Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыУрок № 21. Китай, Индия.

Урок № 21. Китай, Индия.

Скачать материал

1.                 ФИО   Беляев Данил Владимирович

2.                 Должность   учитель истории.

3.                 Предмет    история

4.                 Класс 6

5.                 Задачи урока:

А) Обучающая: обеспечить усвоение учащимися социального и государственно- административного устройства средневековых Китая и Индии.

Б) Развивающие: продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе работы с текстом учебника и исторического источника, выделять в тексте главное, заполнять таблицу и фрагменты опорных сигналов в тетрадях;

В) Воспитательная: сформировать личную оценку учащихся с позиции нравственности по отношению к устройству средневековых Китая и Индии.

6.                 Структура и ход урока

Урок № 21. Китай, Индия.

       Цели урока: Создать условия для формирования представлений о средневековых государствах Азии, особенностях развития и основных достижениях их культуры; познакомить с понятиями: Великий шелковый путь, монголы, хан, орда, пагода, самураи, бусидо, сёгун, сёгунат, буддизм, раджа, каста.

       Тип урока: Урок изучения нового материала

       Планируемые образовательные результаты

       Предметные: указывают хронологические рамки событий, происходивших в средневековом Китае; читают историческую карту с опорой на легенду; знают особенности политического развития Индии в Средние века; объясняют значение понятий раджа, каста, самурай, сёгун, хан, орда; проводят поиск необходимой информации в историческом источнике; знают основные достижения культуры средневековых Китая, Японии, Индии, определяют их значение для мировой культуры.

       Метапредметные:

       Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, составляют конспект, выделяют главное, используют наиболее эффективные способы решения учебной задачи, владеют основами смыслового чтения познавательных текстов, устанавливают причинно-следственные связи.

       Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом материале, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, выполняют учебные действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, осуществляют пошаговый контроль по результату деятельности, оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.

       Коммуникативные: владеют диалогической формой речи, договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности.

       Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям, понимают культурное многообразие мира, причины успеха в учебной деятельности

       Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карты «Китай в Средние века», «Индия в Средние века», «Япония в Средние века»

       Основное содержание темы, понятия и термины: Средневековый Китай. Средневековая Индия. Средневековая Япония. Великий шелковый путь, монголы, пагода, самураи, бусидо, сёгунат, буддизм, раджа, каста.

Формы контроля: предметные; формируемые умения (универсальные учебные действия)

Ход урока.

 

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

       Проверить сообщения учащихся: Осада и штурм Константинополя       Устный опрос:

- Какова роль Балканских стран перед завоеванием турками-османами?

- Расскажите об первых завоеваниях турок-османов?

-Какая роль Битвы на Косовом поле. 1389 г.?

       Постановка учебных задач. Сформулировать учебные задачи.

       Актуализация знаний. Беседа

- Вспомните, когда и кем создавались первые государства в Китае и Индии? (В Китае первым единым государством стала империя Цинь, ее основателем был Цинь Шихуанди (221 г. до н. э.). В Индии – империя Маурьев, основателем которой был Чандрагупта (317 г. до н. э.).

- Какие открытия и изобретения были сделаны в Древнем Китае и Древней Индии? (В Древней Индии и Китае были изобретены шахматы, цифры, шелк, компас, бумага, вошли в употребление чай, сахар.)

- Что такое буддизм? Когда и где он возник? (Буддизм – это мировая религия, возникшая в Древней Индии в VI в. до н. э.)

       Изучение нового материала

       На этом уроке нам предстоит выяснить, как развивались Китай, Индия и Япония в Средние века.

       Работа с исторической картой

       Изучить карту «Индия и Китай в XI–XV вв.» и ответить на следующие вопросы:

- Покажите территорию китайского государства в XI–XII вв.

- Покажите основные направления завоевательных походов монголов.

- Где проходила южная граница монгольских завоеваний в конце XIII в.?

- Покажите, где проходила Великая Китайская стена.

- Какой из торговых путей на карте является Великим шелковым путем?

Изучают карту, выполняют задания, отвечают на вопросы. Работа в парах. Читают историческую карту с опорой на легенду

       Работа с учебником (п. 5, с. 257 – 258). Предлагает прочитать о политическом развитии Индии в Средние века и ответить на следующий вопрос:

- Почему Делийский султанат ослабел, а затем распался? (Во главе областей султан ставил своих приближенных и военачальников, постепенно они закрепили за собой полученные в управление земли и перестали подчиняться султану. Окончательный удар по государству был нанесен в 1398 г. войсками Тимура – правителя Самарканда.)

       Япония – островное государство. Это во многом определило особенности ее развития. Основными занятиями жителей были мореплавание и рыболовство, земледелие же было развито слабо из-за неблагоприятных природных условий. В VI–VIII вв. в Японии возникает Нарская империя. Во главе государства стоял император, который считался «Сыном Неба». Вся земля являлась государственной собственностью и раздавалась в аренду крестьянам, которые уплачивали за пользование ею налоги и подати.

       Однако со временем земля оказалась в руках знати – буси (самураев). У самураев имелся особый кодекс чести – бусидо, который строго регламентировал все стороны жизни самурая, воспитывал его в духе абсолютного подчинения старшему.

       Работа с историческим документом «Наставление для воинского сословия Хагакурэ»

- Прочитайте «Наставление для воинского сословия Хагакурэ» и ответьте на следующие вопросы:

- Какие качества характера, свойства личности были особенно важны для самурая? (Самурай должен не бояться смерти, быть верным своим предкам, «презреть тело и разум» и всецело посвятить себя служению хозяину.)

- Согласны ли вы с правилами и советами, которые перечислены в тексте? Поясните свое мнение.

- Какие из них вам особенно запомнились и почему?

       Рассказ учителя. Постепенно феодальная знать в Японии усилилась настолько, что власть императора осталась лишь формальностью, а фактически управление страной находилось в руках сёгуна. Сёгунат, то есть правление сёгунов, длилось до XIX в. В XIII в. Японии стали угрожать монголы. Страну спасло только чудо – в 1281 г. флот, посланный великим ханом Хубилаем, был практически полностью уничтожен тайфуном. Немногочисленные остатки армии монголов были разбиты местными жителями

       Закрепление знаний.

1. На какие этапы можно разделить историю средневекового Китая, Индии и Японии?

2. Какие успехи в развитии науки и техники были достигнуты в эпоху Средневековья?

3. Какие качества характера, свойства личности были особенно важны для самурая?

4. Какие достижения культуры Средневековой Азии были восприняты другими народами?

5. Как отразилось на истории Китая, Индии и Японии создание Монгольской державы?

       Итоги урока. Рефлексия. Обобщающая беседа.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что запомнилось больше всего?

- Какие архитектурные памятники азиатского средневекового искусства вы хотели бы увидеть воочию?

- Какой материал вызвал у вас затруднение?

- Оцените свою работу на уроке

       Домашнее задание: § 31, вопросы на стр. 264. Подготовить рассказ о технологии изготовления пороха, бумаги, фарфора, шелка.

       Приложение 1.

      Китай. Земледелие, торговля, ремесло, скотоводство, рыболовство, охота. Династия Тан. Династия Сун. Монгольское государство – Золотая Орда. Император. Хан. Вывели более 70 сортов риса, начали раньше европейцев выпускать газету, применять компас в мореплавании; изобрели порох, ружья в виде бамбуковых трубок, металлические пушки, фарфор. Определили длину градуса меридиана, открыли пятна на солнце, создали календарь, использовали прививки от оспы, иглоукалывание, точечный массаж. Строительство пагод, расцвет поэзии; живопись на шелке и бумаге, создание картин на темы «Горы и воды», «Цветы и птицы»

      Индия. Земледелие, ремесло, торговля. 70 самостоятельных княжеств. Делийский султанат. Раджа. Султан. Выращивали рис, пряности, тыкву, арбузы, дыни, апельсины, разводили хлопчатник, сахарный тростник, тутовые деревья, обрабатывали слоновую кость, создавали посуду тонкой чеканки, ткани из хлопка. Использовали десятиричную систему счисления, умели производить действия с дробями, вычислять площадь фигур и объем тел. В ряде городов существовали обсерватории. Делали сложные операции, используя для этого более 200 хирургических инструментов. Архитектура отличалась разнообразием, в том числе храмы высекали в скалах. Архитектурным шедевром являются буддийские храмы в Аджанте. Стены расписывали фресками, помещения украшали рельефами, статуями и искусной резьбой. Художники писали миниатюры, портреты

       Япония. Земледелие, мореплавание, рыболовство, пиратство. Нарская империя. Сёгунат Император. Сёгун. Существовали школы, в том числе для девушек; изобрели японское письмо, основанное на китайской письменности (иероглифы обозначали буквы и слоги). Считали, что образованный человек должен уметь слагать стихи, рисовать и играть на музыкальных инструментах. Возник японский театр. Был создан особый жанр театрального представления, когда записывался только сюжет, а актеры сами по ходу представления придумывали свои движения и тексты. Главная тема искусства – природа и единение человека с ней

          Приложение 2.

       В VII веке в Китае управление страной берет на себя династия Тан. Император обладает неограниченной властью, он носит титул «Сын Неба». В это время развивается хозяйство страны, Китай овладел крупнейшей торговой магистралью того времени – Великим шелковым путем. Кроме того, строится Великий канал, соединявший реки Янцзы и Хуанхэ, продолжается строительство Великой Китайской стены.

       Однако со временем династия Тан ослабевает. После смены нескольких династий в 960 году в Китае утверждается династия Сун.

       В 1210 году на Китай напали монголы во главе с Чингисханом, и в 1234 г. династия Сун прекращает свое существование. Китай полностью входит в состав мощной монгольской империи, столицей которой был город Пекин.

       Владычество монголов в Китае продолжалось более ста лет и закончилось после восстания Красных повязок. В 1368 году Китай вновь обрел независимость.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок № 21. Китай, Индия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

    «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

    Тема

    § 31. Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по теме: «Индийские касты». История Древнего мира 5-й класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §21. Индийские касты
  • 22.11.2022
  • 261
  • 10
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Контрольная работа по темам "Двуречье, Вавилон, Финикия, Ассирия, Палестина, Персия" с ответами
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 5. Западная Азия в древности
Рейтинг: 3 из 5
  • 22.11.2022
  • 17009
  • 357
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2022 245
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляев Данил Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляев Данил Владимирович
    Беляев Данил Владимирович
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12950
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек