Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок 19 ИЗО в 4 классе по теме "Народы гор и степей"

Урок 19 ИЗО в 4 классе по теме "Народы гор и степей"

Скачать материал

Урок 19  ИЗО по теме " Народы гор и степей" 4 класс

 

Цель урока: создать условия для знакомства с культурой жителей гор и степей, сформировать образ степного мира в конструкции степного жилья, показать умения человека приспосабливаться  к условиям жизни в степях;

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: расширяют свои представления о жанре - пейзаж,  продолжат  использовать художественные материалы и инструменты для работы;  Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное  представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке;  вступают в речевое общение; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, восприимчивость  к красоте природы в произведениях русской  живописи.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.
В степи (Алексей Васильевич Кольцов)


В небе зоренька

Занимается,

Золотой рекой

Разливается, —

А кругом лежит

Степь широкая,

И стоит по ней

Тишь глубокая…

Ковылём густым

Степь белеется,

Травкой шёлковой

Зеленеется.

Ты цветёшь красой,

Степь привольная,

Пока нет ещё

Лета знойного:

Всю сожжёт тогда

Тебя солнышко,

Попалит твою

Травку- цветики!

Пока нет ещё

Время тяжкого —

Тёмной осени,

Ветра буйного:

Разнесёт тогда

Он по воздуху

Всю красу твою —

Ковыль белую!


 

-Сегодня продолжим путешествие по удивительным местам.

2. Актуализация знаний.
В. Гудимов


Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

 

3.Беседа по теме урока.

Мы узнали, что природа нашей планеты разнообразна, как и условия жизни разных народов. Люди научились жить и в горах, и в низинах, и среди снегов, и среди раскаленных песков. И, всегда приспосабливаясь к природе, люди с замечательной изобретательностью строят свой человеческий мир.

И у каждого человека есть Родина, то место, где человек родился. И поговорка "Каждый кулик своё болото хвалит" тому подтверждение.

Всюду где бы не жил человек, ему необходимо жилище. Каким быть дому, зависит от жары или холода и от природных материалов, которыми можно воспользоваться.

Загадки Сергея Прилуцкого.


Шкуры, жерди. Строим дом.
Помогают все кругом.
Применив смекалку, ум
В тундре возвели мы...(чум)

На Чукотке у народов северного ранга
Домом называется круглая...(яранга)

Каждый индеец и каждый шаман
Солнечным домом считает...(вигвам)

Посреди степи,
Как большая юбка,
Домиком стоит
Красочная...(юрта)

Эскимосский дом, нора.
И пока кругом пурга
Ни за что я не покину
Этот снежный тёплый...(иглу)

Для защиты жилища у горца есть сабля,
А жилище само называется...(сакля)

В Китае мне запала фраза,
Что сельский дом зовут тут...(фанза)

В Южной Африке круглей
Дома нет чем...(рондавель)


 - Оказывается, люди живут в разных частях света, населяя огромную планету Земля. И в каждой природной зоне свои особенности и уловия обитания.  Например, жители Севера, живя среди снегов и льда, научились строить теплые дома. Эскимосы Америки строят дом – иглу изо льда.  К входному отверстию в полу ведет длинный тоннель, вырытый в снегу. Обычно иглу строили небольшими по размеру: метра два в высоту, три-четыре в диаметре, да еще жили в таком доме, как правило, две семьи. Небольшие помещения лучше сохраняют тепло и его легче обогреть. Снежные стены пропускают свет — и даже окон не надо. Понятно, что северные народы и одеваются тепло: в меха и шкуры животных. Одежда северных народов отличается своеобразным орнаментом.

В орнамент одежды включали образ солнца, потому что люди пытались таким способом призвать как можно больше тепла в свой мир. Музыкальным сопровождением для таких танцев были звуки бубнов.

4. Музыкальная пауза. Танцевальные движения северных народов выполняются неспешно.

1. «Солнце.» Поднимите руки  над головой и соедините пальцы , округлив локти.

2. «Олени.» Скрестите кисти рук, разведите пальцы, чтобы они напоминали рога оленей, поднимите скрещенные руки над головой.

3. «Чайка просыпается». Соедините пальцы рук так, чтобы они напоминали клювы, поверните руки в одну сторону, потом в другую .

4. «Полет чайки.» Разведите руки в стороны и плавно помашите ими.

 

5. Перенесёмся в южные регионы.

У разных народов веками складывались свои представления о красоте дома, связанные с образом жизни.

В поэзии бурятского поэта, юрта имеет смысл – «островок уюта» в неуемной степи. А у Алексея Бадаева - бурятского поэта юрта – символ приветливости и радушия, это мир, в котором гармонируют человеческие отношения. Юрта – это территория детства, добра, света, привязанность к национальным корням, к родителям.


В юрте маленькой, в юрте войлочной,

Мне просторно жилось и спокойно

В ней тепло, когда небо облачно

И прохладно порою знойной

Мне снится юрта, вот уж много лет,

Все юрта, юрта. Мне ночами снится!

Она, как совесть чистая бела,

Стоит в степи под раскаленным солнцем…


- Образ белой юрты ассоциируется с чистой совестью человека. Полукруглая форма юрты напоминает небосвод, и это связывает воедино человека, землю, небо. Для поэта юрта – вся Планета, вся Вселенная, где люди живут в согласии с природой.

  Юрта добра, гостеприимна: каждого встретит, согреет, посадит на лучшее место. Тувинская юрта – это неповторимый мир. Каждый член тувинской семьи, его гости и вещи имеют свое почетное место. У  тувинцев, использовалась разборная юрта с деревянным легким каркасом, покрытая войлоком, она называется древним тюркским словом «өг». Ее легко и быстро устанавливали и разбирали, она универсальна и удобна при переездах.

 Несколько слов о некоторых правилах поведения в юрте. Нельзя заходить в юрту с плеткой, садиться на порог юрты. Нельзя проходить перед сидящими людьми, прерывать их разговор.

6.Физкультминутка.  Юрта


Юрта, юрта, круглый дом, (Шагаем на месте.)
Побывайте в доме том! (Развели руки в стороны.)
Гости явятся едва (Повороты туловища влево-вправо.)
В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте.)
Печка жарко топится, (Хлопаем в ладоши.)
Угостить торопится. (Присели.)
Ладушки, ладушки, (Хлопаем в ладоши.)
Круглые оладушки. (Шагаем на месте.)


 

7.Самостоятельная творческая работа

Создание индивидуальной композиции «Юрта в степи».
Повторяем  правила работы с кистью и красками: смочить кисточку в воде, излишки влаги отжать о край стакана с водой, набираем краску на кисточку лёгкими мазками, не нажимая, кладём краску на бумагу или ведём линию, придерживая лист бумаги другой рукой.


Работа по плану:

1. Обдумайте направления своего пейзажа, что конкретно будет на нем изображено. Определите средства выразительности.

2. Начинайте рисунок с разметки уровня горизонта – примерно посередине листа. Уточните необходимые детали.

4. Изобразите  жилище, характерное для вашего пейзажа

5.Изображение гор. Прием –растяжка тона + вливание одного цвета в другой. Рисуем юрту.

7.Примакивающим движением кисти изображаем траву, кустики.

 

8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставка.  Анализ работ учащихся.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 19 ИЗО в 4 классе по теме "Народы гор и степей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
