Урок № 29
Тема: Письмо строчной и заглавной букв Р р
Дата:
Цели
урока:
- создать условия для знакомства с написанием прописной буквы
Р,
-
развить орфографическую зоркость,
-
коррекция внимания, развитие мелкой моторики и мышления,
- способствовать
воспитанию аккуратности, интереса к урокам письма.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Я
пришёл сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться!
Только
тот, кто много знает
В
жизни что-то достигает.
-А вы
готовы не лениться, а трудиться?
II. Актуализация имеющихся знаний.
1. «Новоселье». Расселить буквы в домики
Воздух
свободно идет через рот,
Нет
препятствий разных,
Голос
участвует, голос зовет,
Звук
получается гласный.
А
согласные... согласны
шелестеть,
шептать, скрипеть,
Даже
фыркать и шипеть,
Но
не хочется им петь.
2.
«Перетяни канат».
1
команде подобрать слова, первый звук [л/ ] мягкий.
2
команде подобрать слова, первый звук[л] твёрдый.
3.
Работа по картинным часам. Показать
односложные слова.
III.
Самоопределение к деятельности.
Рыбке рак - ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен рак,
Рыбке страшен червячок,
Что насажен на крючок.
- Кто не страшен рыбке? Какой первый звук в слове рак? Определите
какая буква будет гостьей нашего урока.
А принесла нам свою букву золотая рыбка.
IV. Работа над
темой урока.
Работа
в тетради.
Рыбак Рома
отправился на рыбалку и пригласил нас с вами. Но рыбалка эта не простая.
Мы должны
помочь Роману сделать хорошую удочку, чтобы наловить побольше рыбы.
А для
того, чтобы рыбалка была удачной, мы рассмотрим рукописную букву р.
1. Графический анализ строчной буквы
р.
— Рассмотрите
букву p. Из каких элементов она состоит?
Дети устанавливают, что у
строчной буквы p два элемента: удлиненная палочка и
палочка с закруглением вверху и внизу.
— Сравните
строчные буквы p и п.
Что нужно сделать с буквой п, чтобы она превратилась в букву p?
— Чем
отличаются печатная и рукописная буквы р,р?
— Помните,
Рома пригласил нас на рыбалку? А какая же рыбалка без удочек! Давайте нарисуем
их себе из строчной буквы р.
2. Объяснение
написания строчной буквы р с показом на доске.
3.
Пальчиковая гимнастика.
Удочки
для рыбалки мы уже заготовили. Но чтобы порадоваться боль-
- улову,
нужно сделать так, чтобы в речке было много рыбы.
Рыбки
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.
Превратим
в рыб наши ладошки. Нарисуем голову на начале ладони, верхним плавником будет
большой палец, а хвостиком будут остальные пальчики. Ладонь и пальцы
расслаблены, они извиваются.
4.Знакомство
с заглавной буквой Р.
Послушайте
скороговорку.
— Запомните
слова со звуками [р], [р’[
Приготовила Раиса
Для Руслана суп из риса.
А Руслан Раису
Угостил ирисом.
— Какие
имена встретились вам в скороговорке?
— Есть
ли у нас в классе дети, чьи имена или фамилии начинаются
с буквы Р?
— Давайте
научимся писать заглавную букву Р, чтобы красиво писать имена детей.
Графический
анализ заглавной буквы
— Рассмотрите
букву. Из каких элементов она состоит?
— Чем
отличаются заглавная и строчная рукописные буквы Р, р. ?
— Вспомните,
что мы нарисовали из строчной буквы р? (Удочку рыбака).
А на что похожа заглавная
буква Р? Превратите ее на своих альбомных листах в яркие разноцветные зонтики.
Объяснение
написания заглавной буквы Р.
5.Физкультминутка.
«Путаница».
Рыбьи
дети — рыбятишки —
Возле
берега снуют.
Ну
а просто ребятишки
Как
нырнут с высокой вышки —
Брызги,
будто бы салют.
Рыбятишки
рядом вьются,
Только
в руки не даются,
Ребятишек
так щекочут,
Что
весь день они хохочут.
Продолжение
работы в тетради. Письмо слогов, слов с заглавной буквой Р.
6.
Творческая работа.
А) Решите
графические примеры.
Б) Игра
«Слово рассыпалось».
-Помогите
собрать и записать три имени. Что вам подсказывают заглавные буквы? (Начало
имени).
н, Р, о,
а, м
а, Р, и,
а,с
р, И, н,
и, а
V. Итог урока
— Понравилась
ли вам наша рыбалка?
— Что мы
научились делать, пока Рома ловил рыбу?
— Какие
звуки обозначает буква р,?
— Какие
слова с буквой р мы учились писать?
— Что
вам понравилось на уроке?