Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок 2 класс С.Я.Маршак "Автобус номер 26"

Урок 2 класс С.Я.Маршак "Автобус номер 26"

Скачать материал

 

Тема: С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть».

Цель: совершенствование устной речи обучающихся в процессе изучения стихотворения С.Я. Маршака «Автобус номер двадцать шесть» и его выразительном чтении.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать любовь к литературе, самостоятельность, творческую активность; воспитывать интерес к чтению, определить как знания по тексту пригодятся в жизни;

Коррекионно-развивающая: развивать фонетико-фонематическую сторону речи посредством артикуляционной гимнастики; корректировать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении текста;

Образовательная:  обогащать словарный запас обучающихся (гиппопотам); познакомить обучающихся с произведением С.Я. Маршака «Автобус номер двадцать шесть»; учить выделять слова автора и действующих лиц.

Планируемый результат:

Личностный: Проявляют интерес к литературному чтению, самостоятельность, творческую активность.

Предметный: знакомятся с произведением «Автобус номер двадцать шесть»; учатся отвечать на вопросы учителя; пробуют находить главную мысль произведения; умеют выделять в тексте слова автора и действующих лиц; обогащают словарный запас.

Метапредметный: Умеют самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию и иллюстрации; умеют воспринимать на слух текст в исполнении учителя;

 Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; к преодолению препятствий, самоконтроль.

Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение выразительно читать.

Ход урока

1.     Этап мотивации к учебной деятельности

Здравствуйте, дети.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Посмотрите на гостей, улыбнитесь. Посмотрите на меня, улыбнитесь.

- Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Ну-ка, проверяй, дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, всё в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Наш сегодняшний урок

Должен всем пойти нам впрок.

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать.

- Подумайте, какое лексическое значение имеет слово «впрок» (на пользу, узнаем новое, чему-то научимся)

 

2.  Артикуляционная разминка (отработка техники чтения).

А) Ра-ра-ра – начинается ….(игра).

     Са-са-са – в лесу бегает…(лиса).

     Жу-жу-жу – молока дадим….(ежу)

     Ша-ша-ша – наша кошка….(хороша).

     Ру-ру-ру – мы закончили ….(игру).

Б) Птицы прилетели.

   - Произнесите фразу:

Спокойно

Громко

Быстро

Со страхом

Радостно

Тихо

Медленно

Со злостью

В) Постановка логического ударения

Автобус дальше не идёт!

Автобус дальше не идёт!

Автобус дальше не идёт !

 

3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

А)Чтение отрывков из произведений С.Я.Маршака.

Игра «Доскажи слово».

- Стала петь __________ утка.

Га,га,га усни________.

После дождика в_____,

Червяка тебе_____.   (Сказка о глупом мышонке).

 

- Где обедал________.

В зоопарке у _______.

Пообедал я сперва

За решёткою у ____.  (Где обедал воробей?)

 

Вот тебе под ______

Мягкую _________.

Вот тебе под _______

Мягкие ________. ( Усатый-полосатый).

- Кто автор этих произведений? (Маршак)

 

Проблемный вопрос. Создание гипотезы.

- Предположите, чему будет посвящён урок? ( на доску вывешивается слово С.Я.Маршак).

Б) Работа в парах. Решите выражения и составьте слово от меньшего ответа к большему.

а

в

т

о

б

у

с

3-2

8-5

4+0

3+3

10-3

8+1

5+5

1

3

4

6

7

9

10

 

(На доске слова Маршак, автобус)

- Предположите, чему будет посвящён урок?

В) Кроссворд (загадки о животных)

1.На одной ноге стоит

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад

Ищет в речке лягушат

                     Цапля

2.Плотник с острым долотом

Строит дом с одним окном.

                 Дятел

3 Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста.

Но тому, кто так высок,

Не легко сорвать цветок.

                Жираф

4. На цветке сидит цветок.

В нём оранжевый глазок.

          Бабочка

5. Мой хвост не отличается от головы.

Меня всегда в земле най дёте вы.

                   Червяк

6. Рыжая плутовка

Кур ворует ловко.

                    Лиса

7. Кто так заливисто поёт о том,

Что солнышко встаёт?

                Петух

 

(На доске слова Маршак, автобус, алфавит)

- Предположите, чему будет посвящён урок?

- Как одним словом назвать отгадки? О ком они? (животные)

 

(На доске слова Маршак, автобус, алфавит, животные)

- Предположите, чему будет посвящён урок? Какова тема урока?

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.Я.Маршака «Автобус номер двадцать шесть», в котором он спрятал алфавит, а героями будут животные, которые едут в автобусе.

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Чтение учителем стихотворения наизусть.

Первичное понимание прочитанного.

- О ком это стихотворение? Подтвердились ли ваши предположения?

- Что необычного в этом автобусе?

Попробуйте сформулировать задачи, которые мы должны решить на уроке и построить план наших действий.

- Мы должны научиться выразительно читать текст.

- Определить главную мысль.

- Понять, как это нам пригодится в жизни.

 

5. Этап реализации построенного проекта

А)Жужжащее чтение (Приём «Инсерт)»

По ходу чтения ученики отмечают:

V- что знали

+ - что узнали нового

? – что непонятно

! – какое открытие сделали

V

+

?

!

В автобусе в час пик трудно ехать, тесно, все недовольны, ругаются, кто – стал на ногу, кто-то толкается

Почему жираф дёрнул змею?

Жираф дёрнул змею, чтобы остановить автобус. Раньше в автобусах были специальные тросы. Их дёргали и сообщали водителю об остановке.

Кто такой эму, як, юрок?

Как в автобусе могут ехать животные. Они большие. Некоторые опасные.

 

Б) Повторное чтение с элементами уровней дифференциации

1 группа(слабые ученики)

2 группа

3 группа

4 группа

Просто читают

Определяют, как вели себя животные (находят слова действия)

Находят главную мысль

Отвечают на вопрос : Какие животные?

В)Словарная работа

Ав-то-бус----автобус

Гип-по-по-там----гиппопотам

Дель-фин----дельфин

Про-вор-ча-ла----проворчала

По-ссо-рил-ся----поссорился

Цып-лё-нок---цыплёнок

Про-жуж-жал----прожужжал

Мед-ведь----медведь

Свинь-я----свинья

 

6. Физминутка

Шёл по лесу бурый мишка.

За ним прыгал друг зайчишка.

Серый волк брёл не спеша.

За ним кумушка лиса.

Все они с большим волненьем

К белке шли на День рожденье!

 

7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

А)Работа над выразительным чтением

- Что обозначает знак тире в тексте?(Это диалог)

С какой интонацией мы будем читать предложение, если в нём содержится вопрос? (С вопросительной), если стоит восклицательный знак! (С восклицательной)

- Посмотрите на доску и вспомните памятку выразительного чтения стихотворения.

Б) Чтение стиха по четверостишьям.

В) – Обратите внимание на строки. Здесь скрывается секрет.

- Какой секрет вы открыли? (в стихотворении спрятался алфавит)

- Что такое алфавит? (буквы, расположенные в строго определенном порядке)

- Сколько букв в алфавите?

- Каких букв нет?

- В каких случаях нам пригодится знание алфавита? (Фамилии в журнале, слова с словаре, книги в библиотеке).

 

8. Этап самостоятельной работы.

Работа в группе.

Сейчас вы попробуете составить свою «Азбуку цветов» и придумаете рифму или предложение об этом цветке.

- Вспомните правила работы в группе. (Выбираем. Уважаем. Слушаем. Предлагаем)

Астра

Мак

Ромашка

Колокольчик

Ах, какая астра!

 Как она прекрасна!

Голова на тонкой ножке, а в головке той горошки.

Я ромашечку люблю. Я ей песенку спою.

Колокольчик нежный вид. Только жаль, что не звенит.

 

9. Этап включения в систему знания и повторения.

А) Приём изменения развязки.

Подумайте, как по-  другому могли вести себя животные? (Автобус поехал дальше. Каждый спокойно вышел на своей остановке не толкаясь,  и не ссорясь).

Б) Сегодня вы придёте домой и наверное захотите рассказать о новом произведении Михалкова. Но наизусть вы его не помните. Давайте попробуем кратко охарактеризовать текст (Синквейн)

- Кто герои?                                    Животные

- Какие они?                                   Грубые, невоспитанные

- Что делают?                                 Едут, спорят, ссорятся

- Что случилось?                            Автобус дальше не идёт

- Какой сделаем вывод?                Не будь свиньёй!

 

10. Этап рефлексии учебной деятельности.

– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

 - Возьмите смайлики. Выберите тот, который соответствует вашему настроению в конце урока.

- Урок пошёл вам впрок?

– Спасибо за урок! 


 

МБОУ – Займищенская СОШ имени Ф.Г.Светика

Урок литературного чтения в 1 классе                                                                              Учитель: Новикова В.Е.

 

Тема: С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть».

Цель: совершенствование устной речи обучающихся в процессе изучения стихотворения С.Я. Маршака «Автобус номер двадцать шесть» и его выразительном чтении.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать любовь к литературе, самостоятельность, творческую активность; воспитывать интерес к чтению; определить, как зная по тексту пригодятся в жизни.

Коррекионно-развивающая: развивать фонетико-фонематическую сторону речи посредством артикуляционной гимнастики; корректировать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении текста;

Образовательная:  обогащать словарный запас обучающихся (гиппопотам); познакомить обучающихся с произведением С.Я. Маршака «Автобус номер двадцать шесть»; учить выделять слова автора и действующих лиц.

Планируемый результат:

Личностный: Проявляют интерес к литературному чтению, самостоятельность, творческую активность.

Предметный: знакомятся с произведением «Автобус номер двадцать шесть»; умеют выделять в тексте слова автора и действующих лиц; умеют читать выразительно; обогащают словарный запас.

Метапредметный

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

 Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; к преодолению препятствий, самоконтроль.

Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Тип: ОНЗ

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Приёмы: жужжащее чтение, Кластер, Инсерт, Синквейн, приём изменения развязки, элементы уровневой дифференциации.

Технологии:

– здоровьесберегающая;

– развивающее обучение;

– проблемное обучение;
– игровая;
– обучение в сотрудничестве (работа в паре).

-ИКТ и компьютер

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1. Этап мотивации к учебной деятельности

 

Здравствуйте, дети.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Посмотрите на гостей, улыбнитесь. Посмотрите на меня, улыбнитесь.

- Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Ну-ка, проверяй, дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, всё в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Наш сегодняшний урок

Должен всем пойти нам впрок.

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать.

- Подумайте, какое лексическое значение имеет слово «впрок»

Приветствие учителя, обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «На пользу»( узнаем новое, чему-то научимся)

 

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2.Артикуляцион

ная разминка (отработка техники чтения).

 

А) Ра-ра-ра – начинается ….(игра).

     Са-са-са – в лесу бегает…(лиса).

     Жу-жу-жу – молока дадим….(ежу)

     Ша-ша-ша – наша кошка….(хороша).

     Ру-ру-ру – мы закончили ….(игру).

Б) Птицы прилетели.

   - Произнесите фразу:

Спокойно

Громко

Быстро

Со страхом

Радостно

Тихо

Медленно

Со злостью

В) Постановка логического ударения

Автобус дальше не идёт!

Автобус дальше не идёт!

Автобус дальше не идёт !

 

Дополняют слово, отработка навыка составления рифмы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят логическое ударение

Познавательные УУД:  умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, отработка техники чтения(скорость чтения, постановка логического ударения)

 

3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

 

А)Чтение отрывков из произведений С.Я.Маршака.

Игра «Доскажи слово».

- Стала петь __________ утка.

Га,га,га усни________.

После дождика в_____,

Червяка тебе_____.  

 

- Где обедал________.

В зоопарке у _______.

Пообедал я сперва

За решёткою у ____. 

 

Вот тебе под ______

Мягкую _________.

Вот тебе под _______

Мягкие ________.

 

- Кто автор этих произведений?

 

Проблемный вопрос. Создание гипотезы.

- Предположите, чему будет посвящён урок?

Б) Работа в парах. Решите выражения и составьте слово от меньшего ответа к большему.

а

в

т

о

б

у

с

3-2

8-5

4+0

3+3

10-3

8+1

5+5

1

3

4

6

7

9

10

 

- Предположите, чему будет посвящён урок?

 

 

В) Кроссворд (загадки о животных)

1.На одной ноге стоит

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад

Ищет в речке лягушат

                     Цапля

2.Плотник с острым долотом

Строит дом с одним окном.

                 Дятел

3 Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста.

Но тому, кто так высок,

Не легко сорвать цветок.

                Жираф

4. На цветке сидит цветок.

В нём оранжевый глазок.

          Бабочка

5. Мой хвост не отличается от головы.

Меня всегда в земле най дёте вы.

                   Червяк

6. Рыжая плутовка

Кур ворует ловко.

                    Лиса

7. Кто так заливисто поёт о том,

Что солнышко встаёт?

                Петух

 

- Предположите, чему будет посвящён урок?

- Как одним словом назвать отгадки? О ком они? (животные)

 

- Предположите, чему будет посвящён урок? Какова тема урока?

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.Я.Маршака «Автобус номер двадцать шесть», в котором он спрятал алфавит, а героями будут животные, которые едут в автобусе.

 

Вспоминают и называют  произведение и автора

 

 

 

 

(Сказка о глупом мышонке).

 

 

 

(Где обедал воробей?)

 

 

 

 

( Усатый-полосатый).

 

 

(С.Я.Маршак)

 

 

 

 

 На доску вывешивается слово «С.Я.Маршак»

 

 

 

- Это слово «Автобус»

 

 

 

(На доске слова Маршак, автобус)

 

Разгадывают кроссворд:

Цапля, дятел, жираф, бабочка, червяк, лиса, петух.

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске слова Маршак, автобус, алфавит)

 

 

 

(На доске слова Маршак, автобус, алфавит, животные)

 

 

 

На доске появляется Кластер

Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно;

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

 

Чтение учителем стихотворения наизусть.

- О ком это стихотворение? Подтвердились ли ваши предположения?

- Что необычного в этом автобусе?

Попробуйте сформулировать задачи, которые мы должны решить на уроке и построить план наших действий.

 

Первичное восприятие на слух.

Первичное понимание прочитанного.

 

 

 

- Мы должны научиться выразительно читать текст, отвечать на вопросы.

- Определить главную мысль.

- Понять, как произведение  пригодится нам в жизни.

 

 

 

Регулятивные УУД:

составление плана и последовательности действия.

 

 

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации.

 

 

5. Этап реализации построенного проекта

 

А)Жужжащее чтение.

 

 (Приём «Инсерт)»

V

+

?

!

В автобусе в час пик трудно ехать, тесно, все недовольны, ругаются, кто – стал на ногу, кто-то толкается

Почему жираф дёрнул змею?

Жираф дёрнул змею, чтобы остановить автобус. Раньше в автобусах были специальные тросы. Их дёргали и сообщали водителю об остановке.

Кто такой эму, як, юрок?

Как в автобусе могут ехать животные. Они большие. Некоторые опасные.

 

 

Б) Повторное чтение с элементами уровней дифференциации

1

2

3

4

Просто читают

Определяют, как вели себя животные

Находят главную мысль

 

 

В)Словарная работа

Ав-то-бус----автобус

Гип-по-по-там----гиппопотам

Дель-фин----дельфин

Про-вор-ча-ла----проворчала

По-ссо-рил-ся----поссорился

Цып-лё-нок---цыплёнок

Про-жуж-жал----прожужжал

Мед-ведь----медведь

Свинь-я----свинья

 

По ходу чтения ученики отмечают:

V- что знали

+ - что узнали нового

? – что непонятно

! – какое открытие сделали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс делится на группы по принципу скорости чтения и понимания прочитанного.

 

 

 

Чтение по слогам и целыми словами

 

 

 

 

 

 

 

Определяют: какое слово нельзя разделить для переноса.(-)

 

Регулятивные УУД:

решение заданий с проговариванием, сличение способа действия и его результата.

 

Познавательные УУД: добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материала учебника, ответы на поставленные вопросы; обогащают словарный запас (гиппопотам).

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

6. Физминутка

 

 

-Шёл по лесу бурый мишка.

-За ним прыгал друг зайчишка.

-Серый волк брёл не спеша.

-За ним кумушка лиса.

-Все они с большим волненьем

-К белке шли на День рожденье!

 

 

7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

А)Работа над выразительным чтением

- Что обозначает знак тире в тексте?

С какой интонацией мы будем читать предложение, если в нём содержится вопрос? если стоит восклицательный знак! - Посмотрите на доску и вспомните памятку выразительного чтения стихотворения.

 

Б) Чтение стиха по четверостишьям.

 

В) – Обратите внимание на строки. Здесь скрывается секрет.

- Какой секрет вы открыли?

 

- Что такое алфавит?

- Сколько букв в алфавите?

- Каких букв нет?

- В каких случаях нам пригодится знание алфавита?

 

-Это диалог

 

 

С вопросительной, с восклицательной.

 

Повторение памятки выразительного чтения.

Выразительное чтение

 

Беседа.

 

-В стихотворении спрятался алфавит.

-Буквы, расположенные в строго определенном порядке.

 

-Фамилии в журнале, слова в словаре, книги в библиотеке- всё пишется с заглавной буквы.

Познавательные УУД: добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материала; выразительное чтение с соблюдением пауз, логического ударения,  темпа, силы голоса.

 

 

8. Этап самостоятельной работы.

 

- Сейчас вы попробуете составить свою «Азбуку цветов» и придумаете рифму или предложение об этом цветке.

- Вспомните правила работы в группе.

 

Астра

Мак

Ромашка

Колокольчик

Ах, какая астра!

 Как она прекрасна!

Голова на тонкой ножке, а в головке той горошки.

Я ромашечку люблю. Я ей песенку спою.

Колокольчик нежный вид. Только жаль, что не звенит.

 

 

Работа в группе.

 

 

-Выбираем.

 Уважаем.

Слушаем.

Предлагаем.

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи ;

волевая саморегуляция,

самоконтроль.

 

9. Этап включения в систему знания и повторения.

 

А) Приём изменения развязки.

- Подумайте, как по-  другому могли вести себя животные?

 

 

Б)

- Сегодня вы придёте домой и наверное захотите рассказать о новом произведении Михалкова. Но наизусть вы его не помните. Давайте попробуем кратко охарактеризовать текст.

- Кто герои?                                   

- Какие они?                                   

- Что делают?                                 

- Что случилось?  

                         

- Какой сделаем вывод?               

 

Ответы учеников

- Автобус поехал дальше. Каждый спокойно вышел на своей остановке не толкаясь,  и не ссорясь.

 

Составление «Синквейна»

 

 

 

-Животные

- Грубые, невоспитанные

- Едут, спорят, ссорятся

- Автобус дальше не пойдёт

- Не будь свиньёй!

Регулятивные УУД:

внесение дополнений в план способа действия;

 

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

10. Этап рефлексии учебной деятельности.

 

– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

 - Возьмите смайлики. Выберите тот, который соответствует вашему настроению в конце урока.

- Урок пошёл вам впрок?

– Спасибо за урок! 

 

Самооценка

Регулятивные УУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на

итог

деятельности

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 2 класс С.Я.Маршак "Автобус номер 26""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
