Проект
«Золотая осень»
МОУ
«Амвросиевская школа №6» ДНР
Учитель
Никитюк Л.П.
Урок № 2 Русский язык
Тема: Обобщение
знаний по
теме
«Текст».
Работа
над
деформированным
текстом.
Цель: учить детей
работать над
деформированным
текстом;
развивать
речь учащихся;
закрепить знания детей о типах текста; развивать умения детей подбирать
заголовок к тексту; учить работать в паре; воспитывать любовь к природе, к
красоте родного края.
Оборудование: иллюстрации
с изображением осени; карточки с деформированным текстом;
схема-обобщение знаний к теме «Текст».
Ход
урока
I. Организационный момент
II.
Сообщение темы и задач урока
- Сегодня на уроке мы будем работать над
деформированным текстом. Повторим все, что знаем о тексте. Внимательно
работайте в парах и самостоятельно. Покажите ваши знания и умения.
III.
Обобщение и систематизация знаний
1. Минутка
каллиграфии
Устлала ос
. нь зол . том тр . пинку.
-
Прокомментируйте, пожалуйста, написание слов с пропущенными буквами.
Осень - безударная
гласная е, проверочное слово осенний.
Золотом -
безударная гласная о, сочетание - оло.
Тропинку - безударная
гласная о, проверочное слово тропка.
2. Игра
«Шифровальщик». Работа в парах.
- Чтобы узнать, какое слово закодировано,
нам нужно подобрать нужный код. К каждой цифре подходит несколько букв. Чтобы
отгадать слово, нужно выбрать только одну букву. Итак, будьте внимательны, код
45247
1 2
3 4 5 6 7
8
АБВГ ДЕЁЖ ЗИЙК ЛМНО ПРСТ УФХЦ ЧІІІІЦЬ
ЫЪЭЮЯ
(Ответ: 45247 - осень)
3. Беседа
- Почему осень
называют золотой?
- Какие еще краски любит волшебница-осень?
- При помощи
чего можно описать осень? (При помощи музыки, поэзии и изобразительного
искусства).
4. Работа
по иллюстрациям
- Посмотрите на
иллюстрации. Составьте предложения на тему «Осень».
5. Метод
«Микрофон»
- Что такое текст?
- Из чего состоит текст?
- Из каких частей состоит текст?
- Какие бывают типы текстов?
IV. Робота над деформированным текстом
1.Работа над предложениями. Устно
восстановить порядок слов в
предложении. Записать на доске.
лесу, стало, В, скучно, и,
холодно.
улетают, Птицы, страны,
тёплые, в.
поздняя, осень, Пришла.
над, Кружат, журавли,
болотом.
Холодный, листья, ветер,
последние, срывает.
-Дети, сколько всего предложений на доске?
-Можно ли назвать эти предложения текстом?
-Докажите свою мысль.
2.Работа
в парах.
-У вас на партах карточки, на которых записаны
предложения. Вам необходимо установить порядок этих предложений.
Дети восстанавливают порядок над номерами от 1 до 5,
чтобы получился текст. Дети читают составленный текст.
Карточка:
В лесу стало холодно и скучно.
Птицы улетают в теплые страны.
Пришла поздняя осень.
Кружат над болотом журавли.
Холодный ветер срывает последние листья.
Учитель.
Теперь это текст. Но все-таки чего-то не хватает! Чего
именно? (Ответы детей).
- Мы знаем, что к тексту можно подобрать заголовок.
Подумайте, как бы вы хотели озаглавить этот текст? (Ответы детей).
3. Физминутка
Покружись вокруг-краса.
Осень в гости к нам пришла.
Мы листочки соберем
И в веночек их сплетем.
4. Запись
текста с комментированием.
Поздняя осень
Пришла поздняя осень. В лесу стало холодно и скучно.
Холодный ветер срывает последние листья. Птицы улетают в теплые страны. Кружат
над болотом журавли.
V. Итог урока
1.Составление
схемы по теме «Текст».
Самостоятельная работа
ТЕКСТ
Из чего
состоит текст?
ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Все
предложения в тексте...
СВЯЗАНЫ МЕЖДУ
СОБОЙ
К тексту можно
подобрать...
ЗАГЛАВИЕ
Текст состоит
ЗАЧИН
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
КОНЦОВКА
Типы текстов
ОПИСАНИЕ
ПОВЕСТВОВАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ
VI. Оценивание работы
учащихся на уроке.
VII. Домашнее задание.