Ф.И.О.
учителя: Алиева М.Р.
ОУ: Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №53» города Махачкала
Предмет: Технология
Класс:
7
Тема
урока:
Технология ручных работ
Цель
урока:
· ознакомить
учащихся с приемами выполнения ручных стежков.
· обучить
рациональной организации рабочего места, соблюдению правил безопасного труда.
· сформировать
навыки по выполнению прямых, косых и крестообразных стежков.
· развивать
творческие способности, память, мыслительный процесс, внимание и логическое
мышление и мелкую моторику учащихся при работе
· воспитывать
аккуратность в работе, внимательность, прививать эстетический вкус.
Оборудование,
материалы, инструменты к уроку: учебник, рабочая тетрадь,
образцы стежков и строчек, набор ручных инструментов, ПК, проектор, ножницы,
иголки, нитки, булавки, лоскуты тканей.
На классной доске выписаны термины:
стежок, строчка, длина стежка, сметать, наметать, заметать, пришить…
Тип
урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
1.
Умение подбирать необходимый способ подшивания потайными стежками в зависимости
от модели и ткани; использовать знания о подшивании потайными стежками в быту; излагать
информацию о способах подшивания потайными стежками в изготовлении одежды.
Метапредметные:
Регулятивные
УДД:
Умение планировать пути достижения образовательных целей;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность
решения учебной задачи.
Коммуникативные
УДД:
Умение логически рассуждать, выстраивать ответ в
соответствии с заданием, целью; организовать совместную деятельность с учителем
и сверстниками, работать в группе.
Познавательные
УДД:
Умение работать с информацией
(анализировать графическую, художественную, текстовую информацию, обобщать
факты, делать выводы); собирать и фиксировать информацию.
План
изучения учебного материала
1.
Организационный момент урока (5мин.)
Проверка
готовности учащихся. Учитель отмечает отсутствующих на уроке.
Фронтальный
опрос (по вопросам)
2.
Актуализация знаний (4 мин)
Определение
темы и целей урока
3.
Изучение нового материала (с текущим контролем уровня его освоения) (11 мин.)
4.
Практическая работа и контроль освоения материала 20 мин.)
5.
Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
Технологическая
карта урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые
результаты (ПР)
|
- Организационный
момент урока (1 мин.)
|
Проверка
готовности учащихся. Учитель отмечает отсутствующих
|
|
|
- Актуализация
знаний (4 мин.)
|
Мне на
почту пришло письмо. Пишут девочки из 7Б класса. В письме говорится
о том, что они готовятся к конкурсу юбок, но изделие недоделано. Просят
помочь им закончить к открытию конкурса.
Заранее
благодарны Вам!
На каждом столе находится
изделие. Давайте посмотрим, в чем заключается незавершенность изделия?
|
фронтально
|
Включение в
совместную работу.
Проявление
положительного отношения к учебной деятельности.
|
-Интересно,
что же здесь не доделали?
(Дети
рассматривают.)
А как вы
думаете каким инструментом и каким оборудованием нам стоит воспользоваться
при обработке низа? Только имейте в виду, что
подшить изделие нужно вручную.
Значит это
будет какая работа машинная или ручная?
А для этого
нужно знать, как это делается. То есть, что нужно узнать?
И
тема нашего урока:
«Технология
ручных работ»
Определение
целей урока:
Вы
заметили, что низ изделия не обработан.
- Давайте
определим, что мы сегодня должны изучить и сделать на уроке?
Цель
- Изучить приемы выполнения
ручных потайных стежков, их применение.
Вопросы
фронтально.
-Что такое стежок?-
процесс переплетения ниток.
-Что такое
строчка?-ряд повторяющихся стежков
-Что такое
длина стежка?- расстояние между двумя последовательными проколами иглы
-Что такое
шов?-место соединения ниток на ткани
-Что такое
ширина шва?- расстояние от среза до строчки
В 5
классе мы изучали фартуки, в 6 – плечевое изделие с цельнокроеным рукавом, а
в 7кл. – юбку.
Какие
способы подшивания низа мы применили при шитье фартука и плечевого изделия?
|
Ответ: не обработан низ
изделия
Ответ:
Иглой и
ножницами
Ответ:
Это ручная работа
Ответ:
Как
обработать низ вручную?
Ответ:
Изучить способы
ручной обработки низа изделия, научиться выполнять потайные стежки)
Подшить
изделие потайными стежками
|
Умение отвечать
на поставленные вопросы
-формулируют при
поддержке учителя новые для себя задачи в учебе и познавательной деятельности
Технология
выполнения:
1.Срез детали
предварительно обметываем.
2. Подгибаем на
изнанку на
0,5 –0,7 см и
заметываем.
3. Машинную
строчку прокладываем на определенном расстоянии от края в зависимости от
модели.
4. Если по
модели не должна быть видна с лицевой стороны машинная (подшивочная) строчка,
то припуск шва подшиваем ручными потайными стежками.
5.Шов
приутюживаем.
|
3.
Изучение
нового материала (с текущим контролем уровня его освоения) (11 мин.)
|
1. Чем украшаются изделия?
2. Из каких
тканей шьется юбка?
3. Изделия
из дорогих тканей – чистой шерсти и натурального шелка – требуют тщательной
ручной отделки. Например, подгибку низа изделия не принято подшивать на
швейной машине. Это нужно делать ручными потайными стежками. Как вы думаете,
что значит потайными?
(не видно с
лицевой стороны).
4. Итак, записываем определение
ПОДШИВАНИЕ – это прикрепление
подогнутого края изделия потайными стежками, незаметными с лицевой стороны Давайте
разберём, что представляет собой процесс подшивания:
1.
вначале
край готовят к подшиванию: припуск на подгибку замётывают, подогнув на
изнаночную сторону. Если ткань тонкая и осыпающаяся, срез подгибают дважды
(замётывают с закрытым срезом). Край толстой ткани предварительно обмётывают
и подгибают один раз;
2.
затем
подгибку слегка приутюживаются и приступают к подшиванию тонкой иглой в одно
сложение в цвет ткани.
3. В зависимости от осыпаемости ткани
используют несколько видов потайных стежков:
-прямые:
-косые:
-петлеобразные;
-крестообразные;
4. Оформляем кластер.
Определяем на каких тканях
и изделиях можно применить эти способы подшивания. Пользуемся источниками
информации, которые находятся у вас на столах.
7. Но прежде чем приступим к
практической работе, вспомним, какие инструменты и приспособления необходимы
для выполнения ручной работы? Какие правила организации рабочего места и
какие правила безопасности необходимо соблюдать при ручных работах?
8.Учащиеся (2 ученика) читают
стихи про правила ТБ при работе с колющими и режущими инструментами.
9.Текущая
проверка знаний и заполнения кластера.
|
Ответ: вышивкой, нитками, бисером.
жемчугом, тесьмой, атласными лентами.
Ответ:
Из натуральных тканей: шерсти, шёлка, льна, хлопка
и других искусственных тканей
Ответ: Для работы необходимы ручная игла и нитки под цвет
ткани, ножницы, булавки, мел портновский
Ответ:
Учащиеся
читают ТБ в стихах
Аммаева Лиана, Джамалудинова Шамсият
|
Умение работать с информацией
(анализируют графическую, художественную, текстовую информацию, обобщают
факты, формулируют выводы)
Умение
собирать и фиксировать информацию.
|
4.
Практическая работа и контроль освоения материала (19 мин.)
|
1.Теперь,
изучив инструкцию, начинайте выполнять работу (по группам). Показать наглядно
приёмы работы на образце.
2.
Если
будут трудности, поднимайте руку, я подойду.
3.
Во
время выполнения провожу текущий инструктаж по осанке и по ТБ
4.Практическое выполнение -15 минут, доделываем
работу.
5.Текущая проверка понимания
|
Дети
работают
|
Умение
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,
работают в группе.
|
5.
Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
|
Взаимооценка
по 5-балльной системе
Оценки озвучиваем
и какие допущены ошибки
.
Дом.задание
– параграф 20, стр.125
-А теперь давайте посмотрим работы, которые получились у девочек.
Обучающиеся (по одному из группы) выходят и демонстрируют
А
теперь поделитесь мнениями об уроке…..
- На какой
вопрос мы искали с вами ответ?
Что мы
теперь знаем об этом?
Сможете применить новые знания в жизни?
Где вы еще можете
применить данные виды ручных работ?
Заключительное слово. Обработка вручную и сейчас
очень высоко ценится, и считается обработкой класса «Люкс». В Домах мод Диор,
Шанель, В. Юдашкина целые мастерские работают над ручной обработкой изделий.
Подвести
итоги нашего занятия хотелось бы словами знаменитой Коко Шанель:
«Вещи
ручной работы - это роскошь. Иметь их каждому совсем не обязательно. Тот, кто
хочет их иметь, делает их сам или платит мастеру за его труд»
|
Ответ:
Как обработать вручную низ изделия?
Мы узнали о
трёх способах подшивания низа изделия.
Ответ: Да, сможем.
При
подшивании своей одежды: юбки, брюк.
При
укорачивании.
|
|
Лист оценивания работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Лист оценивания работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Лист оценивания работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Лист оценивания работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Лист оценивания работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Лист оценивания
работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Лист оценивания
работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Лист оценивания
работы___________________________________
Вопросы
|
Баллы от 1 до 5
|
1. Правильно ли подобран шов для данной ткани и
изделия?
|
|
2. Правильно ли выполнен шов?
|
|
3.Аккуратность оформления работы.
|
|
Итого:
|
|
Технологическая карта 1
N п/п
|
Название операции
|
Эскиз
|
Этапы изготовления
|
Материалы и инструменты
|
Применение
|
1
|
Подшивание прямыми стежками
|
|
1.Край подгибки слегка отворачивают, так как строчка
должна проходить между подгибкой и изделием.
2.Строчку прокладывают справа налево.
3.Нитка
проходит на расстоянии 2-3 мм от линии сгиба и примерно на 0,5 см внутри
подгибки.
4.Затем её выводят наружу, захватывая одну-две нити
ткани на половину её толщины так, чтобы стежки не были заметны с лицевой
стороны, и снова вводят внутрь подгиба на 5 мм.
|
Лоскут ткани, ручная игла, нитки, мел, булавки,
ножницы, линейка
|
Прямыми стежками можно подшивать подогнутый край
детали как с закрытыми, так и с обмётанным срезом.
|
2
|
Подшивание
косыми стежками
|
|
Строчку прокладывают справа налево. Иглу вводят в
ткань на расстоянии 2-3мм. от обрабатываемого среза. Одним движением иглы
прокалывают основную деталь на половину толщины ткани, а подогнутый срез – на
всю толщину ткани. Затем вытягивают нить и второй стежок выполняют так же,
отступив на 3-5 мм.
|
Лоскут ткани, ручная игла, нитки, мел, булавки,
ножницы, линейка
|
Косыми стежками можно подшить как подогнутый, так и
обметанный край детали.
|
3
|
Подшивание
крестообразными стежками
|
|
Строчку прокладывают слева направо. Иглу вводят в
ткань на расстоянии 0,1-0,2мм. от подогнутого края, захватывая половину ее
толщины. Проколы иглой выполняют справа налево, чередуя их по основной ткани
и по подогнутому краю. При этом подгибку прокалывают насквозь на расстоянии 0,3-0,5
см. от края
|
Лоскут ткани, ручная игла, нитки, мел, булавки,
ножницы, линейка
|
Крестообразными стежками подшивают подогнутый край и
толстой неосыпающейся ткани. Такими стежками можно и обметывать и подшивать
одновременно
|