Урок
№ 11
ОБОЗНАЧЕНИЕ
НА ПИСЬМЕ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ
ПРАВОПИСАНИЯ
МЯГКОГО ЗНАКА
Цель:
повторить знания десятиклассников об обозначении
на
письме гласных и согласных звуков, сложные
случаи
правописания мягкого знака; формировать пра вописные умения; совершенствовать
умение находить
и
исправлять орфографические ошибки в письменном
речи;
с помощью мовленнєво-коммуникативного
дидактического
материала воспитывать у школьников по Вес к родному языку, а также ощущение его
красоты как
основы
эстетического воспитания.
Внутрипредметные
связи:
Синтаксис:
предложение, текст.
Лексикология:
ознакомление с фразеологическим составом украинского языка (крылатыми
изречениями, пословицами).
Межпредметные
связи:
Литература:
произведения украинских авторов.
Русский
язык: слова, отличающиеся употреблением мягкого знака.
Тип
урока: урок формирования практических умений и навыков.
ТЕЧЕНИЕ
УРОКА
И.
Организационный момент
ИИ.
Ознакомления десятиклассников
с
темой, целью и задачами урока
III.
Актуализация мотивационных
резервов
десятиклассников по теме
Наблюдение
над языковым материалом
Запишите представленные высказывания о языке. Буквы, позна чают мягкие
согласные звуки, подчеркните одной линией,
буквы,
обозначающие смягченные звуки— двумя. Объясните,
чем
сказывается мягкость на письме.
Текст
1
Украинский
язык имеет свою особую музыкальность. Эта не постижима душа нашего языка, как
золотоносная река, сверкает
волнами
народной песни, переливается в душу нации, творит
чувственную
неразрывность украинского сердца и украинской земли
(Д.
Павлычко).
66
все уроки украинского языка в 10 классе. Академический уровень
Текст
2
Не
только поэт, прозаик, драматург, но и физик или матема тик преминул должен
иметь к своим услугам богатый, гибкий,
точный
и выразительный речевой аппарат. Надо работать над культом Роя своего языка,
над его обогащением, утончением и обострением
(М.
Рыльский).
Вставьте в пословицы нужные по смыслу глаголы из справки,
в
которых мягкость согласных на письме передается с помощью мягкого знака.
Как
сено ... , то дождей не ... . Пустая бочка ... , а полная ... .
Сабля
... голову, а слово — душу. Книга ... , как ... . Возраст
живи
— век ... . Гром ... , будет хлеб ... . За все ... , и не все ... .
Зайца
ноги ... , а волка зубы ... . Конец дело ... . Ленивый дважды … ,
скупой
дважды ... .
Справка.
Платит, гремит, берется, учись, родит, учит,
делает,
хвалит, носят, ранит, жить, льется, стригут, кормят,
молчит,
просят, удается.
IV.
Осознание теоретического материала
в
процессе практической работы
Запишите представленные слова на украинском языке.
Батальон,
миллион, йот, летчик, майор, вечернему, Йохан несбург, павильон, ерш, сегодня,
Йошкар-Ола, ледниковый, эму,
лен,
бульон, йод, Аксенов, льновод, четырех, подъем, льда, ме дальон, деготь, к
нему, седьмой, Воробьев, район, ледник, был лион, серьезный, трех, компаньон,
завтрашнему, Муравьев, ку рьез, Панферов, шампиньон.
Образуйте притяжательные прилагательные с суффиксом -ин.
Русалка,
мать, креолка, учительница, испанка, нянька, ры балка, приятельница, Васька,
кошка, Прасковья, Галька, тетя, вы хователька, дочка, кукла, комсомолка, дочь,
Наташа, Лена,
Маринка,
матушка.
С помощью суффикса-СК (ый) образуйте от существительных при кметнике.
Подолье,
товарищ, Тернополь, республика, Прилуки, Ужго род, Карпаты, Нежин, Ирпень,
Запорожье, Познань, комсомол,
Польша,
завод, Калуш, Калуга, Коростень, рыбалка, сотруд ник, Урал, Симферополь,
студент, Сибирь, любитель, Сиваш, Ир тыш, Судан, интернационалист, Севастополь,
Одесса, люд, Байкал,
таджик,
интеллигент, Полесье.
Стилистика
речи. Культура речи. Стилистические средства фонетики 67
Переведите на украинский язык и запишите.
Бурятский,
адвокатский, узбекский, харьковский, турецкий,
пражский,
ненецкий, скользко, тбилисский, низкий, Братск, До нецк, Брянск, карпатский,
узко, украинский, вязкий, немецкий,
Новосибирск,
Хмельницкий, плоско, Полоцк, полесский, оренбургс кий, кавказский,
криворожский, золотоношский, кременчугский.
Переведите с русского языка на украинский. Сгруппируйте слова
по
частям речи, объясните их правописание.
Дробь,
отрежь, букварь, голубь, Харьков, ударьте, зябь, кален дарь, вплавь, дрожь,
горький, виноградарь, нож, упряжь, восемь,
плачь,
плачь, вскачь, семь, печь, библиотекарь, кобзарь, тюрьма,
ночь,
слесарь, желчь, вратарь, степь, тушь, секретарь, накипь,
плугатарь,
сыпьте, лишь, роскошь, гуашь, тушь, сухарь, знает комься, фальшь, товарищ,
исправьте, экономьте, бунтарь, вещь,
рыцарь,
отмерьте, пахарь, редактируешь, поверьте, съешьте, тво ришь, меньше, нянчить,
копчик, уменьшить, вечный, тоньше,
восемьсот,
хорольский, пятьдесят, шестнадцать, севастополь ский, казанский.
Сделайте вывод об употреблении мягкого знака в украинском
языке.
Справочный
материал
Мягкий
знак пишется:
1)
после букв д, т, з, с, ц, л, н в конце и в середине слов перед
буквами,
обозначающими твердые согласные звуки: молодежь, боль,
когда-то,
дочка, отец;
2)
в середине состава перед о: летчик, седьмой, тьохкати;
3)
у прикметникових суфіксах -ск(ий), -цьк(ий), -зьк(ий): на украинский, ткацкий,
рижский;
4)
после буквы н в суфіксах -еньк-, -оньк-, -есеньк-, -ісіньк-,
-
юсиньк -: сердечко, тихесенький, малюсенький, полным-полно;
5)
в буквосочетаниях льц, ньц, ньч, льч, происходящих из льк,
ньк:
кукле, кукле (кукла); дочке, дочке (дочка);
6)
после буквы л перед буквами, обозначающими мягкие согласные
звуки:
рыбацкий, деревенский.
Мягкий
знак не пишется:
1)
после букв, обозначающих губные и шипящие звуки: степ,
плач,
семьсот;
2)
после Р в конце слова и слога: библиотекарь, календарь (но
Горький);
3)
между двумя одинаковыми буквами, обозначающими мягкие уд жени согласные:
знание, статья;
68
все уроки украинского языка в 10 классе. Академический уровень
4)
между двумя мягкими согласными-мягкость первого из них
возникает
как результат воздействия следующего мягкого согласного: нежность, будущее;
5)
в буквосочетаниях лц, нц, лч, нч, происходящих от лк, нк:
матушке
(матушка), рыбаку (рыбак);
6)
после н перед шипящими и суффиксами -ск(ий), -ств(о):
меньше,
тоньше, меньше.
Игровое
исследование-восстановление
Выпишите слова в две колонки: в левую — с мягким знаком, в пра ву — без него,
чтобы узнать, что зашифровано в задании.
1.
Чел..не, област.., к..ясно, риз..бяр, ад..ютант, нян..ка, духм..я ный,
асфал..т, арф..яр.
Ключ.
Подчеркнув первую букву в словах, получите на зву произведения П. Кулиша.
2.
Риз..ба, парас..чин, дикан..ский, стан..мо, спрячь.., в куз..
нет,
прал..ния, гарнен..кий, тит..эти, рибон..ки, брен..палачи.
Ключ.
Подчеркните в каждом слове третью букву-прочитайте название одного из
произведений И. Франко.
3.
Улюбленец.., козац..кий, риз..бяр, адмирал..со..кий, мед..то,
Н..ютон,
аквалан..Гист.
Ключ.
Подчеркнув первые буквы, прочитаете название страны.
4.
Коваль..чук, мен..шей, учител..ство, камин..чик, різ..
бяр,
сон..эта, медал..йон, четыре..ма, лял..эти, с..Мих, бат..кивский.
Ключ.
Подчеркните в первом столбце последнюю букву —
прочитаете
имя героя произведения Уласа Самчука "Мария".
5.
Промін..чик, мил..йон, ос..овый, пун..ктуация, ател..есть, дос..есть,
ус..Мишка,
Юрянс..к, кон..чик, різ..бяр, нян..читы, св..ято.
Ключ.
Прочитайте вторые буквы в словах, сначала в первом
столбике,
а затем во втором — узнаете название литературно публицистического памятника
конца XVII-начала XIX века,
в
которой рассказывается о событиях, происходивших в Украине от
древности
до 1769 года.
Ответы.
1. «Черная рада», 2. «Захар Беркут», 3. Украина,
4.
Корний, 5. «История русов».
V.
выполнение заданий творческого характера
Творческое
конструирование
Переведите слова на украинский язык и составьте с ними ре чение. Объясните
изменения в представленных словах.
Стилистика
речи. Культура речи. Стилистические средства фонетики 69
Вратарь,
сажень, степь, Сибирь, меньшинство, стул, каран даш, путь, секретарь, дробь,
запорожский, французский.
Исследование-восстановление
На месте точек поставьте, где надо, мягкий знак. Исследуйте,
в
каких случаях мягкость согласного в украинском языке
не
сказывается.
Кол..Кис..т..,
сел..со..кий, чукот..со..кий, МИЦ..нос..т.., диял..
нос..т..,
от..дилен.., Кос..тя, с..міливіс..т.., щас..тя, с..вятковий,
пал..эти,
Радис..т.., ВИС..тю, Нас..тя, З..рилис..т.. Кол..со..кий, Ил..
ля,
всес..Вит..ние, уголек..ля, пиз..ния, майбут..не, курил..со..ки, га луз..зю,
Гордис..т.., маз..зю, весел..ля, в Намыс..те, витал..ния, или тал..ния,
воз..ния, плат..ния, Трет..яковс..ка, Трет..как, Ул..яна,
Урал..со..кий.
Отгадайте
шараду
Три
буквы означают то, что и поле.
Добавь
знак мягчения-и уже животное
Из
семьи оленей, стройная и прыткая.
Это
что такое?
(Д.
Белоус)
Ответ.
Лан, лань.
VI.
Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков
Дать
ответы на вопросы
1.
В каких случаях пишется мягкий знак в словах украинского
происхождение?
2.
В каких случаях пишется мягкий знак в иностранных сло вах?
3.
В каких случаях не пишется мягкий знак?
VII.
Итог урока
VIII.
Домашнее задание
Поставьте существительные в дательном падеже. В одну колонку запи шить слова
без мягкого знака, а во вторую — с мягким знаком.
Союз,
дочь, дочка, цыганка, тетушка, фіалка, синька,
калинонька,
тетушка, рыбалочка, сиротинка, белка, колыбель,
люлька,
тарелка, сиротинонька, веселка, вчителька, футболка,
бджілка,
жилка, полька, дынька, яблунька, партизанка, веялка,
ліщинонька,
валерьянка, ночка, воспитательница, кладка, шарик, ни ченька, сеялка,
звездочка, галка, дудочка, голка, жменька, дори женька, река, читательница,
мадярка, книжка, свирель, мукомолка