Урок физической культуры для учащихся 5
класса по теме:
«Совершенствование
спортивной техники плавания
брассом.
Техника старта из воды и финиша при плавании брассом. Скоростное дистанционное плавание брассом». Учитель:
Ефимова Заряна Юрьевна
Цель
Обучающий
аспект (освоение учебного материала):
знать правила
поведения на бортике и в воде;
соблюдать правила
личной гигиены;
понимать значимость
разминки, уметь подобрать инвентарь к уроку;
знать общие и
специальные упражнения для проведения качественной разминки и подготовке к
основной работе на уроке (познавательные универсальные учебные действия);
-
совершенствовать технику плавания брассом, кролем
на груди и спине (познавательные универсальные учебные действия);
-
проплыть дистанцию 20 метров брассом в полной
координации с учетом времени;
-
уметь использовать приобретенный плавательный навык
для преодоления дистанции, (познавательные универсальные учебные действия).
Развивающий
аспект (развитие физических качеств):
-
способствовать развитию координационных и
скоростно-силовых способностей;
-
развивать мышечную память в процессе работы на
уроке при выполнении специальных упражнений (познавательные универсальные
учебные действия);
-
способствовать развитию дыхательной и
сердечнососудистой систем организма (регулятивные учебные действия);
Воспитательный
аспект (формирование и развитие личности):
-
способствовать развитию самостоятельности,
потребности в регулярных занятиях спортом (личностные универсальные учебные
действия);
-
формировать познавательный интерес к плаванию и
возможностям человеческого организма, выделить плавание как жизненно необходимый
навык (личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок
комплексного применения знаний
Этапы урока:
-
Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности Пг
-
Применение знаний Пр
-
Итог на рефлексивной основе Ит
Этап урока
|
деятельность
учителя
|
доз-ка
|
деятельность
ученика
|
1. ПГ
|
1.Построение класса
2.Сообщение целей урока
3.Краткий инструктаж по технике
безопасности.
4.Проводит общую разминку на суше:
комплекс ОРУ
5.Проводит специальную разминку в воде. Дает
методические рекомендации по технике движения, корректирует деятельность
учащихся.
|
10-12 мин
4х20
|
Теоретическая
часть занятия физической культуры. Беседа построена: вопрос учителя - ответ
ученика. Выполняют разминку
наклоны и
круговые движения головой;
круговые
движения плечами вперед и назад; рывки руками в стороны и вверх;
круговые
движения прямыми руками вперед и назад; тоже с прыжком; «мельница»; наклоны
вперед и назад;
приседания; круговые
движения стопами.
Проплывают 4
бассейна любым способом
|
2.ПР
|
1.Проводит специальные упражнения для
совершенствования спортивной техники плавания брасс. Дает методические рекомендации
по технике движения, корректирует деятельность учащихся. Напоминает
правильное положение тела, согласование работы рук, ног и дыхания: вдох на
начало гребка!!!
2.Плавание в полной координации: равномерные
дистанционные отрезки брасс. Напоминает технику выполнения старта из воды при
плавании брассом: обращает внимание на исходное положение и упор ногами, в
положении группировки; напоминает о мощном отталкивании во время стартовой
команды; о правильном положении рук во время отталкивания и входа в воду. Работа
на дистанции брассом начинается с гребка руками!!!
3. Скоростное проплывание отрезка 20 метров
в полной координации брассом с учетом времени
4.Проводит специальные упражнения с «лапшой»
5.Проводит специальные упражнения для
подготовки к стартовому прыжку на глубокой части бассейна
|
1х20
1х20
2х20
2х20
1х20
2х20
2х20
3-5 мин
|
Выполняют специальные упражнения
упражнение на технику брасса:
руки вдоль туловища, ноги брасс (дыхание
1:1)
на спине, руки вдоль туловища, ноги брасс
руки брасс, ноги кроль
плавание брассом в полной координации
(старт, поворот)
Плывут дистанцию 20 метров брассом с учетом
времени.
Выполняют специальные упражнения
упражнение с «лапшой»:
плавание на груди, произвольное удержание
«лапши» (под грудью, впереди, связать в узел и тд), ноги кроль
плавание на спине, произвольное удержание
«лапши» (под шеей, вверх, связать в узел и тд), ноги кроль
Выполняют прыжки в воду
«солдатик», «бомбочка», «старт пловца»
|
3.ИТ
|
Фронтальная беседа с учащимися: обсуждение нормативных
требований на дистанции 20 метров брассом. Обсуждение и корректировка ошибок.
Подведение итогов по результатам урока. Выставление отметок по шкале
нормативных отметок.
По окончании беседы напомнить о правилах
личной гигиены.
|