Инфоурок Доп. образование СтатьиУрок№16 .Теория блондирования. Декапирование волос.

Урок№16 .Теория блондирования. Декапирование волос.

Скачать материал

ДЕКАПИРОВАНИЕ ВОЛОС ЧИСТАЯ РАБОТА

Урок 16

Добрый день мои любимые мастера и «колористы от бога»!

Сегодня мы начинаем изучать мою самую любимую тему в парикмахерском искусстве-КОЛОРИСТИКУ!

Прошу вас изучить внимательно все материалы.

Зайти на все ссылки которые я предлагаю.

И обязательно работать с информацией!

Запись в тетрадь не отменяется!   

Все возникающие вопросы пишем мне в личку.

С удовольствием отвечу!

 

 В переводе с французского decaper значит «очищать металлы»

 В парикмахерской практике о металлах речи не идет, но исходный смысл термина сохранился - к декапированию прибегают тогда, когда волосы нужно «очистить», то есть удалить из них нежелательный оттенок.

 Нежелательный оттенок - понятие субъективное. Каким бы роскошным ни был темный оттенок волос, клиентка может в один прекрасный день проснуться с мыслью о том, что ей необходимо стать блондинкой. И если она красит волосы только профессиональными стойкими красителями с учетом всех рекомендаций мастера, считайте, что вам повезло. А вот если она поклонница рискованных экспериментов на собственной кухне, придется проявить все чудеса профессионализма. Но в любом случае, если исходный материал - окрашенные в темный цвет волосы, а желаемый результат - блонд в духе Мэрилин Монро, придется провести декапирование.

 Декапирование, декапаж, «блондирующая смывка» - как только не называют процедуру для удаления искусственного пигмента из волос.

Да, именно искусственного пигмента - то есть, эта процедура проводится только на окрашенных волосах. Очевидно, что декапирование требуется в том случае, который можно описать как «тяжелый», а потому и дается она с трудом. Например, в результате этой операции волосы могут приобрести пегий окрас от белого до оранжевого. Причем по всей длине они будут иметь различные оттенки. Количество оттенков после смывки, как говорят многие колористы мира, зависит от того, сколько раз до этого были покрашены волосы в темный цвет. Это как круги на спиле ствола, по которым можно определить возраст дерева -сколько полосок на волосах получилось после декапирования, столько раз волосы были покрашены в темный цвет.

Но выяснение «биографии» волос, конечно же, никак нельзя назвать целью декапирования. Для декапирования используют либо осветляющие порошкообразные препараты, либо жидкости, разработанные специально для этой процедуры.

  Каждый парикмахер должен понимать, что любое удаление искусственного пигмента из волос - процесс травматичный и для волос, и для кожи головы

. Поэтому, приступая к декапированию, нужно помнить следующие правила.

1.       Работать в перчатках 2. Перед выполнением декапирования необходимо провести тест на чувствительность кожи и аллергию. 3. Препараты для декапирования нельзя использовать для удаления остатков хны и басмы. 4. Если препарат для удаления пигмента очень жидкий, лучше наносить его в мойке. 5. Жидкие препараты наносят губкой, а не кисточкой. 6. Препарат наносят, начиная с самых темных или перегруженных участков и постепенно продвигаясь к более светлым. 7. После выполнения декапирования волосы окрашивают тонирующим или стойким красителем, который должен быть на тон светлее желаемого. 8. Препараты смывают с волос очень тщательно, иначе при последующем нанесении краски волосы сильно потемнеют. 9. Время выдержки зависит от желаемого результата, исходного цвета волос и инструкции по применению. Но оно не должно превышать 50 минут. Конечно, кроме знания правил декапирования настоящий мастер должен знать, как правильно приготовить смесь для удаления красителя. В состав такой смеси входят обесцвечивающие препараты, вода и шампунь. В зависимости от пропорций смешивания всех этих компонентов составы для удаления красителя бывают слабые и сильные.  Слабый состав для удаления красителя иногда еще называют блонд-мытье. Он будет очень кстати, когда нужно снять оттенок, полученный в результате тонирования волос нестойкими красителями или при перенасыщении цвета. Такой состав лучше всего использовать в первые 24 часа после окраски. Существует несколько рецептур для слабого декапирования, которые отличаются набором и количеством используемых компонентов: A) 100 г горячей воды, 1 ложка обесцвечивающей пудры, 20 мл шампуня. Б) 100 г горячей воды, 2 ложки обесцвечивающей пудры, без каких-либо добавок. B) 30 г пудры + 120 мл активатора. Г) 3 части обесцвечивающего порошка, 3 части 6% окислителя, 1 часть шампуня и 4,5 части теплой воды. Смесь для легкого декапирования нужно распределить по влажным волосам очень быстро, чтобы удалить краситель равномерно. После нанесения смесь эмульгируют в течении 2-3 минут, особое внимание уделяя концам волос (именно в них сконцентрировано самое большое количество искусственного пигмента).

2.       Теперь остается только промыть волосы и оценить результат. Возможно, процедуру блонд-мытья придется повторить несколько раз, пока все волосы не достигнут оптимального тона. Сильный состав для удаления красителя отличается от слабого прежде всего тем, что его можно использовать независимо от того/сколько времени прошло после окраски волос. Мы приведем две рецептуры сильного декапирующего состава: А) 30 г пудры, 30 г 6 или 9% окислителя, 60 г горячей воды, 15 г шампуня. Б) 20 г воды, 20 г пудры, 20 г шампуня, 20 г окислителя 3, 6, 9% (процент окислителя зависит от исходного цвета волос. Чем он темнее, тем больше процент используемого окислителя). Надо оговориться, что рецептуры декапирования разных фирм-производителей могут отличаться друг от друга. Рецептуры составов для удаления красителя, выполняемых на конкретной косметике, вы найдете во второй части справочника. Конечно, процесс декапирования довольно агрессивен. Но если для клиентки «игра стоит свеч», ваша задача -помочь добиться желаемого результата и по возможности «смягчить» нежелательные последствия. В конце концов, «сделать невозможное возможным» - разве не в этом заключается профессионализм парикмахера? 

Процедура декапирования проводится в следующих случаях: • для удаления разводов краски с волос; • для удаления нежелательных оттенков после окрашивания; • при перегруженности цвета в результате использования различных красителей; • для изменения искусственного цвета волос на более светлый.

Просмотр видео материала по ссылкам ниже

https://www.youtube.com/watch?v=R0L5RAg5Oow

https://www.youtube.com/watch?v=XRVoFmlF-7w

https://www.youtube.com/watch?v=vXLAcHGA-t0

 

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ЦВЕТА МОИ МАСТЕРА!

УРОК ОКОНЧЕН!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

С уважением Ваш тренер по колористике

 Орлянская Галина Николаевна!

ГБПОУ РО ПУ №7   г. РОСТОВ – НА –ДОНУ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок№16 .Теория блондирования. Декапирование волос."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2020 1107
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлянская Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлянская Галина Николаевна
    Орлянская Галина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 456622
    • Всего материалов: 181

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 51 региона

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов