Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок- путешествие 5 класс

Урок- путешествие 5 класс


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МОУ «Колыонская средняя общеобразовательная школа»











hello_html_m75f5e28f.gif




hello_html_59b5e428.gif






Колыон 2008


Класс: 5


Тема: Что мы узнали о живой природе?


Цели:

  1. Обобщить знания учащихся по теме «Жизнь на Земле».

  2. Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения.

  3. Вырабатывать дух коллективизма, стремление к знаниям.


Оборудование: карта путешествия; рисунки попугая, обезьяны, слона, дикарей, корабля; карточки с изображением клетки.


Ход урока


I. Орг.момент

- Здравствуйте, садитесь.


II. Сообщение цели и темы урока

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Представьте себе, что все мы с вами находимся на корабле (вывешиваю изображение корабля), располагайтесь поудобнее, нас ждет интересное и опасное путешествие к острову Жизни. Оно по силам смелым, сообразительным и находчивым. Вы готовы к путешествию?


III. Обобщение знаний

Итак, мы в пути. Вот первая остановка. На пути остров Зарождения жизни, и встречает нас говорящий попугай – Попка. (показываю картинку с изображением попугая)

- Попугай просит вас ответить на его вопросы.

  1. Когда и где началось развитие жизни на Земле? (около 3,5 млрд. лет назад; в океане)

  2. Какие живые существа обитали в древнем океане? (водоросли и животные: медузы, кораллы, морские лилии, трилобиты, динихтисы)

  3. Что представляли собой леса каменноугольного периода? (папоротники, хвощи и плауны)

  4. Какие вымершие пресмыкающиеся вам известны? (саблезубый тигр, большерогий олень, мамонт, котилозавр, тираннозавр, брахиозавр, стиозавр, эвоплоцефал, диплодок, трицератокс)

- Пролетая над островом, попугай услышал непонятные слова, такие как биосфера, эволюция и палеонтология. Не имея представления о том, что это такое, он просит вас помочь ему разобраться в этих понятиях.

  1. Что такое биосфера? (сфера, населенная живыми организмами)

  2. Объясните, что же такое эволюция? (длительный процесс исторического развития живых организмов от простых до более сложных)

  3. Что такое палеонтология? (наука, изучающая ископаемые остатки живых организмов)

- Смотрите, как обрадовался попугай, что узнал столько нового! Он остался, вами доволен, а мы плывем дальше. Перед нами остров обезьян. (показываю картинку с изображением обезьяны)

-Хозяйка острова предлагает вам несколько заданий. Постарайтесь побыстрее их выполнить, иначе нас может застигнуть шторм.

  1. У вас на партах лежат листочки с изображением клетки, напишите на них свою фамилию и подпишите части строения клетки (собираю листочки).

- Так из каких частей состоит клетка?

  1. Заполните схему на доске: «Виды клеток» (на доске)


Нhello_html_2e14ab68.gifhello_html_f56c3d7.gifервные кожи крови

hello_html_251c18d.gifhello_html_m1d05531c.gif Клетки


Кости половые

hello_html_m31226b84.gifhello_html_m73532f7a.gif

hello_html_723c15c.gifhello_html_m31226b84.gif Яйцеклетка сперматозоид



hello_html_353dff75.gif Оплодотворение


- Что такое оплодотворение? (слияние ядер половых клеток)

- Молодцы! Шторм нам не страшен! Продолжаем наше путешествие. Впереди нас ждет остров слонов. (показываю картинку с изображением слона)

- Маленький слоненок никак не может справиться с заданием, поможем ему?

  1. На какие две группы можно разделить организмы в зависимости от количества клеток, из которых они состоят? (одноклеточные и многоклеточные)

  2. Какие организмы относятся к одноклеточным (бактерии и простейшие) и многоклеточным (грибы, растения, животные)?

  3. На какие группы делят царство животных? (Беспозвоночные / стрекающие, черви, иглокожие, моллюски, членистоногие/ и позвоночные /рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающиеся/)

  4. Перечислите царства растений? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые)

  5. Что такое среда обитания? (все условия живой и неживой природы, при которых существует организм и которые прямо или косвенно влияют на него)

  6. Какие бывают среды обитания? (водная, наземно-воздушная, почвенная)

- Посмотрите на рисунки с изображением животных и назовите среды обитания, в которых живут эти животные. (показ рисунков)

- Смотрите, какой довольный слоненок. Он пожелал нам счастливого пути! Но что это? Наш корабль захватили дикари. Пока вы не выполните их задания, дикари не уйдут с корабля.

- Напишите на листочках свои фамилии и распределите растения и животных в соответствии с материками, соединив стрелочками. (работа в паре, по рядам)


Еhello_html_m581ac261.gifhello_html_c05a229.gifвразия (мхи, лишайники, пингвины)

Аhello_html_622d8944.gifhello_html_4d7f2ebe.gifфрика (эвкалипт, кенгуру, коала, бутылочное дерево, утконос)

Сhello_html_4a1b42e7.gifhello_html_781855f6.gif.Америка (виктория Регия, Гевея, анаконда, муравьед, колибри)

Ю.Америка (секвойя, скунс, енот, Агава)

Австралия (баобаб, жираф, слон, бегемот, страус, верблюд)

Антарктида (панда, Гинкго, зубр, косуля, кабан)


- Распределите растения и животных в соответствии с природными зонами, соединив стрелочками. (работа в паре, по рядам)

Тhello_html_m502918ec.gifhello_html_50d3b52a.gifундра (акация, лев, зебра, антилопа, слон)

Тhello_html_m1ac06e1.gifайга (северный олень, песец)

Сhello_html_m2650cbaf.gifмешанные и широколиственные леса (кедр, соболь, глухарь)

Травянистая равнина (дуб, кабан, кукушка, сойка)

Пhello_html_1a12a9ce.gifhello_html_d587e55.gifустыня (орхидея, тукан, ягуар)

Влажный тропический лес (саксаул, варан, кобра, тушканчик)


- Молодцы! Мы спасены! Но что это? На палубе вода, один из дикарей пробил корабль. Ищите пробоину. Для этого нужно ответить на вопросы:

  1. Какие природные сообщества морей и океанов вы знаете? (сообщество поверхности воды, сообщество толщи воды, донное сообщество и сообщество кораллового рифа, глубоководное сообщество)

  2. Какие существа составляют сообщество поверхности воды?

( португальский военный кораблик, парусники с крабиками, морская уточка, морские водомерки, летучие рыбы)

  1. Какие две группы организмов включает сообщество толщи воды? (планктоны и активно плавающие организмы)

  2. Перечислите организмы, составляющие донное сообщество (моллюски, актинии, раки-отшельники, креветки, морские ежи, морские звезды, осьминоги, камбала, скаты, удильщики) и сообщество кораллового рифа (постройки, созданные коралловыми полипами и рифы)

  3. Каковы особенности глубоководного сообщества? (нет света и растений; живут кальмары, креветки, рыбы причудливой формы)

- Пробоина забита! Мы добрались до острова Жизни.


IV. Итог урока

Давайте еще раз повторим, что вы узнали о живой природе. С какими основными понятиями вы познакомились в этом разделе? (клетка, одноклеточные и многоклеточные организмы, царства живой природы, среда обитания, природные зоны земли, природные сообщества морей и океанов)

Какие утверждения верны? Учебник стр. 138 (если останется время)

- Сегодня на уроке все хорошо работали, но оценки я объявлю на следующем уроке с учетом выполненных вами работ.


V. Домашнее задание

Составить ребус или кроссворд по разделу «Жизнь на Земле»

