Урок № 10
Тема. Простейшие водоемов и почв. Их знание в природе
и жизни человека
Цели урока:
ознакомить учащихся с разнообразием морских и пресноводных простейших, а также
с простейшими, живущими в почве; об - говорить их значение в природе и жизни
человека.
Оборудование и материалы:
микроскопы, постоянные микропрепараты простейших, таблица «Простейшие»,
учебники.
Базовые понятия:
гетеротрофное питание, жизненный цикл, половые клетки, зигота, планктоны,
бентос, колония, симбиоз, симбионты.
Концепция урока
Ознакомить
учащихся с различными видами одиночных и Колониаль-ных простейших, живущих в
пресных и соленых водах, а также в почве.
Сформулировать
определение планктона и бентоса; показать, чем отличаются строение и
жизнедеятельность простейших, нале - жать этих групп.
Обратить
внимание на значение морских одноклеточных для фор - мирования осадочных пород.
Ход урока
I.
актуализация опорных знаний
и
мотивация учебной деятельности школьников
Вопросы
к ученикам
какие
органеллы регулируют процессы в клетках простейших? как передвигаются
простейшие?
какие
бывают вакуоли? Зачем они нужны в клетке? Зачем нужно инцистирование?
Сообщения
учащихся
Свободноживущие
простейшие.
II.
изучение нового материала
Рассказ
с одновременным заполнением таблицы
Самые
простые особенности строения жизнедеятельность
Амеба
про-тей одноклеточный организм с непостоянной формой тела, передвигающийся с
помощью псевдоподий. Имеет относительно большие размеры (0,2-0,5 мм). В клетке
есть ско - рочувальні вакуоли живет в водоемах со стоячей водой и илистым дном
на поверхности дна. При пересылке водоема инцистируется
эвглена
зеленая одноклеточный организм с постоянной формой тела, передвигающийся с
помощью жгутика. Имеет небольшие размеры (0,05-0,06 мм). У клиты-нет есть
сократительные вакуоли.
В
цитоплазме есть хроматофоры, осуществляющие фотосинтез живет в водоемах со
стоячей водой и илистым дном
в
толще воды. В случае пере - сихания водоема инциста-ется. Для нее характерен
смешанный тип питания.
На
свету она питается
с
помощью фотосинтеза,
а
в темноте — гетеротрофно, поглощая сквозь мембрану клетки растворенные органические
вещества
инфузория-туфелька
одноклеточный организм с постоянной формой тела, похожей на туфельку,
передвигающуюся с помощью ресничек. Имеет средние размеры (0,18–0,31 мм). В
ячейке есть сократительные вакуоли,
клеточный
рот и два ядра (ве-гетативное и генеративное) живет в водоемах со стоячей водой
и илистым дном
Форамини-Феры
одноклеточные организмы, имеющие защитную ракушку. В клетке нет сокращу-вальных
вакуолей. Чере-пашка имеет многочисленные поры
и
широкое отверстие-устье. Передвижение и питание осуществляется с помощью тонких
псевдоподий. В кли-тинах может быть по несколько ядер обитающих в морях и
океанах. Типичные представители бенто-су. жизненный цикл обычно протекает с
чередованием ста-тевого и нестатевого размно-жения (после ряда делений особь
образует мелкие ста-тевые клетки, сливающиеся попарно)
Самые
простые особенности строения жизнедеятельность
радиолярии
(луче - вики) одноклеточные организмы, имеющие внутрикле - тинный минеральный
скелет сложного строения. У клиты-нет нет сократительных вакуолей.
Передвижение
и
питание осуществляется
с
помощью тонких псевдо-событий живут в морях и океанах. Типичные представители
планк-тонов. В их цитоплазме часто живут водоросли, которые являются
симбионтами лучевиков
Вольвокс
колониальный организм, клетки которого имеют по - стойную форму тела,
передвигающегося с помощью жгутиков. Имеет относительно большие размеры (до 2
мм).
В
клетках имеются сократительные вакуоли. В цитоплазме
есть
хроматофори, что здійсню - ють фотосинтез живет в водоемах со стоя - чою водой
и илистым дном в толще воды
Базовые
термины
Планктон
— совокупность организмов, населяющих толщу воды и пассивно переносимых ею.
Бентос-совокупность
организмов, живущих в толще и на ПО-верхние дна водоемов.
Симбиоз-тесное
взаимовыгодное сожительство различных живых орга-низмов.
Колониальные
организмы-организмы, в которых особи дочерних поколений в результате бесполого
размножения остаются соединенными с материнским организмом, образуя более или
менее сложную группировку - колонию.
III.
обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Вопросы
к ученикам
Почему
сократительные вакуоли являются обычными для пресноводных простейших? (Потому
что концентрация солей в клетке прісновод - них значительно выше, чем во
внешней среде, в клетке необхід - но иметь механизм, который удаляет излишки
воды, которая поступает из окружающей среды)
какое
значение для человека имеют свободноживущие морские воды? (Они входят в состав
пищевых цепочек морских эко - систем, участвуют в образовании осадочных пород)
IV.
домашнее задание
Изучить
соответствующий параграф учебника.
Подготовить
сообщения о заболеваниях человека, возбуди-ками которых являются простейшие.
Хронометраж
урока
Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной деятельности школьников 8 минут
Изучение
нового материала 20 минут
Обобщение,
систематизация и контроль знаний и умений учащихся 10 минут
Домашнее
задание 2 минуты