Урок № 9
Тема. Общая характеристика простейших цель урока:
ознакомить учащихся с особенностями строения простейших и процессов их
жизнеспособности.
Оборудование и материалы:
микроскопы, постоянные микропрепараты инфузорий, таблица «Простейшие».
Базовые понятия:
вегетативные ядра, генеративные ядра, жгутики, реснички, вакуоли, пищеварения,
фагоцитоз, пиноцитоз, дыхание, раздражительность, таксисы, размножение, половой
процесс, циста, инцистирование.
Концепция урока
Ознакомить
учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности простейших. Показать, что
единственная их клетка является полноценным организмом, которому свойственны те
же функции, что и организму много - клеточных.
Обратить
внимание на тот факт, что выполнение множества различных функцией возможно лишь
в связи с более сложным строением клетки простейших по сравнению с клетками
многоклеточных.
Ход урока
I.
актуализация опорных знаний
и
мотивация учебной деятельности школьников
Вопросы
к ученикам
какие
системы органов у животных вы знаете? Зачем животному нужна транспортная
система?
расскажите
о различных типах дыхательных систем.
Могут
ли животные обходится без репродуктивной системы?
II.
изучение нового материала
Рассказ
с элементами беседы
Простейшие
являются одноклеточными организмами. Те функции, что у многоклеточных животных
выполняют разные клетки, у самых простых выполняются одной. Поэтому строение
этой клетки обычно более сложная и в ней есть органеллы, которые не всегда
присутствуют в клетках ба - гатоклітинних. Клетки простейших могут иметь
постоянную или переменную форму. Их размеры колеблются от 2-4 мкм до 25 см (у
колониальных форм).
Одним
из основных свойств клеток простейших является подраз - ность — способность
организмов определенным образом реагировать на изменения окружающей среды.
В
простейших наблюдаются все типы размножения (веге - тативне, неполовое и
половое).
При
неблагоприятных условиях некоторые виды способны инцистироваться (покрываться
плотной оболочкой и переходить в состояние покоя). Таким образом они переносят
неблагоприятные условия.
Органеллы
регулирования и размножения
эту
функцию выполняют ядра. В клетках простейших может быть одно, два или несколько
ядер. В том случае, когда ядер два, они обычно выполняют разные функции. Одно
из них (вегетативное) регу - ет процессы обмена веществ в клетке, а второе
(генеративне) — со - рігає наследственную информацию и регулирует процессы
размножения.
Органеллы
движения
К
ним относятся псевдоподии (ложные ножки), жгутики и реснички. Псевдоподии-это
непостоянные выросты цитоплазмы клетки, которые могут изменять свою форму и
размеры. Они обеспечивают амебоидное движение. Жгутики и реснички имеют сходное
строение, но раз - ный характер движений. Жгутикам свойственно винтообразное
движение, а ресничкам — колебательное.
Вакуоли
различают
пищеварительные и сократительные вакуоли. Сократительные вакуоли обычно
свойственны пресноводным простейшим, они вы - даляют из клетки излишки воды, а
пищеварительные обеспечивают пере - травление пищевых частиц, которые
захватываются клетками самых простых.
III.
лабораторная работа № 2
«наблюдение
за строением и процессами жизнедеятельности простейших из водоема или
аквариума»
Цель:
на примере видов простейших из водоема или аквариума ознакомиться с
особенностями их строения и способом движения, в сновках отметить, какие
особенности строения простейших признак - мы их приспособленности к среде
обитания.
Оборудование
и материалы: аквариум или проба воды из водоема, микроскоп, инструктивная
карточка для выполнения работы, учебник.
Ход
работы
1.
Взять каплю воды с простейшими, нанести ее на предметное стекло и покрыть
покровным стеклом.
2.
С помощью микроскопа найти простейших на предметном стеклышке.
3.
рассмотреть строение простейших. Определить форму их клеток.
4.
Найти органеллы движения-жгутики, реснички или псевдоподии.
5.
рассмотреть, каким образом двигаются простейшие.
6.
Нарисовать в тетради схему строения простейшего и сделать соответствующие
обозначения.
7.
Сделать вывод и записать его в тетрадь.
IV.
обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Вопросы
к ученикам
какие
органеллы регулируют процессы в клетках простейших? как передвигаются
простейшие?
какие
бывают вакуоли? Зачем они нужны в клетке? Зачем нужно инцистирование?
V.
домашнее задание
Изучить
соответствующий параграф учебника.
Подготовить
сообщение о свободноживущих простейших.
Хронометраж
урока
Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной деятельности школьников 8 минут
Изучение
нового материала 15 минут
Выполнение
лабораторной работы 15 минут
Обобщение,
систематизация и контроль знаний и умений учащихся 5 минут
Домашнее
задание 2 минуты