Урок 2
Тема. Звуко-буквенный анализ слов. Составление
рассказа на тему «Наши летние каникулы». Произношение и правописание слова
выразительно
Цель:
совершенствовать умение анализировать звуко-буквенный слог слов; обогащать
словарный запас учащихся; развивать умение дать рассказы по рисункам;
воспитывать у учащихся культуру слушателя и собеседника.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1.
Проверка домашнего задания (упражнение 8)
-
Прочитайте пары образовавшихся слов. Назовите буквы, которыми
они
отличаются.
-
Какие предложения вы составили? Прочитайте.
-
Что вы знаете о звуках?
-
Чем они сказываются на письме?
2.
Минутка чистопису
сл
ние карандаш
—
Подберите слова с данными буквосочетаниями. (Теленок, аист, ягненок,
подсолнечник)
-
Устно составьте предложение с одним из слов по выбору.
III.
Сообщение темы и цели урока
—
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать умение анализировать
звуко-буквенный
слог слов, будем составлять рассказ о своих летних каникулах.
18
все уроки родного языка. 2-4 класса
IV.
Повторение и закрепление изученного материала
1.
Коллективная работа (упражнение 9)
—
Прочитайте буквы алфавита, названия которых заканчиваются на -е. О довжте ряд:
«бе», «ве», «че», ...
-
Запишите на выбор три буквы и скажите, какие звуки они обозначают
на
письме.
2.
Работа со сказкой (упражнение 10)
-
Прочтите определенно литовскую народную сказку.
—
Кто из животных не назвал буквы, а произнес звук?
-
Как этот звук сказывается на письме?
-
Какие звуки обозначает буквосочетание дж?
3.
Звуко-буквенный анализ слов (упражнение 11)
—
Прочитайте слова. Отдельно произнесите В каждом из них последний звук.
-
Запишите в три столбца слова, которые заканчиваются на гласный,
твердый,
мягкий согласный.
-
Составьте предложение с выделенными словами.
—
Вспомните, чем гласные звуки отличаются от согласных.
4.
Физкультминутка
5.
Словарная работа
-
Прочтите слово в рамке на с. 7.
-
Что означает слово определенно?
-
Составьте звуковую модель этого слова.
-
Поделите слово определенно для переноса из строки в строку.
-
Составьте правила заучивания стихотворения наизусть, используя
слово
определенно.
1)
прочти стихотворение внятно.
2)
раздели его на смысловые части.
3)
выучи наизусть каждую часть.
4)
расскажи внятно все стихотворение.
-
Пользуйтесь этими правилами, изучая стихи наизусть.
6.
Развитие связной речи. "Наши летние каникулы" (упражнение 12)
-
Рассмотрите рисунки и перескажите их содержание. Дайте имена детям.
-
Что делает девочка?
-
Чем заняты мальчики?
-
Что удивило девочек?
-
Расскажите, как вы провели каникулы. Ответьте на вопросы.
-
Запишите одно предложение (по выбору).
V.
Итог урока
-
Назовите пары согласных звуков по твердости-мягкости.
-
Какие звуки на письме обозначает буквосочетание дз?
—
Чем гласные звуки отличаются от согласных?
2
класс 19
-
Отгадайте загадку.
Когда
хочешь ты читать,
То
меня должен знать.
А
когда меня не знаешь,
То
ничего не угадаешь. (Азбука или азбука, алфавит)
-
Составьте звуковые модели этих слов.
VI.
Домашнее задание с инструктажем