольта Брехта: «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству
жить на Земле». Нужно раскрыть, в своем понимании, смысл этой фразы.
2.
Учащиеся делятся
своими мыслями с классом и сравнивают свои результаты с информацией на слайдах презентации.
Слайды 2 и 3.
3.
Учитель предлагает, изучив
изображения на слайде 4, ответить индивидуально на вопрос: «Как и почему
зарождались разные виды искусств в первобытном обществе?» и поделиться своим
мнением с классом.
Формулируется вывод: творчество – это естественное самовыражение
человека.
Стадия Содержания (осмысления)
1.
Учащиеся работают
индивидуально и фронтально с учителем. Учитель использует метод
работы «Лекция с вопросами».
Учитель предлагает ответить на вопросы:
1)
Как вы думаете, какой из
видов искусств станет предметом обсуждения сегодня на уроке?
2)
Какие виды изобразительного
искусства вам известны?
Вводное слово учителя:
Принятый в настоящее время термин «изобразительное искусство» не совсем
точен и не полностью отражает характер тех искусств, которые он охватывает. Как
мы уже знаем главное в произведениях изобразительного искусства не то, что они
изображают, а то, что они выражают.
Произведения искусства живописи, скульптуры и графики напрямую
отображают окружающий мир. А что сказать о декоративно-прикладном искусстве?
Что изображает
старинный расписной ларец или изящно орнаментированное блюдо? Как быть
с архитектурой? Она совсем ничего не изображает, но выражает очень много. Для
обозначения этих искусств иногда употребляют термин «пластические искусства».
Пластические искусства - это те виды искусства, произведения которых
существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь.
Произведения пластических искусств создаются посредством обработки
вещественного материала. Поэтому их образность определяется как замыслом автора,
так и качествами материала. Слайд 5.
2.
Физкультминутка:
потягивание; круговороты головой, плечами, туловищем; встряхивание рук
и ног; упражнения для глаз.
3.
Построение знаний по теме
«Виды изобразительного искусства и основы их образного
языка».
Учитель предлагает ученикам в процессе изучения нового материала выполнить
записи цветными ручками в творческой тетради в форме кластера и зафиксировать в
нем информацию об основных видах изобразительного искусства и основах их
образного языка, то есть средствах выразительности.
·
Пластические
(изобразительные) искусства бывают изобразительными (графика, живопись,
скульптура, фотоискусство) и неизобразительными (декоративно-прикладное
искусство, архитектура, дизайн). Слайд 6.
·
Графика (от гр. grapho –
пишу, рисую) – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на
плоскости.
Графика объединяет рисунок как самостоятельную область и
различные виды
печатной графики: гравюру на дереве, на металле, на камне и др.
Средства выразительности в графике: линия, штрих, пятно. Слайд
7.
Виды графики: станковая, монументальная, декоративная,
компьютерная. Слайд 8.
Вопрос для учащихся: «Как вы думаете, какие материалы
в своей работе
используют художники графики?»
·
Живопись (переводится как
«писать жизнь») – это произведения искусства, выложенные красками.
Различают масляную, темперную, акварельную, гуашевую живопись и
др.
Вопрос для учащихся: «Почему они так называются?»
Основное средство выразительности – цвет. Слайд 9.
Виды живописи: станковая, монументальная, декоративная, иконопись,
декорационная, миниатюра. Слайд 10.
·
Скульптура (от лат. sculpo –
высекаю, вырезаю) – ваяние, пластика, вид изобразительного искусства,
основанный на принципе объемного, физически 3-мерного изображения.
Основные средства выразительности – объем, форма и пластика. Слайд
11.
Виды скульптуры: станковая, монументальная, скульптура малых форм
(мелкая пластика). Слайд 12.
Вопрос для учащихся: «Какие материалы и приемы работы
использует
художник скульптор?»
·
Предметы быта, украшенные
художником или народным умельцем, относятся к декоративно-прикладному
искусству: посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и др.
«Декор» в переводе с латыни означает «украшать».
Средства выразительности: цвет, пластика, объем, линии, фактура и
др. Слайд 13.
Виды декоративно-прикладного искусства. Классификация по материалу
- это
металл, дерево, керамика, текстиль, художественное стекло и др.
Классификация
по технике выполнения: резьба, роспись, вышивка, плетение, набойка,
литье,
чеканка и др. Слайды 14 и 15.
Вопрос для учащихся: «Чем отличается
декоративно-прикладное искусство
от живописи, графики, скульптуры?»
·
Архитектура (от гр.
«искусство располагать, строить и украшать здания») – зодчество, искусство
проектировать и строить.
Средства выразительности: пластика объемов, масштабность, ритм,
пропорциональность, конструкция, фактура и цвет поверхностей.
Виды архитектуры: градостроительство, зодчество, ландшафтная
архитектура,
интерьер. Слайды 16 и 17.
Вопрос для учащихся: «Чем отличается архитектура
от простого строительства»
·
Дизайн – это творческий
метод, процесс и результат художественно-технического проектирования
предметного мира, художественное конструирование.
Средства выразительности: цвет, линия, форма, пластика, конструкция,
фактура, текстура, пропорциональность, объем и др. Слайд 18.
Виды дизайна: индустриальный, графический, дизайн одежды, арт-дизайн,
архитектурный, компьютерный. Слайд 19
Учитель предлагает подробнее рассказать ученикам о
видах дизайна.
4. Учащиеся в парах выполняют взаимопроверку составленных в ходе
беседы кластеров, дополняют недостающую информацию.
Стадия Рефлексии
1. Учащиеся продолжают работать в парах.
Учитель предлагает учащимся обобщить полученные знания, составив
синквейн на тему «Изобразительное искусство»
Правила написания синквейна (от англ. «путь мысли»):
1.
Первая строка: одно слово
– существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идет речь.
2.
Вторая строка: два слова –
прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного
предмета.
3.
Третья строка: три слова -
глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия.
4.
Четвертая строка: фраза из
четырех слов, выражающая личное отношение автора к предмету или объекту.
5.
Пятая строка: одно слово,
характеризующее суть предмета или объекта.
2. Полученные синквейны зачитываются в классе.
3. Домашнее задание: разделившись на творческие группы, собрать
дополнительную информацию по видам изобразительного искусства, подготовить
сообщения, презентации.