·
Этапы
урока
·
Время
этапа
·
Задачи
этапа
|
Основные элементы содержания урока
|
ФОУД
|
Виды учебной
деятельности учащихся
|
1.Оргмомент
(1 мин.)
Задачи этапа: организовать внимание и внутреннюю
готовность к уроку
|
Взаимное
приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, фиксация отсутствующих.
Положительный эмоциональный настрой учащихся на работу
|
Ф
|
Контролируют
собственную готовность - на партах: тетради, учебники, дневники, Раппорт
дежурного
|
2.Проверка
д/з (7
мин.)
Задачи этапа: установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з
|
- Устный опрос по вопросам:

2. Визуальная проверка
письменного домашнего задания № 105, 106, 107 (смотри приложение)
|
Ф
И
|
Кратко и четко
формулируют ответы
Обосновывают ответы
Предъявляют тетради
с домашним заданием
|
3.Мотивация к
учебной деятельности (1
мин.)
Задачи этапа:
сообщить план работы и
озвучить ожидаемые результаты, вызвать интерес к теме урока
|
Вводное слово учителя
(включает презентацию)
- Тема нашего урока: «Знаковые
информационные модели».
- Сегодня вы узнаете, какие
модели называются словесными и как они различаются
|
Ф
И
|
Слушают учителя
Записывают в
тетрадь тему урока
|
4. Усвоение новых
знаний (10 мин)
Задачи этапа: сформировать представление о знаковых информационных моделях
|
Изложение нового материала
проводится на основании §10 и подкрепляется презентацией «Знаковые
информационные модели»
План
1. Словесное описание;
2. Научное описание;
3. Художественное описание;
4. Примеры 1-3 из учебника;
5. Алгоритм Цицерона
6. Синквейн
|
Ф
|
Слушают рассказ
учителя, рассматривают слайды, вступают в диалог, приводят примеры из своего
жизненного опыта
|
5.Закрепление
(8 мин.)
Задачи этапа: организовать деятельность учащихся по
применению новых знаний
|
1. Выполнить № 118 из РТ
№ 118. «Как пить дать»— точно, наверняка,
непременно, само собой разумеется и т. п.
«Как с гуся вода» — ничто не волнует, не трогает,
ничто не действует; используется в неодобрительном смысле.
«Косая сажень в плечах» — человек могучего телосложения, очень
широкий в плечах.
|
И
|
Работают
самостоятельно с последующей проверкой
|
6.Компьютерный
практикум (15 мин.)
Задачи этапа освоить
способы построения графических объектов
|
- Учитель напоминает технику
безопасности при работе с ПК.
- Предлагает выполнить
практическую работу № 9 «Создаем словесные модели» (Задания 1-4)
При наличии времени выполнить
задание 6. (Смотри учебник с. 167 - 172). Использовать файлы:
«Портрет_заготовка.doc», «История. doc», «Крылатые
выражения. doc», «Цицерон. doc», «Слова. doc» из папки ЗАГОТОВКИ
- Объясняет правила
работы.
- Проверяет
выполнение работы на местах.
На протяжении всего
хода работы учащиеся получают помощь в выполнении заданий, которые
вызывают затруднение.
|
Ф
П
|
Выполняют работу в
паре задания согласно инструкции к работе
|
7. Дом/зад. (1 мин.)
Задачи этапа: обеспечить понимание содержания и способов выполнения д/з
|
1. Читать текст учебника §10
(1, 2, 3);
2. Выполнить № 113, 114, 115
из РТ
|
И
|
Работа с
дневниками
|
8. Подведение
итогов (2 мин.)
Задачи этапа: обобщить содержание урока, оценить работу класса
|
Оценивание работы
класса и отдельных учащихся;
Выставление оценок
|
Ф
|
Слушают комментарий
учителя, выставляют оценку в дневник
|