Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Урок- путешествие в 5 кл."В афинских школах и гимнасиях"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок- путешествие в 5 кл."В афинских школах и гимнасиях"

библиотека
материалов

МКОУ Барлукская СОШ



Урок- путешествие

по истории древнего мира

в 5классе

с использованием игровых технологий

««В афинских школах и гимнасиях»


Предмет (направленность): история

Возраст детей: 5 класс

Место проведения: классная комната



Составила:

Учитель истории и обществознания

Макарова ОВ

Барлукской школы

Иркутская область


Урок по истории древнего мира в 5 классе с использованием игровых технологий

Цели урока:

1.Выяснить и описать виды древнегреческих афинских школ. Разобрать древнегреческие науки. Охарактеризовать научную деятельность древнегреческих учёных. Расширить представления учащихся о жизни в Афинах. Углубить знания учащихся по истории Древней Греции.

2.Развивать внимание, память, мышление, умение выявлять причинно-следственные связи, совершенствовать навыки работы с исторической картой. Формировать умения проектной деятельности, выступать с сообщениями и докладами перед классной аудиторией.

3.Воспитывать любовь к наукам, уважение к учёным и образованным людям.

Костюмы: Учащиеся и учитель «одеваются» на греческий манер, используя для этого белые простыни и лавровые венки, сделанные из бумаги.

На уроке присутствуют «архонты», которые будут подводить итоги (можно пригласить работников школы, родителей, которые тоже будут одеты на греческий манер)


Выставка книг: школьная энциклопедия « Руссика». История Древнего мира.- М.: ОЛМА- ПРЕСС. Образование,2003. Я познаю мир: Детская энциклопедия.: История-М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998.

Оборудование урока:

1. Портреты древнегреческих учёных Аристотеля, Демокрита, Геродота, Гиппократа.

2.Рабочие тетради на печатной основе по истории древнего мира.

3. Иллюстрации древнегреческих школ, палестр, гимнасий, мультимедийный проектор.

4. Камешки (белые и черные) для голосования в ходе рефлексии

5. Масло оливковое, полотенце, для борьбы рук.

План урока


1. Состав учащихся древнегреческой школы.


2. Рабы-педагоги.


3. Занятия в школе, изучаемые предметы.


4. Посещение палестры.


5. В афинских гимнасиях.


Основные понятия: педагог, стиль, палестра, гимнасий.

Важнейшие персоналии: Геродот, Гиппократ, Аристотель,.

Форма урока: урок- путешествие

Проблемное задание -Сходства и различия обучение в афинской школе и в современной ?


Эпиграф урока:

Благодаря образованию человек становится самым прекрасным и божественным из существ.

Платон древнегреческий философ.


Ход урока.

Вступительное слово учителя:

  1. Организационный момент

  2. Добрый день , ребята, добрый день всем присутствующим.

Сегодня мы немного необычно начнем урок, поздороваемся локтями.


Цель – Встреча друг с другом, приветствие, знакомство

Численность – весь класс.

Время – 3 мин

Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:

Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.


Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только три минуты. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.

Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками.


Все люди, наверное, любят путешествовать. И мы сегодня побываем в полюбившейся вам и мне Древней Греции. Мы посетим афинскую школу, палестру и побываем на уроках,, послушаем умные речи ученых в Гимнасиях и и побываем в палестре.

Мне очень приятно, что мы сегодня все так необычны в греческих хитонах, так называется у греков накидка. На нашем уроке присутствуют архонты, которые будут наблюдать за происходящем на уроке и записывать вам баллы, по итогам которых вы получите баллы, переведенную в оценку, я надеюсь на плодотворную работу и взаимопонимание на сегодняшнем уроке.

В начале урока проведем небольшую игру, где проверим ваши знания по истории Древней Греции. . Начнем мы с вами с « Историческая разминка».

Актуализация знаний :

-И так, мы начинаем!

На первый тур, вот шутка

Дана одна минутка

Поспеши-ка, не зевай

Правильный ответ давай.

(Задание требует от учеников краткого ответа)

Как древние греки называли свою Родину? ( Эллада)

Кто прятался на острове Крит в царском дворце. ( Минотавр)

Кто автор поэмы « Одиссея»? ( Гомер)

Главный бог в греческой мифологии? (Зевс)

Объясните полис – это…? ( Город-государство )

Как назывался греческий военный корабль? ( Триера)

Назовите высший орган власти в Афинах? (Ареопаг)

Сколько длина Марафонского бега? Почему? (42 км , ровно столько, сколько от Афин до Марафона.)

Объясните илоты – это…? ( Рабы в Спарте.)

Как назывался боевой строй афинских воинов в Марафонской битве? ( Фаланга)

Объясните демократия – это…? (Власть народа)

Как называлось главная площадь Афин? ( Агора)

Назовите главный порт Афин? (Пирей)

Объясните колония-это?.. (Греческое поселение)

Как назывался главный храм в Афинах? (Парфенон)

Назовите имя полководца греческих войск в Марафонской битве? ( Мильтиад)

Сколько дней проходили Олимпийские игры? (5 дней)

Назовите афинский район, где жили гончары? (Керамик)

Назовите имя спартанского полководца в битве у Фермопил? ( Леонид)

Итак, мы переходим к изучению новой темы:

Проблемное задание -Сходства и различия обучения в афинской школе и в современной ?


III. Изучение новой темы.

Чтоб ребята не скучали.

Знанья в классе получали.

Путешествие совершим.

Всех рассказом удивим.

На экране мультимедийного проекта изображение древнегреческой школы. Вопрос к классу:

-« Что, вы видите на картине?»

-Правильно, это образовательное учреждение города Афин. В греческих школах учеников учили ясно и красиво говорить. Ученики заучивали стихи Гомера и других поэтов. Греки считали также, что образованный человек тот, кто умеет петь и танцевать.

Вопрос к классу:

Чем афинское воспитание отличалось от спартанского?

Предполагаемый ответ: Спартанцы, больше воспитывали в детях физическую силу, а не заботились об интеллектуальном развитии.

Задание классу. Работа в парах 3 мин :

-Прочитайте пункт 1 параграфа 38 и ответьте на вопросы.

1 пара: -С какого возраста начиналось обучение детей в Древней Греции?

2 пара:-Кого в Греции называли «педагогами» и какие обязанности были у них?

Предполагаемый ответ: Обучение детей начиналось с семилетнего возраста. «Педагогами» в Греции называли раба, который сопровождал мальчика в школу и следил за его поведением и успехами в школе.

3 пара-Греческие педагоги нередко плохо говорили по - гречески. Почему?»

( Педагоги -рабы -это военнопленные из других стран.)

4 пара: - Афинский стратег Перикл узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул:

«Вот ещё одним педагогом стало больше!» - Что, он имел в виду?

(Педагогами становились рабы, которые получали увечья и не были годны к работе в других местах.)

Работа с иллюстрациями :Учитель предлагает рассмотреть и описать на мультимедийном экране статуэтку педагога.

( дети должны обратить внимание на одежду и фигуру педагога ).

5 пара :- В Афинах все мужчины были грамотными. Образование было недоступно девочкам и детям из бедных семей. Греки в 8 веке до.н. э. изобрели алфавит. Они позаимствовали алфавит у финикийцев, но он им не понравился. Вопрос: – Почему? ( У финикийцев в алфавите не было гласных букв, поэтому это вызывало определённые трудности.)

Всем остальным учащимся Учитель предлагает рассмотреть и описать на мультимедийном экране или в учебнике стр 173 статуэтку педагога.

( дети должны обратить внимание на одежду и фигуру педагога ).

Учитель: - Греки первыми стали обозначать буквами гласные звуки. В алфавите у греков было 24 буквы, ими греки передавали все многообразие звуковой речи при письме. Многие народы, создавшие своё письмо, использовали греческий алфавит.

В греческих школах были разные ученики, не всем легко давалось грамота.

Рассказывали про одного богача, который подарил своему ленивому сыну 24 раба, имена их начинались с первых букв алфавита.

Ответы учащихся- 3 мин.


Заглянем в одну из греческих школ:

II. Урок греческого языка. Сценка:

Действующие лица: учитель, ученики, раздраженная мать. Наглядность: дощечки, стиль..

Учитель: «Начинаем урок греческого языка Взяли в руки ручки- стили и записываем под мою диктовку: «Невежда - самое дикое из существ на земле».

О ком это ребята идет речь в предложении?

(Стук в двери, в класс вбегает раздраженная мать с о своим учеником)

Мать жалуется;: «Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое тридцатое число приходится вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе ответить. Бедная дощечка, которую я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати. Он ненавидит ее пуще смерти, а если и возьмет в руки, то и тогда ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит. Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нем подспорье на черный день... А попробуй-ка посильнее постращать его, так он взберется на крышу и сидит там словно обезьяна. А мне не столько его жаль, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел!»

Учитель. Ребята , почему мама ученика так взволнована? (ответы уч-ся) «Вот и выяснили, кто такой невежда». Вопрос к классу. – Что нового о древнегреческой школе, вы узнали из этого сообщения?

Предполагаемый ответ. Обучение было платным. В школе для письма, использовали специальные дощечки, покрытые воском. Не все дети , добросовестно относились к учёбе в школе.)

Вот мы и узнали чему учились греки в школе.

В Греции нередко можно было услышать слово «Палестра» давайте послушаем сообщение ,что такое палестра и чем она известна

Сообщение ученика.

« Палестра находилась в небольшом дворике, окружённом колоннами. С 12 лет мальчики начинали посещать эту школу. В палестре занимались гимнастикой, бегом, прыжками, метанием копья и диска, борьбой.

Рукопашная борьба называлась - «панкратий». В ней разрешено использовать приёмы кулачного боя, можно сбивать противника с ног, лягать, душить. Однако нельзя калечить, кусаться и бить по глазам. Мальчики тренируются в борьбе. Перед игрой они обильно льют масло на ладони и до блеска растирают им кожу. Выигрывает тот, кто ловок и силен. Если один из борцов внезапно перебросил соперника через колено, его и признают побежденным. Строгий учитель с палкой в руке готов ударить любого нарушителя правила состязания. После урока они бегут смывать с тела прилипшие грязь и пот.

Учитель: Палестра –это спортивная школа.

А сейчас давайте мы проверил силу и ловкость наших мальчиков. (Вызываются 2 желающих мальчика, натирают руки оливковым маслом и соревнуются, кто победит)

Учитель: «А теперь отправимся в один из Гимнасиев (их в Афинах было три) Ребята надо узнать, что такое гимнасии? Послушаем сообщение

Сообщение учащегося: « Гимнасии в основном посещали взрослые. Находились они за городом среди зелёных деревьев и лугов. Они имели площадки для занятий гимнастикой, бассейны, раздевалки, помещения для отдыха и дружеских бесед. В Гимнасиях перед слушателями выступали известные ученые, философы, поэты. Они излагали свои взгляды на строение Вселенной, предлагали планы создания образцового государства. Часто ученые спорили, но каждый оставался при своем мнении».

Учитель: Записываем: Гимнасии- это школы для взрослых.. А сегодня вы слышали подобное слово?

Сценка: Ребята, перед вами Аристотель и Антифонт , послушаем их..

Аристотель: «Одни орудия являются одушевленными, другие - неодушевленными. Раб есть одушевленная собственность и наиболее совершенное из всех орудий. Одни люди созданы природой быть свободньтми, другие рабами. Тем людям, которые по своей природе рабы, быть рабами справедливо».

Антифонт: «Я не согласен с тобой, Аристотель. По природе все люди во всех отношениях равны. Мы все одинаково дышим воздухом - через рот и нос, и едим мы все одинаково при помощи рук».

Аристотель: « Я уважаю твою точку зрения. Антифонт, но остаюсь при своем мнении».

Учитель: Как вы думаете чему обучали в гимнасиях? (работа с учебником стр 176)

Предполагаемый ответ: Обучали красноречию- умение отстаивать свое мнение при выступлениях.

.

Учитель: - В Афинах существовала третья ступень образования. Послушайте сообщение об этом.

Сообщение ученика.

« Гимнасии в основном посещали взрослые. Находились они за городом среди зелёных деревьев и лугов. Они имели площадки для занятий гимнастикой, бассейны, раздевалки, помещения для отдыха и дружеских бесед. В них перед слушателями выступали известные учёные. Здесь обучали умению хорошо говорить, выступать с речами в Народном собрании и судах. Некоторые афинские гимнасии называли академиям».

Учитель: - В гимнасии приходили и выступали такие учёные как Демокрит, Аристотель, Гиппократ, Геродот. Сегодня у нас с вами есть возможность послушать их.

(Выходят одетые в греческие хитоны ученики, которые изображают древне - греческих учёных).

Выступление детей. Демокрит: «Здравствуйте ребята, я Демокрит греческий учёный и философ, родился в 460 г. до. н. э. в небольшом приморском городе Абдер, который находится во Фракии. За заслуги перед своим городом получил название « Патриот». Мой девиз: « Ничто не возникает из ничего, и ничего не переходит в ничто ». Я первым высказал мысль что, материя состоит из мельчайших неделимых частиц атомов. Атомы принимают различные формы. Душа человека, состоит из круглых атомов, когда человек умирает, атомы рассеиваются. Религия, по- моему мнению, возникла из- за беспомощности людей перед грозными явлениями природы. Боги это воплощение человеческих чувств и природы, например, Зевс- это солнце, Афина – разум. У меня много математических работ, я рассчитал объём конуса и пирамиды. Мои философские и естественнонаучные воззрения оказали большое влияние на философов последующих времён».

Аристотель: «Меня зовут Аристотель. Я родился в 384 г. до. н. э. Мой родной город Стагира во Фракии. К моему имени часто прибавляли прозвище Стагирит. Мой отец был придворный врач при македонском царе. С 367 г до. н.э. я ученик великого Платона. Я не был согласен с его взглядами и поэтому покинул Академию Платона, сказав фразу, которая стала крылатой. – Платон мне друг, но истина дороже. Я считал, что Земля - шар и находится она в центре мира, а Солнце и звёзды вращаются вокруг неё.

Все накопленные знания, я разделил по отдельным отраслям и объединил в самостоятельные науки. Ботаника - изучает растения, физика - природу, политика – государство. Сохранилось много афоризмов, которые принадлежат мне. « Дружба – это одна душа в двух телах». « Ведите себя с друзьями так, как хотите, чтобы они вели себя с вами». Об учении. « Корни его горьки, но плоды его сладки». « Философия начинается с удивления» и многие другие».

Гиппократ: « Я Гиппократ, родился на острове Кос в 460 г. до. н. э. Я врач в семнадцатом поколении. Тысячи людей я излечил и даже делал сложные хирургические операции. По - моему мнению, нужно лечить не болезнь, а человека, потому, что одно и то же заболевание у разных людей проявляется по - разному. Я определил типы темперамента человека: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик. Выделил четыре принципа лечения больного: 1).Приносить пользу, а не вред. 2). Противоположное, лечить противоположным. 3). Помогать, а не мешать организму бороться с болезнью. 4). Щадить больного. Деятельность врача очень важна, я сравнивал её со свечой - Сгорая сам, свети другим».

Геродот: «Греки называли меня « отцом истории». Мой главный труд по истории посвящён греко - персидским войнам. Я родился в 485г. до. н.э. Мой родной город Галикарнас. За участие в борьбе против тирана правителя в своём городе я был вынужден покинуть родину. Много путешествовал по странам Востока. Подробно описывал обычаи Египта, которые меня поразили. Описал и другие события из жизни стран Востока. Когда я закончил своё путешествие, никто в Греции не знал меня. Из своего путешествия я привёз с собой несколько свитков папируса. Это и была собранная мною история греко - персидских войн. В те времена важным событием древних греков были Олимпийские игры. На ряду со спортсменами в Олимпии выступали музыканты, поэты, писатели. На Олимпийских играх я прочитал несколько глав своей « Истории». Олимпийские игры закончились, слушатели разъехались, по разным городам Греции и разнесли мои рассказы. Я сразу стал знаменит».

Учитель: Древние греки считали, что любовь к родине – высшая доблесть гражданина. Как вы понимаете это высказывание? Подтвердите его примерами из истории.

Предполагаемый ответ. Настоящий гражданин - это тот кто любит свою родину, кто готов не на словах, а на деле доказать свою любовь.

4. Закрепление материала Учитель: Среди принятых развлечений греков в гимнасиях, была игра в вопросы и ответы. Вот некоторые из таких вопросов на закрепление.

-Найдите сходства и различия обучение в афинской школе и в современной ?

- Кто, из древнегреческих учёных высказал гениальную мысль, что материя состоит из атомов?

(Демокрит).

-Кто, из древнегреческих учёных рассчитал объём конуса и пирамиды? ( Демокрит).

-Кто, из древнегреческих учёных считал, что Земля – это шар и находится в центре мира?

(Аристотель).

- Кто, из древнегреческих учёных был врачом, и определил типы характеров человека?

( Гиппократ).

Кого, древние греки называли «отцом истории»? (Геродота).

Давайте подведем итоги: помните, как в Греции голосовали? И мы сегодня подведем итоги урока с помощью голосования камешеками.

Рефлексия: Перед вами два сосуда. В одном сосуде белые камешки- мне очень понравилось , все понятно; черные- мне не все было понятно, было скучно.

Подведение итогов урока. Вот и всё, больше нет вопросов. Сосчитать архонтов баллы просим.

Кто набрал баллы,

Руки поднимайте.

И хорошие оценки

За урок вы получайте!

Оценка деятельности учащихся. ( Учитель выставляет оценки за урок)

Вот и закончился наш урок,

Книг по-больше, ребята читайте,

И Древнюю Грецию вы изучайте.

(Учитель знакомит с книжной выставкой)



Спасибо всем вам за внимание,

Записываем домашнее задание.


На экране мультимедийного проектора домашнее задание.

Прочитать параграф № 38.

Ответить на вопросы в конце параграфа.

Выписать в тетрадь термины и выучить их





Использованная литература:


  1. Древняя Греция. Книга для чтения. Л.1978г с. 254-260

  2. Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира М. 1987г с.163-164.

  3. Учебник истории Древнего мира. А.А Вигасин

  4. Ресурсы интернета.
