Урок № 8
ГЛАГОЛ: ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ,
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, СИНТАКСИЧЕСКАЯ
РОЛЬ
Цель: повторить и углубить знания учащихся
об глагол как часть речи, способствовать укреплению навыков определения мор
фологічних признаков глагола; формировать загальнопізнаваль ни умение находить
глаголы в текстах, определять их роль
в предложениях; развивать творческие
умения использовать действует слова в собственных высказываниях; с помощью
мовлен нєво-коммуникативного дидактического материала привлечь
внимание детей к культурным сокровищам
Украины.
Внутрипредметные связи:
Культура речи и стилистика: использование
в речи глаголов-си нонимов.
Текст (риторический аспект):
совершенствование умений восстанавливать дефор мированное высказывание,
уставляя нужные по смыслу
формы глагола.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
(формирование речевой компе тенции).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Назидательно-мотивационный этап
Психологическое руководство по изучению
темы "глагол". Ознакомление учащихся со структурой темы.
III. Сообщение темы, цели и задач урока.
Объявление эпиграфа урока
Надо беречь как зеницу ока бесценную
культурное наследие нашего народа...
О. Гончар
IV. Актуализация опорных знаний
семиклассников
Коллективная работа с текстом
Прочитать текст. Определить тему и
основную мысль, ссылаясь на
текст.
34 все уроки украинского языка в 7 классе
ПОЧАЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Среди выдающихся благодатных мест Святой
Православной Церкви
широко известна Почаевская Свято-Успенская
Лавра-духовная святыня православного люда. В глубине веков спряталась дата ее
основания
на этой Святой Горе. 1240 год. Хан Батый в
Киеве. Монголо-татарское
иго оскверняет крещенную князем Владимиром
землю, разрушает все свя то. Киево-Печерские иноки идут на Волынь в поисках
спасения, и знает ходят его на скалистой, покрытой густым лесом горе, где и
основывают
монастырь. Сюда приносят они суровый
аскетический дух преподобных
Антония и Феодосия Печерских, а место
своего уединения называют
на память о реке Почайне, на берегу
которой когда-то стоял их монас тир. Тогда же, как повествует древнее предание,
иноки-пустынники удостоились благословения Матери Божией. Она явилась им на
скале подобно
неопалимой купине с короной на голове и
скипетром в руке, оставив
на камне след своей правой стопы, который
с тех пор наполнен целой водой (из журнала).
Вспомнить, какие морфологические
признаки свойственны глаголам. Ответ
проиллюстрировать подобранными примерами.
Выписать из текста 10 глаголов. Задать к
ним вопросы. Признать синтаксическую роль.
Лингвистический эксперимент. Удалить все
глаголы из обработанного
текста. Сделать вывод о том, какую роль
выполняют глаголы у языков Ленни.
V. восприятие и осознание учениками нового
материала
Исследование-характеристика
Записать высказывание. Найти глаголы,
определить их граматич ни категории: вид и время, род, число, лицо (если есть)
и синтаксическую
роль.
С началом перестройки в обществе и
государстве изменилось отношение
в церковь. Возрождаются храмы и монастыри.
Православный люд уро чисто отметил 1000-летие Крещения Руси. А Почаевская Лавра
через свои
уставные богослужения и проповеди
раскрывает христианам красоту и истинность
веры Христовой, выполняет свою исконную
миссию - быть светильником
Православие на западных землях Украины (из
журнала).
К выделенным глаголам подобрать
синонимы. Составить предложение с прямой
на языке, используя синонимы к выделенным
глаголам.
Материал для учителя.
Изменилось-переменилось, перевернулось,
переиначилось, преобразилось.
Возрождаются-восстанавливаются, восстанавливаются, регенерируются,
отстраиваются, оживляются. Отметил-От праздновал, ознаменовал, справил.
Глагол 35
Рассказ учителя с использованием
обобщающей таблицы о
глагол как часть речи.
Глагол (означает действие, состояние)
Синтаксическая роль
Личные дее —
Ивы зеленеют.
С огнем не жар туй. Он жил бы
иное
Инфинитив —
любой член
предложение
Языком хлопать
(подлежащее) - не эти пометы (при судок).
Вас о силах подождать
(дополнение). Раздается
команда руша ты (обозначение).
Зашел к Биб лиотеке выяснить
(обстоятельство цели)
Безличные слова-главный
член в безличных предложениях
Смеркалось.
Ему везло
во всем
Причастны ки - как примет ники
Найден (озна чение) только ру копис еще не
был
напечатанный
(сказуемое)
Деепричастия —
как наречия
(обстоятельства)
Споткнувшись,
не упади
Грамматические категории
Вид (совершенный,
несовершенное)
Прыгнуть,
прыгать
Переходность /
непереходность
Играть этюды, идти
дорогой
Способ (действительный,
условный, нака вый)
Иду, шел; шел
бы; иди
Время (настоящее,
прошлый, май бутний)
Иду-шел —
буду идти
Лицо (1-а,
2-я, 3-я единственного числа
и множественного числа)
Лью-льешь —
льет-льем —
льете
Состояние (активное,
пассивный)
Пишу письмо,
письмо пишется
Число (единственное,
множественное число)
Играл, играли, играю,
играем
Род (мужской, женский, средний)
Сыграл-сыграла —
сыграло
Падеж (для прилагательных)
Выигранная, выигранной,
выигранной
Воспроизведение деформированного текста
Прочитать. Восстановить
деформированный текст, уставив на месте кра пок нужные по смыслу глаголы в
соответствующей форме.
МОЛЧАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Молчанский монастырь более четырех веков...
оплотом право славной веры для многих людей, страждущих... и... животворную
силу
слова Божьего. ...монастырь в конце XVI
века. Архитектурный ан самбль компактно... на вершине присеймского холма. В
строении мо настыря органично... элементы украинской и русской архитектуры. Это
. . .
. . . . . .
36 все уроки украинского языка в 7 классе
вызвано тем, что Путивль как порубежный
город издавна... украинцы и ро сеяне (из журнала).
Справка: есть; коснуться; почувствовать;
строить; основываться; сливать ся; населять.
Синтаксическая пятиминутка
Прочитать изречения устного народного
творчества. Прокомментировать их содержание.
Определить, какую синтаксическую роль
выполняют глаголы.
1) без дела сидеть — можно одубеть. 2)
много спать — мало жить.
3) Отец просит поорать-гости просят
танцевать. 4) Лениться и
гулять-достатка не иметь (рожд.
творчество).
VI. Систематизация и обобщение знаний
Подумать и дать ответы на вопросы:
1. Какая часть языка называется глаголом?
2. Какие грамматические категории присущи глаголу?
3. Какую синтаксическую роль могут
выполнять глаголы?
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
1. Подготовить сообщение в научном стиле
на тему «Глагол как часть речи».
2. Составить мини-рассказ о памятнике
архитектуры вашего города (на селеного пункта). Определить синтаксическую роль
принимаемых Диес