Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок- игра " Остров сокровищ" ( 5 класс)

Урок- игра " Остров сокровищ" ( 5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов







C:\Users\comp\Music\Desktop\остров2.jpg





Урок-игра «Остров сокровищ» (“Schatzinsel)

В игре принимают участие 2 команды учащихся( 5 ласса). В каждой команде выбирается капитан и придумывается название.

Цели урока:

  1. Повторить пройденный материал в неформальной, игровой обстановке при помощи игр и конкурсов.

  2. Подвести итог пройденной учебной работе на данном этапе изучения немецкого языка.

  3. Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка.

Оснащение:

  1. Карта островов, на которой схематически показаны этапы прохождения команд от начала до конца игры.

  2. Кроссворды

  3. Карточки с лексикой

  4. SD c аудиозаписями

  5. Магнитофон

  6. Кукла

Обыгрывается ситуация: Злая ведьма не поверила, что дети хорошо знают немецкий язык и решила испытать их. Для этого она спрятала клад

( сокровища) на острове. Чтобы его найти дети должны пройти все острова на пути к острову сокровищ (Schatzinsel), выполнив задания. Тех, кто справится с заданиями ждёт приз.

Ход урока.

I Проведение конкурсных заданий

  1. Lexikinsel

Команды вытягивают из « Волшебного мешочка» карточки и называют немецкий эквивалент русского слова. Подсчитывается количество баллов.

  1. Grammatikinsel

Командам выдаются карточки с предложениями, в которых нужно поставить глагол, заключённый в скобках, в нужном лице и числе настоящего времени.

  1. Lesen

Командам даётся конверт со стихотворением, которое они должны прочитать выразительно, без ошибок с правильной интонацией.

  1. Turninsel

Представитель от каждой команды проводит физкультминутку на немецком языке.

  1. Monologsinsel

Командам выдаются карточки с вопросами. Игрок из команды отвечает на эти вопросы. Должно получиться монологическое высказывание.

  1. Мusikinsel

Каждая команда исполняет песню на немецком языке.

  1. Hörverstehen

Команды слушают небольшой текст. Контроль понимания осуществляется с помощью рисунка.

  1. Kreuzworträtselsinsel

Каждая команда получает кроссворд, который она должна разгадать.



II Подведение итогов конкурса.

Итоги конкурса заносятся в таблицу по десятибалльной системе.



III Релаксация.

Учитель спрашивает учащихся об их впечатлениях о данном уроке, оценивает их работу на уроке.





























Приложения

  1. Lexikinsel

Карточки



Карточка с русскими словами

Предполагаемый ответ учащихся

1 город

1 die Stadt

2 продавец

2 der Verkäufer

3 врач

3 der Arzt

4 романтичный

4 romantisch

5 большой

5 groβ

6 узкий

6 eng

7 широкий

7 breit

8 этот

8 dieser

9 тот

9 jener

10 грязный

10 schmutzig

11 тихий

11 still

12 шумный

12 laut

13 движение

13 der Verkehr

14 есть

14 essen

15 пить

15 trinken

16 слушать музыку

16 Musik hören

17 лаять

17 bellen

18 бежать

18 laufen

19 пешеходная зона

19 die Fuβgängerzone

20 ходить пешком

20 zu Fuβ gehen



  1. Grammatikinsel

  1. Wir __________ das Bild (malen)

  2. Er____________das Buch (lesen)

  3. Du ___________ das Museum (besuchen)

  4. Du ____________ Eis (essen)

  5. Er_____________schnell (laufen)

  6. Es_____________kalt(sein)

  7. Ich ____________die Katze(haben)

  8. Er_____________das Haus(haben)

  9. Ihr____________zu Hause (sein)

3.Lesen



Meine Stadt

Meine Stadt!

Das Schloss, der Park!

Links die Kirche, rechts der Markt.



Vorn die Post,

die Apotheke,

die Geschäfte an der Ecke.



Ein Museum

In der Mitte,

kommt hierher, besucht es bitte!



4.Monologsinsel



1. Wie ist diese Stadt?

2. Wie sind die Straßen?

3. Wer wohnt hier?

4. Was sind die Stadtbewohner von Beruf?

5. Wie sind diese Menschen?



5.Hörverstehen

Das ist ein modernes Hotel. Es hat 9 Etagen. Vor dem Hotel sind viele Blumen. Links sind drei große Bäume. Rechts stehen ein Mann und eine Frau und ein Mädchen mit der Puppe

















6.Kreuzworträtselsinsel


2







5







4















1 к

а

n

n

3 i

n

c

h

e

n














































  1. Кошка

  2. Попугай

  3. Ёж

  4. Собака

  5. Птица






Таблица результатов



der Name der Insel

Punktzahl



Mannschft№1


Punktzahl



Mannschft№2


1. Lexikinsel




2. Grammatikinsel




3. Leseninsel




4. Turninsel




5. Monologsinsel




6. Мusikinsel




7.Hörverstehen




8.Kreuzworträtselsinsel








