Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок 7 класс ФГОС "Сообщающиеся сосуды"

Урок 7 класс ФГОС "Сообщающиеся сосуды"

Скачать материал

 Разработка учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету  «Физика»

УМК  А.В.Перышкина.Физика.7 класс

Тема урока:  «Сообщающиеся сосуды».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Цели и задачи учебного занятия

Цель: сформировать знания обучающихся о устройстве   сообщающихся сосудах, принципе их действия и, законе сообщающихся сосудов

Задачи:

1. сформулировать понятие сообщающихся сосудов, зависимости уровней жидкости в сообщающихся сосудах от плотности жидкости

2. вывести и сформулировать закон сообщающихся сосудов;

3. провести исследование зависимости высоты подъема жидкости от плотности жидкости, зависимости от сечения трубок.

.

Планируемые результаты обучения

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие научной любознательности, интереса к исследовательской деятельности, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

- метапредметные: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов(явлений); устанавливать существенный признак
классификации, основания для
обобщения и сравнения
умение работать в парах, строить логические рассуждения, умозаключения. выдвигать

гипотезы о взаимосвязях физических величин;

проводить по самостоятельно составленному плану опыт, несложный физический эксперимент, небольшое исследование

физического явления

- предметные: сформировать у  обучающихся умение использовать понятие сообщающихся сосудов, распознавать проявление изученных физических явлений

в окружающем мире, в том числе физические явления в природе: , выделять существенные

свойства/признаки физических явлений;

описывать изученные свойства тел и физические явления

 

Краткое учебное содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап – Целеполагание.

1.Учитель приветствует обучающихся, даёт задание создаёт проблемную ситуацию на уроке, 1)Формулировка качественной задачи. Рассмотрите

рисунки и ответьте на вопрос: в каком случае

давление на дно больше?

2) Формулировка логического задания. Найдите

закономерность и разделите предложенные сосуды

на группы: кастрюля, чайник, стакан, лейка,

кофейник, банка, бутылка, два стеклянных сосуда

соединѐнных трубкой .

- Какую закономерность вы обнаружили? актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме, повторение закона Паскаля.

2.) Организует работу с классом во фронтальном режиме по определению темы и цели урока.

3). Подводит итоги задания и постановке цели.

2 этап - осмысления новой информации.

Организует исследовательскую

работу

1 группа. Определение закона сообщающихся

сосудов для однородной жидкости (трубки

одинаковые)

Задание: изменяя положение трубок с водой,

определите высоту (h) воды в каждой трубке и

сделайте вывод.

2 группа. Определение закона сообщающихся

сосудов для однородной жидкости (трубки разные

по форме или сечению)

Задание: изменяя положение трубок с водой,

определите высоту (h) воды в каждой трубке и

сделайте вывод.

Результаты эксперимента заносятся в таблицу

Знакомит учащихся с новой информацией в форме компьютерной презентации  по закону сообщающихся сосудов

Анимация «Работа шлюза» (1,5 мин)

http://40420s019.edusite.ru/DswMedia/shlyuz_.swf

- Какое явление используется в работе шлюза?

2. Интерактивное задание «Проведи корабль через шлюз» (2-2,5 мин)

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/03a4baaa-

284b-4e9a-9303-58cd9e83f2a1/7_194.swf

 

3 этап -включение в систему знаний и повторение.

Организует работу по повторению и включение его применения в систему новых знаний

 

 

 

 

4 этап-рефлексия.

1.Организует беседу о материале, пройденном на уроке. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке и выполнение теста..

2.Объясняет домашнее задание, практическое задание «Создание модели фонтана»

1.Решение
качественной
задачи. Обоснование
ответов.
Осмысление

понятия, делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового материала, определяют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Определение
закономерности,
разделение на
группы.
Запись результатов в

таблицу.

Формулировка

вывода в группах.
Сравнение своих

результатов и

выводов с группой

имеющей

аналогичное

задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Просмотр

анимации.

Совместное

выполнение

интерактивного

задания в группах.

 

 

Выполняют тестовое задание и сравнивают с правильными ответами

 

4.Записывают домашнее задание.

Виды организации учебной деятельности

 По форме организации: фронтальная, парная(групповая),индивидуальная.

 По видам деятельности : работа с иллюстрациями, практическое исследование,  составление таблиц по результатам исследования, тестирование ,самопроверка.

Учебные задания для разных этапов учебного занятия.

Анализ качественных вопросов , рисунков , ответы на вопросы учителя, чтение и, составление таблицы, , экспериментальное задание, выполнение интерактивного задания в группах, сравнение результатов тестового эадания , проведение аналогии результатов работы в группах.

Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

 

 

 

 

I

II

III

IV

V

оценка

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист, в котором обучающиеся оценивают сами себя , сравнивая свои ответы с  таблицей правильных ответов.

 

 

Приложение 1. Тесты к теме   «Сообщающиеся   сосуды»

Вариант 1

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/11/01/s_617ff0ec0d5e2/phpfiqZnq_19.-Soobcshayucshiesya-sosudy_html_60410e9504f85053.jpg Два сосуда А и Б соединены резиновой трубкой с краном и на­полнены жидкостью. Кран закрыт

I (1) Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в дру­гой, если кран открыть?

  1. Не будет переливаться.
  2. Будет переливаться из сосуда А в сосуд Б.
  3. Будет переливаться из сосуда Б в сосуд А.

II (1) Это объясняется тем, что ...

  1. сосуд Б установлен наклонно.
  2. масса жидкости в сосуде А больше, чем в сосуде Б.
  3. давление жидкости в обоих сообщающихся сосудах
    на одном горизонтальном уровне одинаковое.
  4. давление в резиновой трубке справа больше, чем слева.

III (1) Будут ли переливаться жидкости, если в трубку А налить воды, а в трубку Б керосин?

  1. Будет переливаться из трубки Б в трубку А.
  2. Будет переливаться из трубки А в трубку Б.
  3. Не будет.

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/11/01/s_617ff0ec0d5e2/phpfiqZnq_19.-Soobcshayucshiesya-sosudy_html_dfb60bf406cd07ac.jpg В изогнутую стеклянную трубку в одно колено налита вода, а в другое — спирт

IV (1) В какое колено налит спирт?

1. А. 2. Б.

V (1) Одинаковы ли давления жидкости в сообщающихся со­судах на уровне горизонтальной плоскости ВГ?

  1. В колене А на уровне ВГ давление больше, чем в ко­лене Б.
  2. В колене Б на уровне ВГ давление больше, чем в колене А.
  3. В обоих сосудах на уровне ВГ давление одинаковое.

 

Физика 7 класс

19. СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ

Вариант 2

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/11/01/s_617ff0ec0d5e2/phpfiqZnq_19.-Soobcshayucshiesya-sosudy_html_7195d24af1cf5980.jpg Два сосуда А и Б, наполненные одинаковой жидкостью, соеди­нены резиновой трубкой с краном. Кран закрыт

I (1) Будет ли переливаться жидкость, если открыть кран?

  1. Жидкость переливаться не будет.
  2. Жидкость будет переливаться из сосуда А в сосуд Б.
  3. Жидкость будет переливаться из сосуда Б в сосуд А.

II (1) Это явление объясняется тем, что ...

  1. сосуд Б установлен наклонно.
  2. масса жидкости в сосуде А больше, чем в сосуде Б.
  3. давление справа и слева в обоих сосудах на одном и
    том же горизонтальном уровне одинаковое.
  4. давление жидкости в трубке справа больше, чем слева.

llI (1) Будут ли переливаться жидкости, если в трубке Б нахо­дится глицерин, а в воронке А — вода? Плотность глице­рина 1260 кг/м3.

  1. Глицерин будет переливаться в воронку А.
  2. Вода будет переливаться в трубку Б.
  3. https://fsd.multiurok.ru/html/2021/11/01/s_617ff0ec0d5e2/phpfiqZnq_19.-Soobcshayucshiesya-sosudy_html_db05e9635ed90a8e.jpg


Жидкости переливаться не будут.

В сообщающиеся сосуды в одно колено налита вода, а в дру­гое — керосин

IV (1) В какое колено налит керосин?

1. В колено А. 2. В колено Б.

V (1) Равны ли давления в сообщающихся сосудах на уров­не ВГ?

  1. В колене А на уровне ВГ давление больше, чем в ко­лене Б.
  2. В колене Б на уровне ВГ давление больше чем в ко­лене А.

3.       В обоих сосудах давление на уровне ВГ одинаковое.

Таблица ответов;

 

I

II

III

IV

V

оценка

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 7 класс ФГОС "Сообщающиеся сосуды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
