География.
6 класс
«Природа
Земли. Атмосфера» УРОК 27.
Тема: Атмосферное давление.
Ветер. Дата «__»_____ ____
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Используемые
технологии: поэтапного формирования умственных действий,
информационно-коммуникационнные, продуктивного чтения, проблемного обучения,
развития аналитических навыков.
ЦЕЛЬ:
сформировать
представление об атмосферном давлении и его
изменении с высотой и температурой воздуха, о
ветре и его происхождении, научить строить розу ветров.
ЗАДАЧИ:
Предметные:
-
познакомиться с понятием «атмосферное давление» и его изменением с высотой;
-
сформировать представление о приборах для измерения атмосферного давления;
-
познакомиться с причиной возникновения ветра;
-
актуализировать навыки понимания направлений сторон горизонта и сформировать
навыки чтения розы ветров, построения розы ветров;
-
сформировать представление о постоянных ветрах.
Метапредметные:
- формировать
навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы;
- работать
в соответствии с поставленной учебной задачей;
- работать
с текстовым компонентом и приборами;
-
работать с компьютером;
- устанавливать
причинно-слественные связи;
Личностные:
формирование познавательного интереса к предмету.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
-
различать изученные географические объекты, процессы и явления в геосферах:
атмосферное давление;
-
называть причины образования ветра;
-
проводить измерения основных элементов погоды с использованием аналоговых и
(или) цифровых приборов (барометр) и представлять результаты наблюдений в табличной
и (или) графической форме;
-
различать изученные географические объекты, процессы и явления в геосферах:
ветры (бризы, муссоны);
-
объяснять направление дневных и ночных бризов, суточный и годовой ход
температуры для отдельных территорий и своей местности;
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
атмосферное
давление, ветер
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Повторение пройденной темы.
-учащиеся
отвечают на вопросы географического диктанта на отдельных листочках с
последующей взаимопроверкой
Географический диктант:
1.
Воздушная оболочка Земли (Атмосфера)
2.
Нижний слой атмосферы (Тропосфера)
3.
Разность между самой высокой и самой низкой температурами воздуха
в течение суток(Суточная амплитуда )
4.
Температура воздуха при подъёме на каждый километр понижается на
( - 6 градусов)
5.
Температура воздуха зависит от…. (Угла падения солнечных лучей)
6.
Воздух нагревается от… (Поверхности Земли)
7.
Прибор для измерения температуры воздуха (Термометр)
8.
Если температура воздуха у поверхности Земли равна +12 , а за
бортом самолёта – 12 , то самолёт летит на высоте …(4 км.)
Критерии
оценок: 8 баллов-«5»; 6-7 баллов –«4»; 4-5 баллов –«3».
-Что
нагревается быстрее - суша или вода, а что остывает быстрее? ( Суша
быстрее нагревается и быстрее остывает, а вода долго нагревается и долго
остывает) Эту закономерность нужно запомнить для успешного усвоения нового
материала.
III.
Изучение нового материала.
IV.
Изучение нового материала.
1.Сообщение
темы урока, целей и задач урока. (учащиеся самостоятельно
определяют тему и задачи урока в ходе разрешения проблемной ситуации, созданной
учителем)
-Сегодня
мы продолжим изучение атмосферы. Чтобы вы сами смогли определить тему нашего
урока, я хочу показать два эксперимента (создание проблемной ситуации)
-демонстрация
опыта со стаканом с водой и листком бумаги.
-
Почему вода не выливается из стакана. С чем это
связано? (это связано с атмосферным давлением)
-демонстрация
опыта со свечкой у открытой двери.
-
Почему меняется направление пламени свечи. С чем это связано? (это
связано с движением воздуха, т.е. с ветром.)
-
Теперь попробуйте определить тему нашего урока.( Атмосферное
давление. Ветер.)
-Ребята,
чтобы вы хотели узнать об атмосферном давлении и о ветре?
(ответы учащихся)
-Сообщение
целей урок
Знакомство
с планом урока.
1.
Понятие об атмосферном давлении.
2.
Измерение атмосферного давления.
3.
Изменение атмосферного давления.
4.
Что такое ветер и как он возникает.
5.
Виды ветров.
6.
Определение направления и силы ветра.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
(записать
в тетрадь) Атмосферное давление – это сила, с
которой воздух давит на земную поверхность.
Ветер
– это перемещение воздуха в горизонтальном направлении.
(посмотреть
урок, навести мышку на ссылку, нажать на клавиатуре Ctrl
и щёлкнуть по ссылке)
2.
Понятие об атмосферном давлении, ветре.
https://interneturok.ru/lesson/geografy/6-klass/atmosfera/atmosfernoe-davlenie-2
(посмотреть
урок, навести мышку на ссылку, нажать на клавиатуре Ctrl
и щёлкнуть по ссылке)
https://interneturok.ru/lesson/geografy/6-klass/atmosfera/veter-2
3.Закрпление
изученного материала.
ЦИФРОВЫЕ ЗАДАНИЯ
Приложение
нацелено на проверку знания о закономерности изменения давления с высотой и
влияния изменения давления на человека.
linkПриложение.
Атмосферное давление.
(Выполнить
задание, навести мышку на ссылку, нажать на клавиатуре Ctrl
и щёлкнуть по ссылке)
linkТест. Ветер. Атмосферное давление.
Тест
разработан для проверки знаний теме «Ветер». (Выполнить тест, навести
мышку на ссылку, нажать на клавиатуре Ctrl
и щёлкнуть по ссылке)
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ (Выполнить задание и полученную
схему записать в тетрадь, навести мышку на ссылку, нажать на клавиатуре Ctrl и
щёлкнуть по ссылке)
linkПриложение.
Почему дует ветер?
Приложение
нацелено на контроль понимания принципа возникновения ветра.
4.
Практикум
СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ РОЗЫ ВЕТРА ЗА МЕСЯЦ
График, характеризующий режим ветра в конкретной местности, строящийся
на основе длительных наблюдений, называют Розой ветров.
Строится данный график следующим образом. Сначала вычерчивают линии:
вертикальную линию Север – Юг, горизонтальную линию Запад – Восток, а
также линии Северо-запад – Юго-восток и Северо-восток – Юго-запад.
1. Условно принимают, что одному дню на графике соответствует один отрезок
с заданной величиной. Величина отрезка - 0,5 см. (одна клеточка)
2. Далее производится подсчет – сколько дней на протяжении месяца ветер
дул с каждого из направлений.
3. На линиях, соответствующих направлениям, отмечают, начиная от центра
графика, число дней, в течение которых дул ветер. Например, если северный ветер
дул в течение четырех дней, то на линии Севера отмечают 2 см (0,5 см.
умноженные на 4 дня). Северо-восточный ветер дул шесть дней – на линии
Северо-восточного ветра отмечают 3 см. Восточный ветер дул 4 дня –
отмечают 2 см. Юго-восточный ветер дул три дня – на линии Юго-восток отмечают
1,5 см. И так далее.
4. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют.
5. Далее в центре графика размещают круг, в котором указывают количество
дней, во время которые ветра не было. Например, при построении Розы ветров за
месяц, в котором 30 дней, и вычислив, что ветреных дней в месяце было 29, мы
получаем один безветренный день и указываем единицу в центре «Розы ветров».
6. Таким образом, мы получаем график ветра за месяц, называемый «Розой
ветров».

Рис. 1. Роза ветров
5. Рефлексия
учебной деятельности.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ПАРАГРАФ УЧЕБНИКА
§
28. Атмосферное давление. Ветер, (стр. 112–118) содержит:
–
теоретический материал (понятия «атмосферное давление», «ветер»; факторы, от
которых зависит изменение давления, образование ветров и их виды);
–
вопрос №1 на проверку понимания закономерностей изменения давления;
–
в заданиях № 2-4 представлены задачи на расчёт атмосферного давления с
изменением высоты;
-
задание №5 представлена задача на определение направления и скорости ветра в
зависимости от величины атмосферного давления
Вопросы и задания стр. 118
Практическая работа №13
Тема: Построение графика «Роза ветра»
Цель: используя данные «Дневника
погоды школьника за март 2020 г. для города Черняховска построить график «Роза
ветра»
https://www.gismeteo.ru/diary/4228/2020/3/
Жду вопросы и ваши работы (фаелы, фото,
звонки).
https://shkola4.eljur.ru/ - Элжур
gaginskii@mail.ru - моя
почта. Успехов в работе!
8(921)-102-38-22 - мой телефон (Viber. WhatsApp)