Урок 1 ИЗО по
теме " Красота природы в произведениях русской живописи." 4 класс
Цель
урока: создать условия для развития интереса к истокам искусства России, расширять представления
о жанре пейзажа.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные
результаты: способствовать развитию творческого мышления, наблюдательности и
фантазии.
Регулятивные
действия: учить умению планировать и грамотно осуществлять учебные действия в
соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные
результаты: формирование коммуникативных компетенций – освоение диалоговой
формы общения.
Метапредметные:
познавательные: развивать навыки самостоятельной
художественно-творческой деятельности.
Предметные:
осваивать приемы выполнения работы различными материалами для воплощения
замысла композиции;
создавать композицию
в жанре пейзажа.
Ход урока
1.Организационный
этап.
«Он
достал мольберт и холст,
Кисточку
пушистую,
Нарисует
крепкий мост
Через
речку быструю
Травку
и деревья.
Как
же называется
Художника
творенье» - (пейзаж)
2.
Основная часть урока.
Пейзаж
– это изображение природы
Марийская
живопись начала свой разбег с пейзажного жанра. Среди первых художников,
обратившихся к этому жанру, были казанские художники П.А.Радимов и
Г.А.Медведев, работавшие в селе Еласы.
Пейзаж
завоевал место одного из ведущих жанров в марийском искусстве. Природа,
изображение которой представлено на картинах марийских пейзажистов, не имеет
ничего общего с равнодушно и бездумно воспроизведённым куском поля, леса или
реки ради "красивости" того или иного мотива. В них всегда
присутствует сам художник, его чувства, мысли, его ясно выраженное отношение к
тому, что он изображает, и, конечно, наш марийский край. О национальных
особенностях живописи стали говорить после успешного выступления П.Т.Горбунцова,
Бориса Пушкова, С.Подмарева, Николая Карпова, Зосима Лаврентьева на
художественных выставках.
Борис Пушков любил работать на пленэре. «Утром я брал с собой ломоть хлеба,
краски и уходил в места, где никто не мог помешать работе. Я научился видеть
перемены в природе, восторгаться ее красотой м мудростью…», — вспоминал Пушков.
Что такое пленэр?
Однажды с самолета художник увидел необычную картину: в иллюминаторе открылась
панорама трудовой деятельности людей: движение железнодорожного состава, баржи
на воде. Это сильно его поразило и возник замысел, который воплотил в полотне
«Приволжье» (1959). Пейзаж стал первой марийской картиной, получившей
известность и высокую оценку за пределами республики. Пейзаж увиден с высоты
птичьего полета. Цветовая гамма передает краски марийского Поволжья, голубизну
неба с прозрачными белыми облаками, желто-зеленые кроны березок, зелень
разнотравья. Пейзажи художника: «Осенний лес», «Полнолуние», «Волга», «Теплый
май», «Зимнее утро» и другие.
3.
Физкульминутка. Руки
подняли и покачали –
Это
деревья в лесу.
Руки
согнули, кисти встряхнули –
Ветер
роняет росу.
В
стороны руки, плавно помашем –
Это
к нам птицы летят.
Как
они тихо садятся, покажем –
Крылья
сложим назад
4.
Творческая применение знаний в новой ситуации (практическая деятельность).
Алгоритм действий: обдумать мотивы пейзажа, сделать эскиз в карандаше, прописать
передний план, дальний план, стволы деревьев и крону мелкими мазками
Выполнение
пейзажной композиции. Индивидуальная работа с обучающимися.