Подготовка к ГИА ( слайд № 1)
Урок- деловая игра
по развитию речи в 8 классе
Тема урока
Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему,
связанную с анализом содержания текста (С2.2)
Языковое оформление текста ( слайд № 2)
Как пишет человек – с
ошибками или без них,- характеризует его как личность:
правильное письмо- показатель
общего развития и
общей культуры человека
М.М. Разумовский (Слайд№3)
Цель:
·
систематизировать знания
по данной теме;
·
формировать умения
анализировать написанные тексты;
·
воспитывать умения
адекватно оценивать работу одноклассников.
( слайд № 4)
Знать:
·
строение сочинения –
рассуждения на морально- нравственную тему;
·
критерии оценивания
сочинения;
·
языковое оформление(
слайд № 5)
Уметь:
·
находить ошибки в текстах
сочинения;
·
правильно оценивать;
· находить языковые средства оформления текста (
слайд № 6)
Ход урока
1 Оргмомент
2. Вступительное слово учителя
Сегодня, ребята, у нас
необычный урок, урок практикум в форме деловой игры « Уроки в уроке» . Мы с
вами не одни, у нас гости, очень хорошие, добрые люди. Ведь не зря тема
написанного нами сочинения доброта и милосердие. Гости решили посмотреть, как
мы с вами работаем и что умеем. А нас с вами всё получиться.
Эмоциональный
настрой
- Каждый из нас
улыбнется друг другу, вызовет к себе добрые чувства, передаст частичку свое
энергии всем окружающими, тем самим сделает и наш урок и весь чуточку добрее.
3. Сообщение темы, целей урока. ( слайд № 2,4-6)
4. Основная часть
- Начинаем наш первый
микроурок
А) Микроурок № 1
Теоретическая
часть
- Что значит сочинение- рассуждение?
- Каково строение
этого сочинения?
( слайд №7-8 )
- Какой вопрос мы с
вами поставим в сочинении- рассуждении?
- Какая часть речи
преобладает в нём?
Практическая часть
- Среди данных
текстов определите, где повествование, где описание, где рассуждение. Я читаю
текст, а вы поднимаете карточку П Р О
О( слайд № 9)
… Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно.
Так свежо и так
душисто,
Так румяно-
золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки
насквозь.
- Правильно
ответили….им ставлю пять в свой журнал
Р( слайд № 10)
Интересно, сколько
звуков в слове её? Мне кажется, что четыре.
Во- первых, буква е
стоит ТВ начале слова, значит по правилам русской фонетики она обозначает два
звука ( йи).
Во вторых, буква ё
стоит после гласной и согласно этим же правилам обозначает тоже два звука ( й
о). вот в сумме и выходит четыре.
Таким образом, в
слове её четыре звука.
П( слайд № 11)
Вышли мы с братом
однажды на прогулку. Вдруг навстречу нам школьные друзья. Они позвали нас с
собой покататься на лыжах.
Я с удовольствием
согласился, а мой брат нет. Он расстроился, что мы не поиграли вдвоем и ушёл
домой
- Почему мы это выполняли?
- За этот урок такие оценки (выставляю на
листок- журнал)
Микроурок № 2
Теоретическая
часть
- Что значит оценить
сочинение?
- Какие критерии
оценки содержания вы знаете? ( слайд № 12 )
- А какие языковые
средства нам помогают создавать наше сочинение – рассуждение? ( слайд №13 )
Практическая часть
- Вспомним текст и
задание к нему( слайд №14-16 )
- Почему это
повторяли?
- За этот урок такие оценки (выставляю на
листок- журнал)
Микроурок № 3
Теоретическая
часть
Давайте перейдём к
анализу текстов
- Назовите первый
пункт.
Понимание смысла фрагмента текста
- Зачитайте критерии
( слайд №17)
Экзаменуемый дал
верное объяснение содержания фрагмента. Ошибок в интерпретации нет. 2
Экзаменуемый дал в целом
верное объяснение содержания фрагмента, но допустил 1 ошибку в его
интерпретации.
1
Экзаменуемый дал
неверное объяснение содержания фрагмента текста,
или
экзаменуемый
допустил 2 (или более) ошибки при
интерпретации содержания фрагмента текста,
или
объяснение содержания
фрагмента в работе экзаменуемого отсутствует.
0
Практическая часть
Перед вами первый
текст, смотрим, читаем.
-Какой абзац нам
нужен для оценивания понимания смысла фрагмента?
( слайд №18 )
Текст№1Филателия – интереснейшее занятие. Рассказывая
о поступке сына, автор утверждает: «У него в руках был целый мир - он щедро
подарил его другому».
Да, во-первых, человек, увлеченно занимающийся собиранием марок и изучающий
их, значительно расширяет свой кругозор « марки заставляли нырять в разные
словари и справочники» (предложения 13, 16).
Во-вторых, хорошая коллекция стоит дорого (предложения 10-11), и на
деньги, вырученные от её продажи, можно путешествовать по разным странам.
Следовательно, великодушно подарив мальчику-инвалиду свой альбом, сын дал и
ему возможность порадоваться этому миру, в котором нет ничего ценнее доброты и
сострадания. (74 слова)
- Верно ли объяснено содержание фрагмента? ( да)
-Есть ли ошибки в
интерпретации текста? ( нет)
Сколько баллов мы
поставим? (2)
Текст№2( слайд № 19 )
В этом отрывке я
увидел, что отец увлекался собиранием марок, и это увлечение передалось сыну. Они
ничего для этого не жалели.
Мой друг Саша
собирает значки советского времени и также тратит на них много и денег, и
других своих вещей для обмена.
Эти марки были
дороги и отцу и сыну, но мальчик, не спросив отца, всё равно подарил его
больному мальчику.
Смотрим второй текст
- Верно ли
объяснено содержание фрагмента? ( дал в целом верное объяснение фрагмента
-Есть ли ошибки в
интерпретации текста? ( да допустил ошибку в интерпретации)
Сколько баллов мы
поставим? (1)
Текст№3( слайд №20 )
Собирать
марки интересно и очень дорого.
Порой новая
марка могла стоить очень дорого. На эти деньги «можно было купить …жене шубку»
(10)
Но всё же,
по–моему, мальчик оказался добрым и повзрослевшим. Он подарил больному не
просто альбом, а целый мир.
Поэтому отцу и
сыну приходилось, приобретая новую марку, « нырять в словари и справочники» (
13), узнавая много необычного.
- Верно ли
объяснено содержание фрагмента? (нет)
Сколько баллов мы
поставим? (о)
Микроурок № 4
Теоретическая
часть
Давайте перейдём ко
второму пункту. Зачитайте его
Наличие
примеров-аргументов( слайд № 21)
- Какие здесь критерии оценки?
Экзаменуемый привёл
из текста 2 примера-аргумента, которые соответствуют объяснению содержания
данного фрагмента 2
Экзаменуемый привёл
из текста 1 пример-аргумент, который соответствует объяснению содержания
данного фрагмента 1
Экзаменуемый не
привёл ни одного примера-аргумента, объясняющего содержание данного фрагмента,
или
экзаменуемый привёл в
качестве примера-аргумента данную в задании цитату или её часть,
или
экзаменуемый привёл
примеры-аргументы не из прочитанного текста. 0
Текст№1 ( слайд №18 )
Есть ли у нас 2
аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента ?
( да)
- Сколько баллов поставим? ( 2)
Текст№ 2( слайд №19 )
Есть ли у нас 2
аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента ?
( нет, здесь всего 1 пример и тот из жизни)
-Сколько
баллов поставим? ( о)
Текст№3( слайд №20 )
Есть ли у нас 2
аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента ?
( да)
- Сколько баллов поставим? ( 2)
Теоретическая
часть
Давайте перейдём к
третьему пункту. Зачитайте его
Смысловая
цельность, речевая связность и последовательность сочинения ( слайд № 22)
- Какие здесь критерии оценки?
Работа экзаменуемого
характеризуется смысловой
цельностью, речевой
связностью и последовательностью
изложения:
– логические ошибки
отсутствуют, последовательность
изложения не
нарушена;
– в работе нет
нарушений абзацного членения текста 2
Работа экзаменуемого
характеризуется смысловой
цельностью,
связностью и последовательностью
изложения, но
допущена 1 логическая ошибка,
и/или в работе
имеется 1 нарушение абзацного членения текста 1
В работе экзаменуемого
просматривается коммуникативный замысел, но допущено более 1 логической ошибки,
и/или имеется 2
случая нарушения абзацного членения текста 0
Текст№1( слайд №18 )
- Прочтите ещё раз первую работу, что вы
скажите? ( в ней всё правильно )
- Сколько баллов
поставим? 2
Текст№2( слайд №19 )
Прочтите ещё вторую
работу, что вы скажите? ( в ней товсё правильно )
- Сколько баллов поставим?
2
Текст№3 ( слайд №20 )
Прочтите третью работу,
что вы скажите? ( в ней есть нарушение абзацного членения, не выделен вывод, не
там где нужно )
- Сколько баллов
поставим? 1
Теоретическая
часть
Давайте перейдём к
последнему пункту. Зачитайте его
Композиционная
стройность
( слайд № 23)
- Какие здесь критерии оценки?
Работа
характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в
построении текста нет 3
Работа
характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, но допущена
1 ошибка в построении текста. 2
Работа
характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, но допущено
2 ошибки в построении текста.1
Работа лишена
композиционной стройности, продуманности и завершённости. 0
Текст№1( слайд №18 )
- Прочтите ещё раз первую работу, что вы
скажите? ( в ней всё правильно ) - Сколько баллов поставим? 3
Текст№2( слайд №19 )
Прочтите ещё вторую
работу, что вы скажите? ( в ней тоже всё правильно )
- Сколько баллов
поставим? 3
Текст№3 ( слайд №20 )
Прочтите третью работу,
что вы скажите? (Работа характеризуется композиционной стройностью и
завершённостью, но допущена 1 ошибка в построении текста)
- Сколько баллов
поставим? 2
- Вот мы с вами,
ребята, и проанализировали наши тексты. Какое максимальное количество баллов
можно было набрать?
Максимальное
количество баллов за сочинение по критериям С2К1–С2К4 – 9 баллов.
- Посмотрим на наш
журнал учёта , где мыс вами ставили баллы, что у нас получилось
Критерии
|
Текст № 1
|
Текст № 2
|
Текст № 3
|
С2К1
|
2
|
1
|
0
|
С2К2
|
2
|
0
|
2
|
С2К3
|
2
|
2
|
1
|
С2К4
|
3
|
3
|
2
|
Микроурок № 4
- Ребята давайте посмотрим на языковое
оформление текстов.
- Посмотрите на все
три проанализированные тексты и скажите, есть ли у них языковые средства?
Пользуйтесь совей таблицей , но только нужной нам частью ( Слайд №13 )
- В каком из текстов,
какие?
- За этот урок такие оценки
Микроурок № 5
Самостоятельная
работа в группа
Проанализируйте
оставшиеся тесты, выставив ( слайд №24-25) баллы в свои таблички, их
сдать.
Рефлексия ( слайд № 26)
-Заполним нашу
пирамидку, общую от группы
-Зачитайте каждая
группа
Оценки за весь урок
Итог ( слайд № 5-6)
- Давайте вернемся к
тому, что мы должны были знать и уметь и сделаем вывод. Знаем ли мы что-то,
умеем ли?
Текст№1
Филателия –
интереснейшее занятие. Рассказывая о поступке сына, автор утверждает: «У него в
руках был целый мир - он щедро подарил его другому».
Да, во-первых, человек, увлеченно занимающийся собиранием марок и изучающий
их, значительно расширяет свой кругозор « марки заставляли нырять в разные
словари и справочники» (предложения 13, 16).
Во-вторых, хорошая коллекция стоит дорого (предложения 10-11), и на
деньги, вырученные от её продажи, можно путешествовать по разным странам.
Следовательно, великодушно подарив мальчику-инвалиду свой альбом, сын дал и
ему возможность порадоваться этому миру, в котором нет ничего ценнее доброты и
сострадания. (74 слова)
Текст№2
В этом отрывке я
увидел, что отец увлекался собиранием марок, и это увлечение передалось сыну.
Они ничего для этого не жалели.
Мой друг Саша
собирает значки советского времени и также тратит на них много и денег, и
других своих вещей для обмена.
Эти марки были
дороги и отцу и сыну, но мальчик, не спросив отца, всё равно подарил его
больному мальчику.
Текст№3
Собирать
марки интересно и очень дорого.
Порой новая
марка могла стоить очень дорого. На эти деньги «можно было купить …жене шубку»
(10)
Но всё же,
по–моему, мальчик оказался добрым и повзрослевшим. Он подарил больному не
просто альбом, а целый мир.
Поэтому отцу и
сыну приходилось, приобретая новую марку, « нырять в словари и справочники» (
13), узнавая много необычного.
Текст № 1
Филателия- это
когда человек коллекционирует марки. В этом отрывке мальчик вместе с отцом
увлекался этим занятием.
Марки имели для
них большое значение. Они собирали их из разных стран. Доставались они разным
путём. Иногда отец « выменивал, выклянчивал, покупал…» ( 3)
Но благодаря
этому увлечению отец мечтал, об известности « мне уже мерещилась мировая слава»
( 14)
Но мальчик, узнав о
тяжёлой болезни своего сверстника, подарил ему эти марки. Этим поступком он
показал, свою щедрость, милосердие и то, что повзрослел и увидит этот мир и
без марок.
Текст №2
Каждый что- то
собирает: значки, фантики, спичечные коробки. Это интересно, но всегда дёшево.
Вот и в тексте
отец с сыном собирали марки ( 1).Они, что бы узнать о своей новой марке «
ныряли в словари ( 13)
Но сын не
пожалел этот альбом для больного мальчика. Значит он очень добрый.
Текст №3
Текст Л. Куклина
рассказывает не только об интересном увлечении, но и о милосердии взрослении.
Мальчик очень дорожил своим альбомом ( 36,38,39), но увидев слёзы на глазах
больного ( 40,41) очень обрадовался и удивился
« Неужели от радости
можно плакать» ( 42)
Да,
действительно сын понял, что подарил ему целый мир, которого тот не увидит
из-за своих больных ног. Не жадность а милосердие оказалось сильнее